Atlas Green HP 165/60R14 75H Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 sorgt für angenehm gedämpften Geräuschkomfort im Innenraum
• Nasshaftungsklasse C liefert solide Bremswerte auf nassen Straßen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Sicherheitsreserve
• 165 mm Breite passt typgerecht zu kompakten Fahrzeugen
• Tragfähigkeit 387 kg deckt moderate Belastungsanforderungen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,40 €
Ø 38 €
36,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,40 €
Ø 38 €
36,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,16 €
ab 39,40 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Green HP 165/60 R1475H Sommerreifen ReifenSuche Atlas Green HP 165/60 R1475H Sommerreifen sofort lieferbar 39,40 € Versand kostenfrei Gesamt 39,40 € → zum Angebot
• 1x Atlas Green HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen Kaufland 1x Atlas Green HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen 4-5 Werktage 40,25 € Versand kostenfrei Gesamt 40,25 € → zum Angebot
• Atlas 5420068654604, Sommerreifen 165/60 R14 75H Atlas Green HP,... GoodTires Atlas 5420068654604, Sommerreifen 165/60 R14 75H Atlas Green HP,... Lieferzeit 2-5 Werktage 41,38 € Versand kostenfrei Gesamt 41,38 € → zum Angebot
• Green HP reifen.de Green HP 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 41,68 € Versand kostenfrei Gesamt 41,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.4 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Atlas Green HP 165/60 R1475H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,40 € Versand kostenfrei Gesamt 39,40 € → zum Angebot
1x Atlas Green HP Sommerreifen 165/60 R14 75H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,25 € Versand kostenfrei Gesamt 40,25 € → zum Angebot
Atlas 5420068654604, Sommerreifen 165/60 R14 75H Atlas Green HP, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,38 € Versand kostenfrei Gesamt 41,38 € → zum Angebot
Green HP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 41,68 € Versand kostenfrei Gesamt 41,68 € → zum Angebot
ATLAS Sommerreifen 165/60 R14 TL 75H GREEN HP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,83 € Versand kostenfrei Gesamt 42,83 € → zum Angebot
Atlas Green HP 165/60 R14 75 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 43,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 49,14 € → zum Angebot
ATLAS AT222, Atlas - Green Hp - 165/60 R14 Tl 75h Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,81 € Versand kostenfrei Gesamt 44,81 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 165/60R14 75H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,38 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 165/60R14 75H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,63 € Versand kostenfrei Gesamt 48,63 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 165/60R14 75H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,22 € → zum Angebot
Atlas AT222, Atlas 165/60 R14 75H Green HP, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,15 € Versand kostenfrei Gesamt 51,15 € → zum Angebot
165/60 R14 75H Green HP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Atlas Green HP 165/60R14 75H

Atlas Green HP 165/60R14 75H – leiser Begleiter für den Alltag

Die Rollgeräuschklasse 2 des Atlas Green HP 165/60R14 75H steht für angenehm gedämpften Geräuschkomfort während der Fahrt. Auf einer Drei-Stufen-Skala platziert sich dieser Sommerreifen im mittleren Bereich und bietet damit ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Laufruhe und konstruktiven Anforderungen. Gerade im Stadtverkehr und auf Landstraßen macht sich die reduzierte Geräuschentwicklung bemerkbar, wenn Gespräche im Innenraum entspannt möglich bleiben und das Radio nicht übertönen muss. Die Dimensionierung mit 165 mm Breite und einem Querschnitt von 60 Prozent fügt sich typgerecht in die Anforderungen kompakter Fahrzeuge ein, bei denen Laufruhe und Effizienz im Vordergrund stehen.

Nasshaftungsklasse C sichert verlässliches Bremsverhalten

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt dem Reifen solide Bremswerte auf nasser Fahrbahn. Zwischen den EU-Klassen liegen jeweils mehrere Meter Bremsweg-Differenz bei einer Vollbremsung aus Tempo 80. Klasse C positioniert sich im Mittelfeld der Skala und bietet damit einen praktikablen Kompromiss für alltägliche Fahrszenarien. Besonders bei überraschenden Wetterumschwüngen oder plötzlichen Regenschauern zeigt sich der Nutzen dieser Eigenschaft, wenn das Profil Wasser zügig verdrängt und die Aufstandsfläche kontrolliert bleibt. Für den durchschnittlichen Einsatz auf Stadt- und Überlandstrecken stellt dieser Wert eine nachvollziehbare Basis dar, ohne in das Premium-Segment vorzudringen.

Atlas Green HP 165/60R14 75H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green HP 165/60R14 75H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Green HP
EU-Reifenlabel
2
E
C
Größen
14 Zoll
165 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram