ARCTIC P14 Pro PST schwarz PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 27 mm Anschluss: 4-pin Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,72 €
Ø 7 €
6,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,72 €
Ø 7 €
6,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,63 €
ab 6,72 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00314A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro PST Mindfactory Arctic ACFAN00314A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro PST Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 6,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
• ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PST PWM 140 mm schwarz 4-pin mit Kabelsplitter CYBERPORT ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PST PWM 140 mm schwarz 4-pin mit Kabelsplitter 5-7 Werktage 6,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
• ARCTIC P14 Pro PST - Leistungsstarker Premium PC Lüfter, 140 mm PWM Case Fan... Amazon Marketplace ARCTIC P14 Pro PST - Leistungsstarker Premium PC Lüfter, 140 mm PWM Case Fan... Auf Lager 9,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter ARCTIC P14 Pro PST, Gehäuselüfter Otto Arctic Gehäuselüfter ARCTIC P14 Pro PST, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,63 € Versand kostenfrei Gesamt 15,63 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC P14 Pro PST
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.72 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00314A, 140x140x27mm Arctic Lüfter P14 Pro PST ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 6,72 € 6.72 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PST PWM 140 mm schwarz 4-pin mit Kabelsplitter CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 6,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
ARCTIC Gehäuselüfter P14 Pro PST PWM 140 mm schwarz 4-pin mit Kabelsplitter Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 6,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00314A, ARCTIC P14 PRO PST schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 6,90 € 6.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
P14 Pro PST, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 6,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 PRO PST schwarz | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 6,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro PST PWM Lüfter - 140mm, schwarz LUAR-140 Caseking.de Angebotsinfo 6,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
ARCTIC 00386 - Arctic Gehäuselüfter P14 Pro PST Black, 140mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 6,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
ARCTIC Lüfter P14 Pro PST 140mm Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 6,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00314A, Arctic Lüfter 140*140*27 P14 Pro PST 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 7,27 € 7.27 € / Stück + 6,95 € Versand Gesamt 14,22 € → zum Angebot
ARCTIC P14 Pro PST Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,43 € Versand kostenfrei Gesamt 7,43 € → zum Angebot
ARCTIC P14 PRO PST Watercool Watercool Angebotsinfo siehe Shop 7,45 € 7.45 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC P14 Pro PST schwarz Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Lüfter zum kleinen Preis.
Kevin Januar 2026

Der ARCTIC P14 Lüfter gehört zu den leiseren PC-Lüftern: kein extrem Silent-Modell, aber deutlich ruhiger als viele Alternativen. Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig, das Lager läuft geräuschlos ohne seitliches Spiel. Integrierte Gummipuffer dämpfen Vibrationen effektiv und sorgen für festen Sitz.

Die praktische Y-Abzweigung erleichtert das Reihenschalten mehrerer Lüfter. Bisher keine negativen Erfahrungen — ein zuverlässiger, gut verarbeiteter Kühler-Lüfter für Silent-orientierte Builds.

5/5
★★★★★ Typisch Acrtic
✅Daniel November 2025

Arctic Lüfter zählen zurecht zu den Top-Modellen am Markt: unschlagbare Preis-Leistung. In meinem PC laufen inzwischen ausschließlich Arctic-Fans. Dank hohem statischem Druck erreichen sie optimale Kühlleistung bei geringeren Drehzahlen.

Größere 140 mm statt 120 mm sorgen zusätzlich für ein außergewöhnlich leises System. Hersteller mit auffälligem RGB-Bling können da nicht mithalten. Arctic ist für mich die erste Wahl beim PC-Lüfterbau — inklusive RGB-Optionen mit gleicher Performance, ohne dass man 100 € für drei Lüfter zahlen muss.

5/5
★★★★★ Breiter und sehr druckvoller Luftstrahl
Dieter35 August 2025

Der ARCTIC P14 Pro PST 140 mm Lüfter mit Adapter-Anschlusskabel ist wahrlich ein "Premium PC Lüfter". Er erzeugt einen beeindruckenden Luftdruck, der je nach Bedarf anpassbar ist. Zwar wird er bei hoher Drehzahl lauter, doch das Geräusch ist angenehm, solange man nicht direkt daneben sitzt. Diese höheren Drehzahlen sind eher für Räume geeignet, in denen sich niemand dauerhaft aufhält.

Im Gegensatz dazu bleibt der Lüfter bei niedrigeren Einstellungen schön leise und liefert trotzdem einen kraftvollen Luftstrom. Dies macht ihn vielseitig einsetzbar für verschiedene Kühlbedürfnisse. Zudem lässt sich der Lüfter problemlos mit einem einfachen manuellen Drehzahlregler, wie z. B.

dem Amazon ASIN: B09L7YM6H5, anpassen, was seine Flexibilität erhöht. Ich bin von diesem Modell sehr begeistert, und der Preis von knapp 10 EUR erscheint mir als echtes Schnäppchen.

5/5
★★★★★ Arctic PWM Lüfter
MikaMika Juli 2025

Die Arctic Lüfter bieten ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach jahrelanger Nutzung teurer Marken wie Corsair, Lian Li und Be Quiet kann ich sagen, dass die Arctic Lüfter hervorragend sind. Sie überzeugen durch leisen Betrieb und eine beeindruckende Kühlleistung. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die Qualität zu einem fairen Preis suchen!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter mit exzellentem Preis/Leistungsverhältnis
Marcus H Mai 2025

Die Lüfter bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe bereits viele davon bestellt und installiert. Sie sind auch in den Arctic AIOs (120mm) verbaut und funktionieren dort einwandfrei. In meinem BeQuiet-Gehäuse habe ich zwei 140mm Bequiet-Lüfter (3Pin) gegen zwei Arctic-Lüfter (4Pin) ausgetauscht und bin sehr zufrieden.

Einmal musste ich einen 140mm Lüfter zurücksenden, da er zu laut war. Solche Fälle können vorkommen, aber Amazons Rückgabeprozess ist sehr effizient. Die Erstattung erfolgte sofort, nachdem ich den Lüfter bei DHL abgegeben hatte. Insgesamt bin ich mit der Qualität und Leistung der Arctic Lüfter sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert!
Christoph F April 2025

Ich nutze vier Lüfter für die Radiatoren meiner Wasserkühlung und bin voll zufrieden. Sie laufen leise bei niedriger Drehzahl und bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Da ich auf RGB-Optik nicht achte, ist dieses Produkt für mich ideal!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
140 x 140 x 27 mm
4-pin
schwarz
140 mm
ja
2.500 U/min
ja
242 g
140 mm
regular
4,2 Watt
110 CFM
Hydro Dynamic Lager
12 V
0,35 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Arctic P Pro
5,2 mm/H2O
1 Stück
27 mm
186 m³/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram