ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White Grafikkarte

• Basierend auf modernster RDNA 4 Architektur mit 5 nm Fertigungsprozess für maximale Effizienz und Performance.
• Beeindruckender Boost-Takt von 3.100 MHz und 4.096 Shader-Einheiten liefern außergewöhnliche Gaming-Leistung.
• Großzügige 16 GB GDDR6 Speicher mit 644 GB/s Bandbreite ermöglichen flüssiges Spielen in höchsten Auflösungen.
• Triple-Fan-Kühlung mit RGB-Beleuchtung und Zero-RPM-Funktion garantiert leisen und effizienten Betrieb.
• Umfassende Raytracing-Unterstützung mit 64 dedizierten Einheiten und 128 KI-Einheiten für realistische Beleuchtung.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten durch DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für bis zu vier Monitore.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
811,99 €
Ø 812 €
810,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,18 €
Boost-Chiptakt
2.970 MHz3.100 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
811,99 €
Ø 812 €
810,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,18 €
ab 811,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 810,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White OC Aktiv... Mindfactory ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White OC Aktiv... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 811,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 820,89 € → zum Angebot
• ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, ASRock Taichi Radeon RX 9070 XT White 16GB OC, Radeon... PC-King ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, ASRock Taichi Radeon RX 9070 XT White 16GB OC, Radeon... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 812,00 € Versand kostenfrei Gesamt 812,00 € → zum Angebot
• VGA ASRock Radeon RX 9070 XT 16GB Taichi White OC Amazon Marketplace VGA ASRock Radeon RX 9070 XT 16GB Taichi White OC Auf Lager 857,51 € Versand kostenfrei Gesamt 857,51 € → zum Angebot
• Asrock Radeon RX 9070 XT Taichi 16GB OC Grafikkarte (16 GB, GDDR6) Otto Asrock Radeon RX 9070 XT Taichi 16GB OC Grafikkarte (16 GB, GDDR6) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 877,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 882,23 € → zum Angebot
Varianten: ASRock Radeon RX 9070 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
811.99 €
Ø 1 Mon.
812 €
Tiefstpreis
811 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, 16GB ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White OC Aktiv PCIe 5.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 811,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 820,89 € → zum Angebot
ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, ASRock Taichi Radeon RX 9070 XT White 16GB OC, Radeon RX PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 812,00 € Versand kostenfrei Gesamt 812,00 € → zum Angebot
ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, ASRock Taichi Radeon RX 9070 XT White 16GB OC, Radeon RX barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 813,55 € Versand kostenfrei Gesamt 813,55 € → zum Angebot
ASRock RX9070XT TCW 16GO 16GB DDR6 HDMI/3xDP (90-GA5YZZ-00UANZ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 814,01 € Versand kostenfrei Gesamt 814,01 € → zum Angebot
Asrock 90-GA5YZZ-00UANZ, Asrock Radeon RX 9070 XT Taichi White 16GB OC RX9070XT TCW Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 820,88 € Versand kostenfrei Gesamt 820,88 € → zum Angebot
ASRock 90-GA5YZZ-00UANZ, Asrock Taichi Radeon RX 9070 XT White 16GB OC (AMD 16GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 825,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 832,98 € → zum Angebot
Asrock Taichi Radeon Rx 9070 Xt White 16gb Oc Amd Gddr6 grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 826,79 € Versand kostenfrei Gesamt 826,79 € → zum Angebot
ASROCK Radeon RX 9070 XT Taichi White 16GB OC, RX9070XT TCW 16GO, 16GB GDDR6, HDMI, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 839,65 € Versand kostenfrei Gesamt 839,65 € → zum Angebot
VGA ASRock Radeon RX 9070 XT 16GB Taichi White OC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 857,51 € Versand kostenfrei Gesamt 857,51 € → zum Angebot
Asrock 90-GA5YZZ-00UANZ, Asrock VGA Radeon RX 9070 XT 16GB Taichi White OC NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 863,91 € Versand kostenfrei Gesamt 863,91 € → zum Angebot
ASROCK Grafikkarte "Radeon RX 9070 XT Taichi 16GB OC", weiß ('weiß), Grafikkarten Größe: one BAUR Angebotsinfo 869,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 875,27 € → zum Angebot
Asrock Radeon RX 9070 XT Taichi 16GB OC Grafikkarte (16 GB, GDDR6) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 877,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 882,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White

ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White für kompromisslose Gaming-Performance in elegantem Design

Diese High-End-Grafikkarte vereint herausragende Rechenleistung mit einer atemberaubenden weißen Optik, die jeden Gaming-PC zum Blickfang macht. Mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 644 GB/s meistert das Modell selbst anspruchsvollste Spiele in höchsten Auflösungen. Der Boost-Takt von 3.100 MHz sorgt dabei für flüssige Bildraten, während die RDNA 4-Architektur mit 4.096 Shader-Einheiten moderne Spieletitel mühelos bewältigt. Die Kombination aus PCIe 5.0-Anbindung und 256-Bit-Speicherinterface garantiert eine optimale Datenübertragung ohne Flaschenhälse.

Professionelle Kühlung und RGB-Beleuchtung für maximale Leistung

Das dreifache Kühlsystem mit weißen RGB-Lüftern hält die Temperaturen auch bei intensiven Gaming-Sessions zuverlässig im optimalen Bereich. Die Zero-RPM-Funktion schaltet die Lüfter im Idle-Betrieb komplett ab und garantiert absolute Lautlosigkeit bei geringer Last. Dank Flow-Through-Design wird die warme Luft effizient aus dem Gehäuse transportiert, während die aktive Kühlung selbst bei einer maximalen Leistungsaufnahme von 360 Watt für stabile Temperaturen sorgt. Das Dual-BIOS-Feature ermöglicht den schnellen Wechsel zwischen Performance- und Silent-Modus und passt sich so flexibel Ihren Anforderungen an.

ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070 XT, Gaming Grafikkarte
weiß
Ausstattung
AMD Eyefinity, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTX
5 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
14 cm
1.621 g
33 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
360 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram