Amica KS 15614 S Standkühlschrank
- Energieeffizienzklasse A++ hält Stromkosten bei etwa 38 Euro jährlich
- 126 kWh Jahresverbrauch kombiniert Sparsamkeit mit zuverlässiger Kühlung
- 41 Dezibel Betriebsgeräusch bleiben auch in offenen Wohnküchen diskret
- Automatische Abtauung im Kühlteil erspart regelmäßige Wartungsarbeit
- Höhenverstellbare Glasablagen schaffen flexiblen Raum für verschiedene Gebindegrößen
- Gemüseschublade bewahrt Vitamine durch optimale Luftfeuchtigkeit länger
-
Günstigster Preis
Amica Table Top Kühlschrank KS 15614 S, 87,5 cm hoch, 55 cm breit lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,95 € → zum Angebot
-
Amica Table Top Kühlschrank "KS 15614 S" 87,5 cm hoch 55 cm breit
249,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,00 €
→ zum Angebot
-
KS 15614 S Kühlschrank mit Gefrierfach
Lieferzeit 4 - 7 Werktage
249,00 €
+ 79,90 € Versand
Gesamt 328,90 €
→ zum Angebot
-
AMICA KS 15614 S Retro Edition Kühlschrank (108 l, E, 860 mm hoch, Schwarz) Lieferung in 23 - 26 Werktagen 249,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 289,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Amica KS 15614 S – Kompakte Kühllösung mit durchdachter Kälteteilung
Salate bleiben knackig, Tiefkühlware bleibt frostsicher: Dieser Kühlschrank schafft mit seiner getrennten Kälteaufteilung optimale Lagerbedingungen für unterschiedliche Lebensmittel. Das 4-Sterne-Gefrierfach im oberen Bereich hält Temperaturen unter -18 Grad Celsius, während der Kühlbereich darunter Frischware bei konstanten Plusgraden bewahrt. Die Gemüseschublade speichert Vitamine und Feuchtigkeit besonders wirkungsvoll, da sie durch ihre Position im unteren Bereich von der natürlichen Kälteschichtung profitiert. Mit einem Gefriervolumen von 2 Kilogramm pro 24 Stunden lassen sich Vorräte zuverlässig haltbar machen. Die automatische Abtauung im Kühlteil verhindert Eisbildung an Rückwand und Ablagen – lästiges Freikratzen entfällt komplett.
Energieeffizienz A++ senkt Stromkosten dauerhaft
Das Gerät verbraucht 126 Kilowattstunden pro Jahr und gehört damit zur Energieeffizienzklasse A++. Diese Einstufung bedeutet konkret: Die jährlichen Stromkosten bleiben bei durchschnittlich 37,80 Euro. Über einen Zeitraum von fünf Jahren summieren sich die Energiekosten auf rund 190 Euro – ein solider Wert für Zweipersonenhaushalte mit moderatem Kühlbedarf. Die Kompressorkühlung arbeitet mit einem Betriebsgeräusch von 41 Dezibel, was in etwa einem leisen Gespräch entspricht. In Wohnküchen oder offenen Wohnbereichen bleibt dieser Pegel unauffällig. Statische Kühlsysteme benötigen zwar gelegentlich manuelle Abtauung im Gefrierfach, arbeiten dafür aber mechanisch einfacher und verbrauchen tendenziell weniger Energie als vollautomatische NoFrost-Lösungen. Die mechanische Temperaturregelung ermöglicht stufenlose Anpassung ohne komplizierte Elektronik.
Amica KS 15614 S Test
Diese Kühl-/Gefrierkombination hat meine alte nach über 20 Jahren abgelöst. Sie fügt sich perfekt in meinen Stil ein und erledigt ihre Aufgaben einwandfrei. Die Lieferung war schnell und die Zusteller waren freundlich und professionell. Ich kann dieses Gerät uneingeschränkt weiterempfehlen.
Dieser Kühlschrank ist ein wahrer Blickfang! Seit drei Wochen in Gebrauch, funktioniert er einwandfrei, leise und unauffällig. Die Farbe in einem eleganten und warmen Honig- oder Sonnengelb bringt Freude in die Küche. Das Retro-Design ist stilvoll und funktional, mit genügend Platz im Innenraum. Sowohl das Gefrierfach als auch der Kühlschrank funktionieren einwandfrei.
Die Tür öffnet sich leicht und schließt fest. Einziges Manko ist, dass der Kühlschrank selbst etwas leicht ist und beim Öffnen in Bewegung geraten kann. Durch ein volleres Befüllen sollte sich das jedoch stabilisieren. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und hoffe, dass er noch lange ein zuverlässiger Begleiter bleibt.
Mit seinem retro-stilvollen Design und seiner hochwertigen Verarbeitung ist dieser Kühlschrank in Honiggelb einfach perfekt für einen Single-Haushalt. Der verchromte Griff und das leise Summen machen ihn nicht nur optisch ansprechend, sondern auch angenehm im Gebrauch. Entdecken Sie dieses Schmuckstück zufällig und verlieben Sie sich wie ich in seinen Charme! Genug Platz im Inneren sorgt für die ideal Aufbewahrung Ihrer Lebensmittel. Empfehlenswert für alle, die Stil und Funktionalität schätzen! 👍😊.
"Der Kühlschrank wurde mehrfach verpackt geliefert, jedoch nicht ausgepackt wie vereinbart. Das Auspacken würde extra kosten, was mich geärgert hat. Trotzdem sitze ich jetzt hier mit einem wunderschönen neuen Kühlschrank, aber auch mit vielen großen Kartonteilen und Styropor, was meine Freude etwas getrübt hat. Der Anruf zur Vorankündigung der Lieferung fehlte auch.
Eine Zeitspanne von 12 Stunden ist meiner Meinung nach nicht akzeptabel. Der Kühlschrank selbst ist leise und geräumig. Ein guter Kauf!" Kühlschrank, Verpackung, Lieferung, Ärger, Styropor, geräumig, leise, Vorankündigung, akzeptabel, gute Kauf.
Dieser Kühlschrank überzeugt mit seinem schönen Design, geringem Stromverbrauch und geräuschlosem Betrieb. Er ist sehr geräumig und sein Preis von 500 Euro angemessen. Leider kann die Temperatur nicht eingestellt oder abgelesen werden und die Kühlgrade der Fächer sind nicht separat einstellbar.
Der Retro Kühlschrank ist wirklich ein Traum! Er kühlt perfekt, bietet viel Platz im Inneren und hat ein schönes Design. Einziger Minuspunkt: Der Motor ist etwas laut, wenn er sich einschaltet. Trotzdem empfehlenswert!.
Amica Kühl-Gefrierkombinationen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen