Asics Gel-venture 11 schwarz/carrier grey Trailrunning-Schuhe

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• GEL-Dämpfungssystem reduziert Gelenkbelastung bei jedem Schritt
• AmpliFoam-Zwischensohle passt sich variablen Untergründen flexibel an
• Nahtloses Obermaterial verhindert Druckstellen auf langen Distanzen
• Dämpfende Sohle schützt Gelenke auf harten Oberflächen
• Schaumstoff-Zwischensohle federt Unebenheiten zuverlässig ab
• Trailrunning-Konstruktion bewältigt befestigte Wege und leichtes Gelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,80 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,80 €
ab 54,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asics GEL-VENTURE 11 Trailrunningschuh mit profiliertem Gummi-Laufsohlenprofil,... Otto Asics GEL-VENTURE 11 Trailrunningschuh mit profiliertem Gummi-Laufsohlenprofil,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• ASICS Gel-Venture 11 Laufschuhe Trailschuh Damen schwarz - Black/Carrier Grey 40 Amazon Marketplace ASICS Gel-Venture 11 Laufschuhe Trailschuh Damen schwarz - Black/Carrier Grey 40 Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• ASICS GEL-VENTURE 11 Laufschuhe Damen in black-carrier grey, Größe 40 -... SportScheck ASICS GEL-VENTURE 11 Laufschuhe Damen in black-carrier grey, Größe 40 -... 1-3 Werktage 72,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,50 € → zum Angebot
• Asics Damen Gel-Venture 11 Schuhe Bergzeit Asics Damen Gel-Venture 11 Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 74,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Varianten: Asics Gel-venture 11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Asics GEL-VENTURE 11 Trailrunningschuh mit profiliertem Gummi-Laufsohlenprofil, mit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
ASICS Gel-Venture 11 Laufschuhe Trailschuh Damen schwarz - Black/Carrier Grey 40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
ASICS GEL-VENTURE 11 Laufschuhe Damen in black-carrier grey, Größe 40 - schwarz SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,50 € → zum Angebot
Asics Damen Gel-Venture 11 Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 74,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Asics Sneaker GEL-VENTURE 11 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Asics Gel-Venture 11 - black/carrier grey, Größe:8.5 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 86,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:45 Uhr.

Testbericht Asics Gel-venture 11 schwarz/carrier grey

Asics Gel-venture 11 schwarz/carrier grey für vielseitige Läufer

Dieser Trailrunning-Schuh richtet sich an Läufer, die sowohl befestigte Wege als auch leichtes Gelände trainieren möchten. Das GEL-Dämpfungssystem absorbiert Aufprallkräfte beim Bodenkontakt und schützt Gelenke während längerer Trainingseinheiten. Die Kombination aus AmpliFoam-Zwischensohle und Schaumstoffmaterial verteilt die Belastung gleichmäßig über die gesamte Sohlenbreite. Das Obermaterial verhindert Druckstellen und Reibungen, die bei intensiven Laufeinheiten entstehen können. Die Konstruktion eignet sich für neutrale Fußstellungen ohne spezifische Pronationsanforderungen.

Durchdachte Dämpfung für variable Untergründe

Die AmpliFoam-Zwischensohle kombiniert Flexibilität mit Aufpralldämpfung und passt sich wechselnden Untergründen an. Das GEL-System arbeitet gezielt in stark beanspruchten Bereichen und reduziert Schockbelastungen beim Aufsetzen. Diese zweischichtige Dämpfungskonstruktion ermöglicht sowohl Asphaltläufe als auch Ausflüge auf Waldwege oder Schotterpfade. Das Schaumstoffmaterial der Zwischensohle federt Unebenheiten ab, ohne die Stabilität zu beeinträchtigen. Die dämpfende Sohle unterstützt Läufer mit höherem Körpergewicht oder solche, die nach gelenkschonenden Alternativen suchen.

Asics Gel-venture 11 schwarz/carrier grey Test

5/5
★★★★★ Bequeme hochwertige Joggingschuhe
von Alexandra S. März 2026

1,5 Nummern größer bestellt – normalerweise trage ich 39/40, 41,5 passt gut (wahrscheinlich hätte auch 41 gereicht). Die Sneaker sind stylisch, sehr leicht und äußerst bequem. Robuste, griffige Sohle sorgt für sicheren Halt auch auf unebenem Untergrund. Top Verarbeitung und hoher Tragekomfort, ideal zum Joggen und im Alltag.

4/5
★★★★☆ Gespalten
von Petra S. April 2026

Schuh hochwertig verarbeitet und optisch ansprechend, aber passformbedingt ungeeignet. Ich trage normalerweise 41 mit breitem Fuß; die Modelle 41,5 und 42 fallen sehr klein und schmal aus. Enger Schnitt reduziert den Komfort, deshalb zurückgesandt. Größenhinweis: eher eine halbe bis ganze Nummer größer bestellen oder nur bei schmalen Füßen kaufen.

4/5
★★★★☆ Für den Preis absolut ok
von einer Kundin März 2026

Stylischer Asics-Laufschuh, angenehm zu tragen. Ich bestellte Größe 41,5 (meist 39/40) — mit Einlage sitzt er gut; wahrscheinlich wäre 41 ausreichend gewesen. Habe bereits das Vorgängermodell und mehrere Asics-Varianten getestet. Gute Passform und gewohnt zuverlässige Qualität.

5/5
★★★★★ Qualität
von Karin K. März 2026

Super Qualität und sehr guter Preis. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

ASICS Laufschuhe

Allgemeine Daten
Damen, Herren
Trailrunning-Schuhe
grau, schwarz
Ausstattung
nahtloses Obermaterial
Eigenschaften
dämpfend
ohne Verschluss
AmpliFoam, Schaumstoff
dämpfend
GEL
Maße & Gewicht
2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram