Asics Patriot 14 black/metropolis Dämpfungsschuhe

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• GEL-Dämpfungssystem reduziert Aufprallbelastung auf Asphalt und Bahn
• Neutrale Pronationsstütze für natürliche Fußstellung ohne korrigierende Elemente
• Verstärkter Zehen- und Fersenbereich erhöht Langlebigkeit bei Abrollbewegungen
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Abriebfeste Gummi-Kautschuk-Sohle für verschiedene befestigte Untergründe
• Wechselbares EVA-Fußbett ermöglicht Anpassung mit eigenen Einlagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
44,99 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
44,99 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
ab 44,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asics PATRIOT 14 Laufschuh atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene Otto Asics PATRIOT 14 Laufschuh atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Asics Laufschuh "PATRIOT 14" atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene BAUR Asics Laufschuh "PATRIOT 14" atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene 2-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Asics Herrenschuhe Patriot 14 Spartoo Asics Herrenschuhe Patriot 14 Innerhalb von 4 Werktagen 62,67 € Versand kostenfrei Gesamt 62,67 € → zum Angebot
• ASICS Patriot 14 Laufschuhe Neutralschuh Herren schwarz - Black/Metropolis 46 Amazon Marketplace ASICS Patriot 14 Laufschuhe Neutralschuh Herren schwarz - Black/Metropolis 46 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Varianten: Asics Patriot 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
Asics PATRIOT 14 Laufschuh atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Laufschuh ASICS "PATRIOT 14", Herren, Gr. 46, schwarz (schwarz, metropolis), Textil, Größe: 46 BAUR Angebotsinfo 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Asics Laufschuh "PATRIOT 14" atmungsaktives Mesh-Obermaterial, Energiegeladene BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Asics Herrenschuhe Patriot 14 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 62,67 € Versand kostenfrei Gesamt 62,67 € → zum Angebot
ASICS Patriot 14 Laufschuhe Neutralschuh Herren schwarz - Black/Metropolis 46 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
ASICS Herren Laufschuhe PATRIOT 14 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 65,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Testbericht Asics Patriot 14 black/metropolis

Asics Patriot 14 black/metropolis für neutrale Fußstellung auf Asphalt und Bahn

Das GEL-Dämpfungssystem in der Sohle absorbiert Aufprallkräfte beim Bodenkontakt und schont Gelenke während längerer Laufeinheiten auf harten Untergründen. Die Kombination aus EVA-Schaumstoff und Gummi in der Zwischensohle verteilt den Druck gleichmäßig über die Fußsohle, während die profilierte Außensohle aus Kautschuk und Carbon für rutschfesten Halt auf Asphalt, Bahn und befestigten Naturwegen sorgt. Dieser Dämpfungsschuh richtet sich an Läufer mit neutraler Pronation, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stoßdämpfung und direktem Bodenrückmeldung bevorzugen. Das Mesh-Obermaterial aus Polyester und Textil ermöglicht konstante Luftzirkulation, die Überhitzung bei moderaten Trainingsumfängen verhindert.

Verstärkte Strukturen schützen Fuß bei wechselnden Untergründen

Die Fersenkappe stabilisiert den Rückfuß während der Landephase und führt den Fuß kontrolliert durch den Abrollvorgang. Der verstärkte Zehenbereich widersteht mechanischen Belastungen beim Abstoß, während die gepolsterte Schaftkonstruktion Druckstellen am Knöchel vermeidet. Das atmungsaktive EVA-Fußbett passt sich der individuellen Fußform an und lässt sich bei Bedarf gegen orthopädische Einlagen austauschen. Diese Ausstattungsmerkmale machen das Modell zur soliden Wahl für Freizeitläufer, die regelmäßig zwischen asphaltierten Strecken und befestigten Waldwegen wechseln. Die flexible Sohle unterstützt die natürliche Abrollbewegung beim Fersenlauf, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

Asics Patriot 14 black/metropolis Test

2/5
★★☆☆☆ Besser nicht kaufen, das billigste von billigem. Ich denke jeder Schuh von Victory ist besser!
von einem Kunden Februar 2026

Bei Asics lieber zu den Gel-Laufschuhen greifen: dieses Modell bietet kaum Dämpfung, sitzt für Asics ungewöhnlich eng und zeigte bereits nach rund zwei Wochen Verschleiß.

5/5
★★★★★ Laufschuh
Zappelphilipp Mai 2026

Der Schuh ist genau passend, wie in der Größentabelle angegeben. Sehr angenehm zu tragen, leicht i d atmungsaktiv. Für lange Laufstrecken sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich trage die Schuhe gerne
Mr. X April 2026

Super Schuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gut
Engelbrecht April 2026

gute Laufschuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
Bahn, Training
Damen, Herren, Unisex
Dämpfungsschuhe
grau, schwarz
Ausstattung
Neutral
Fersenkappe, gepolsterter Schaft, mit Einlegesohle, verstärkter Fersenbereich, verstärkter Zehenbereich
Eigenschaften
Mesh, Polyester, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert, kühlend, leichtgewichtig, mit Einlegesohle
Allround, Asphalt, Bahn, Natur
Mesh, Polyester, Synthetik, Textil
Carbon, Gummi, Kautschuk, Schaumstoff, Synthetik
ASICS+
mit Schnürung, ohne Verschluss
EVA, Gummi, Schaumstoff
abriebfest, dämpfend, flexibel, profilierte Sohle, rutschfest
GEL
EVA-Fußbett, atmungsaktiv
Fersenlauf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram