Amazon Echo Dot Max Amethyst EU Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompakter Smart Speaker vereint Bluetooth 5.3, WLAN 802.11ax und Alexa-Sprachsteuerung für vielseitige Musikwiedergabe.
• Ausgewogener 2-Wege-Klang durch 20-mm-Hochtöner und 64-mm-Tieftöner für präzise Höhen und kraftvolle Bässe.
• Umfassende Smart-Home-Steuerung mit integriertem Hub ermöglicht zentrale Verwaltung kompatibler Geräte per Sprachbefehl.
• Flexible Multiroom-Funktion und True Wireless Stereo synchronisieren mehrere Lautsprecher für raumübergreifendes Klangerlebnis.
• Direkter Zugriff auf Premium-Musikdienste wie Spotify, Amazon Music, Apple Music und Deezer über intuitive App-Steuerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,66 €
Ø 83 €
80,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,66 €
Ø 83 €
80,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,54 €
ab 82,66 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett playox Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 82,66 € + 5,58 € Versand Gesamt 88,24 € → zum Angebot
• Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett Office Partner Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 82,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,66 € → zum Angebot
• Amazon Echo Dot Max, Amazon Alexa, Sphärisch, Violett, Kabellos, 802.11a,... Kaufland Amazon Echo Dot Max, Amazon Alexa, Sphärisch, Violett, Kabellos, 802.11a,... 2-3 Werktage 86,46 € Versand kostenfrei Gesamt 86,46 € → zum Angebot
• Amazon Echo Dot Max (neueste Generation), Lautsprecher mit raumfüllendem Klang... Amazon Amazon Echo Dot Max (neueste Generation), Lautsprecher mit raumfüllendem Klang... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: Amazon Echo Dot Max
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.66 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,66 € + 5,58 € Versand Gesamt 88,24 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Max (2025 Release), Violett Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,66 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Max, Amazon Alexa, Sphärisch, Violett, Kabellos, 802.11a, 802.11b, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 86,46 € Versand kostenfrei Gesamt 86,46 € → zum Angebot
Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max amethyst Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 86,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 93,75 € → zum Angebot
Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 86,96 € + 2,99 € Versand Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max 2025 release Amethyst Bluetooth WLAN future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
Amazon Sprachassistent Echo Dot Max, Alexa, amethyst, mit WLAN, Bluetooth bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,29 € + 4,15 € Versand Gesamt 93,44 € → zum Angebot
Amazon B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 89,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
AMAZON B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max lila mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 89,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,86 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Max 2025 release - Amethyst - Bluetooth (B0DKLDMHYB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 90,08 € Versand kostenfrei Gesamt 90,08 € → zum Angebot
Amazon Echo Dot Max (2025 release) Smart Speaker amethyst Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,44 € → zum Angebot
AMAZON B0DKLDMHYB, Amazon Echo Dot Max - Smart-Lautsprecher - Wi-Fi 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 100,42 € + -0,50 € Versand Gesamt 99,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Amazon Echo Dot Max Amethyst EU

Amazon Echo Dot Max Amethyst EU vereint edles Design mit smarter Sprachsteuerung

Erleben Sie die perfekte Verbindung aus elegantem violetten Design und moderner Sprachassistenz-Technologie. Der Smart Speaker mit Alexa-Integration verwandelt Ihr Zuhause in ein vernetztes Smart-Home-System und bietet dabei erstklassige Klangqualität. Das kompakte 2-Wege-System mit dediziertem Hochtöner und Tieftöner sorgt für ausgewogenen Sound, während die Freisprechfunktion Ihre tägliche Kommunikation komfortabler gestaltet. Ob Musikstreaming über Spotify Connect, Apple Music oder Amazon Music – dieser WLAN-Lautsprecher erfüllt alle Anforderungen anspruchsvoller Nutzer.

Multiroom-Fähigkeit erschließt neue Klangwelten in jedem Raum

Gestalten Sie Ihr persönliches Heimkino-Erlebnis oder vernetzen Sie mehrere Räume nahtlos miteinander. Die True Wireless Stereo-Funktion ermöglicht die Kopplung zweier Geräte für echten Stereoklang, während das 1.0 Mono-System einzeln bereits beeindruckende Audioperformance liefert. Dank Bluetooth 5.3 und moderner IEEE 802.11ax WLAN-Technologie erfolgt die Übertragung stabil und verzögerungsfrei. Steuern Sie das Gerät bequem per Sprache, über die Amazon Alexa App für Android, iOS und Fire OS oder direkt über die integrierten Tasten für Ein/Aus, Lautstärke und Mikrofon.

Amazon Echo Dot Max Amethyst EU Test

5/5
★★★★★ Toller Sound und einfache Einrichtung
KaiKai Februar 2026

Der Echo Dot Max begeistert mit kraftvollem, klarem Klang und hoher Lautstärke. Die Einrichtung ist flott und kinderleicht in wenigen Minuten erledigt. Als zuverlässiger Smart Speaker überzeugt das Gerät im Alltag durch stabile Leistung und einfache Bedienbarkeit.

5/5
★★★★★ Amazon Echo Dot Max
Fabian Januar 2026

Der Echo Dot überzeugt mich seit Wochen: In dem kompakten Gehäuse steckt erstaunlich viel Technik. Die Klangqualität überrascht – druckvolle Bässe und klare Höhen machen ihn perfekt für Hintergrundmusik oder Podcasts in Küche und Schlafzimmer. Alexa reagiert prompt auf Sprachbefehle und versteht mich meist beim ersten Versuch, selbst während Musik läuft.

Das zurückhaltende, moderne Design passt in jeden Raum; die LED-Anzeige ist praktisch für Uhrzeit und Wetter. Die Smart‑Home‑Einrichtung war kinderleicht, Lampen und Thermostate lassen sich ohne Verzögerung steuern. Fazit: Wer einen kompakten, klangstarken Smart Speaker sucht, erhält mit dem Echo Dot ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis – besonders bei Angeboten.

5/5
★★★★★ Tolles Upgrade mit starkem Klang und praktischen Smart-Home-Funktionen
KundeKunde Oktober 2025

Der Echo Dot Max liefert deutlich verbesserten Klang mit vollem Bass und ausgeglichener Raumabstimmung, selbst in größeren Räumen. Als Alexa-Lautsprecher kombiniert er starken Sound mit einem integrierten Smart-Home-Hub – Lampen und Steckdosen ließen sich sofort ohne zusätzliche Bridge verbinden. Die neue Omnisense-Technologie erkennt Anwesenheit und startet Routinen automatisch.

Das kompaktere, farblich passende Netzteil wirkt hochwertig. Dank schneller Einrichtung, flinker Alexa-Reaktionen und dem neuen AZ3‑Chip läuft alles zügig. Datenschutz bleibt durch einen physischen Mikrofon‑Mute geschützt. Für Nutzer, die bereits Echo-Geräte besitzen, ist der Echo Dot Max die aktuell beste Wahl: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, starke Soundqualität und smarte Home‑Funktionen in einem kompakten Gerät.

4/5
★★★★☆ Definitive Verbesserung 😉
The V Dezember 2025

Der Echo Dot Max liefert ein spürbares Klang-Upgrade gegenüber dem Vorgänger: klare, präsente Stimmen, tiefe, kräftige Bässe und überraschende Räumlichkeit für Filme und Musik — fast ein kleines Kino für den Abend. Amazon hat das Klangkonzept deutlich verbessert; Dialoge wirken sauber, Effekte und Musik bekommen mehr Tiefe. Ein Wermutstropfen sind gelegentliche Bluetooth-Probleme mit Beamern: Tonabbrüche und Nachziehen erfordern Neuverbindung. Trotz dieser Macke überwiegt die positive Performance. Für alle, die besseren Sound bei einem Smart Speaker und Alexa-Funktionen suchen, ist der Echo Dot Max eine lohnende Wahl.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Heimkino, Multiroom
violett
Bedienungsanleitung, Netzteil
Ausstattung
1
Freisprechfunktion, Mikrofon, Smart-Home-Hub, Smarthome-Steuerung
True Wireless Stereo (TWS)
Android, Fire OS, iOS
Amazon Alexa
Alexa
Eigenschaften
geschlossen
aktiv
1.0 Mono, 2-Wege
Ein/Aus, Lautstärke, Mikrofon
App, Sprache, Tasten
Amazon Music, Apple Music, Audible, Deezer, Spotify Connect
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
108,6 mm
108,7 mm
99,2 mm
20 mm
64 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram