ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger Grafikkarte

• Leistungsstarke RDNA 4 Architektur mit 5 nm Fertigungsprozess ermöglicht effiziente Rechenleistung bei optimiertem Energieverbrauch.
• Beeindruckender Boost-Chiptakt von 2.970 MHz sorgt für flüssige Bildraten in aktuellen Spielen und Anwendungen.
• Großzügige 16 GB GDDR6-Speicher mit 644 GB/s Bandbreite bewältigen hochauflösende Texturen und komplexe Szenen mühelos.
• 64 Raytracing-Einheiten und 128 KI-Einheiten liefern realistische Lichteffekte und intelligente Performance-Optimierungen.
• Effizientes Triple-Fan-Kühlsystem mit Zero RPM gewährleistet leisen Betrieb bei niedrigen Lasten und maximale Kühlung unter Volllast.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
669,00 €
Ø 650 €
639,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.032,94 €
Boost-Chiptakt
2.970 MHz3.100 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
669,00 €
Ø 650 €
639,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.032,94 €
ab 669,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 639,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-GA61ZZ-00UANF, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB Aktiv... Mindfactory ASRock 90-GA61ZZ-00UANF, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB Aktiv... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 669,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 677,90 € → zum Angebot
• Asrock 90-GA61ZZ-00UANF, ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB - 16GB GDDR6,... nullprozentshop Asrock 90-GA61ZZ-00UANF, ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB - 16GB GDDR6,... lagernd, 24-h Service möglich 669,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 676,99 € → zum Angebot
• AsRock RX9070XT CL 16G, AsRock Radeon RX 9070 XT Challenger (16 GB, GDDR6)... Galaxus AsRock RX9070XT CL 16G, AsRock Radeon RX 9070 XT Challenger (16 GB, GDDR6)... Auf Lager, 1 Werktag 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
• Asrock Grafikkarte Otto Asrock Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 767,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 773,89 € → zum Angebot
Varianten: ASRock Radeon RX 9070 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
669 €
Ø 1 Mon.
650 €
Tiefstpreis
640 €
Preisalarm aktivieren
Asrock 90-GA61ZZ-00UANF, ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB - 16GB GDDR6, 1x ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 669,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 676,99 € → zum Angebot
AsRock RX9070XT CL 16G, AsRock Radeon RX 9070 XT Challenger (16 GB, GDDR6) (RX9070XT Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
ASRock 90-GA61ZZ-00UANF, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB Aktiv PCIe 5.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 669,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 677,90 € → zum Angebot
ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB - 16GB GDDR6, 1x HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
ASROCK 90-GA61ZZ-00UANF, ASROCK Radeon RX 9070 XT Challenger 16G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 683,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 689,39 € → zum Angebot
ASRock 90-GA61ZZ-00UANF, ASRock Challenger - Grafikkarte - Radeon RX 9070 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 695,00 € Versand kostenfrei Gesamt 695,00 € → zum Angebot
ASROCK 90-GA61ZZ-00UANF, ASRock Radeon RX 9070 XT 16GB 90-GA61ZZ-00UANF Challenger electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
ASRock RX9070XT CL 16G - Grafikkarte - 16.384 MB (90-GA61ZZ-00UANF) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 703,39 € Versand kostenfrei Gesamt 703,39 € → zum Angebot
ASROCK Radeon RX 9070 XT Challenger Grafikkarte 16GB GDDR6 1x HDMI 3x DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 706,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 713,87 € → zum Angebot
ASROCK Radeon RX 9070 XT Challenger Grafikkarte 16GB GDDR6 1x HDMI 3x DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 706,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 713,87 € → zum Angebot
ASRock 90-GA61ZZ-00UANF, Asrock Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB (AMD 16GB GDDR6) arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 706,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 713,98 € → zum Angebot
ASROCK Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB OC, RX9070XT CL e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 712,80 € Versand kostenfrei Gesamt 712,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger

ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger für Gaming in höchster Qualität

Erleben Sie Gaming-Performance der Extraklasse mit dieser Gaming Grafikkarte, die auf der modernen RDNA 4 Architektur basiert. Mit 16 GB GDDR6-Grafikspeicher und einer beeindruckenden Speicherbandbreite von 644 GB/s meistern Sie selbst anspruchsvollste Spiele in 4K-Auflösung mühelos. Die leistungsstarke GPU erreicht einen Boost-Chiptakt von 2.970 MHz und bietet mit 4.096 Shader-Einheiten sowie 64 Raytracing-Einheiten die perfekte Basis für fotorealistisches Gaming. Dank FreeSync-Technologie genießen Sie flüssige Bildwiedergabe ohne Tearing oder Ruckeln, während der moderne 5-nm-Fertigungsprozess für optimale Energieeffizienz sorgt.

Flüssiges Gameplay durch modernste Technologien

Das Modell überzeugt mit Real-Time Ray Tracing und AMD Fluid Motion Frames für atemberaubende visuelle Effekte. Die 128 KI-Einheiten beschleunigen moderne Rendering-Prozesse und ermöglichen dank FSR-Upscaling höhere Bildraten bei gleichbleibender Detailschärfe. AMD Smart Access Memory optimiert die Kommunikation zwischen Prozessor und Grafikeinheit, wodurch Sie zusätzliche Performance-Reserven ausschöpfen. Mit Unterstützung für DirectX 12.2 und DisplayPort 2.1 sind Sie optimal für kommende Spielegenerationen gerüstet. Die PCIe 5.0 Schnittstelle garantiert maximale Datenübertragungsraten und zukunftssichere Kompatibilität mit aktuellen Mainboards.

ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Radeon RX 9070 XT Challenger? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070 XT, Gaming Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AMD Eyefinity, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTX
5 nm
nein
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,3 cm
2,8 Slots
1.038 g
29 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
304 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram