Altra Experience Form blau schwarz Dämpfungsschuhe

• Mesh-Obermaterial mit Textileinsatz für konstante Luftzirkulation bei allen Trainingsintensitäten
• CMEVA-Gummi-Zwischensohle balanciert Dämpfung und direktes Bodengefühl auf Asphalt
• Vorfußlauf-Ausrichtung unterstützt natürliche Abrollbewegung ohne steife Führung
• Zehenschutzkappe verlängert Lebensdauer bei vorderem Fußaufsatz
• Anatomisches Fußbett passt sich der natürlichen Fußform an
• Flexible Sohlenkonstruktion ermöglicht uneingeschränkte Zehenabdruck-Bewegung
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
99,95 €
Ø 81 €
76,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
99,95 €
Ø 81 €
76,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 99,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALTRA RUNNING AL0A85NT-470.075, ALTRA RUNNING EXPERIENCE FORM Laufschuhe Herren Lauf-bar ALTRA RUNNING AL0A85NT-470.075, ALTRA RUNNING EXPERIENCE FORM Laufschuhe Herren 1-3 Werktage 99,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NT470, Altra Experience Form Stabilitätsschuh Herren-Blau,Gelb,... jogging-point Altra AL0A85NT470, Altra Experience Form Stabilitätsschuh Herren-Blau,Gelb,... 2-3 Werktage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
• ALTRA Herren Experience Form Laufschuhe Stabilitätsschuh Blue - Blau 43 Amazon Marketplace ALTRA Herren Experience Form Laufschuhe Stabilitätsschuh Blue - Blau 43 Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NT_470, Altra Experience Form Herren Laufschuhe, blau, Größe 44... sport2000 Altra AL0A85NT_470, Altra Experience Form Herren Laufschuhe, blau, Größe 44... 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 1/2
43
44
44 1/2
ALTRA RUNNING AL0A85NT-470.075, ALTRA RUNNING EXPERIENCE FORM Laufschuhe Herren ✓ Bester Preis Größe: 40 1/2 Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Altra AL0A85NT470, Altra Experience Form Stabilitätsschuh Herren-Blau,Gelb, Größe Größe: 44 1/2 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
ALTRA Herren Experience Form Laufschuhe Stabilitätsschuh Blue - Blau 43 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Altra AL0A85NT_470, Altra Experience Form Herren Laufschuhe, blau, Größe 44 male Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NT_470, Altra Experience Form Herren Laufschuhe, blau, Größe 44 ½ male Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NT_470, Altra Experience Form Herren Laufschuhe, blau, Größe 43 male Größe: 43 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Altra Experience Form blau schwarz

Altra Experience Form blau schwarz – atmungsaktiver Dämpfungsschuh für Vorfußläufer

Die Kombination aus Mesh-Obermaterial und durchdachtem Textileinsatz sorgt für konstante Luftzirkulation während ausgedehnter Trainingsläufe. Das atmungsaktive Fußbett und das Mesh-Innenfutter arbeiten zusammen, um Feuchtigkeit aktiv vom Fuß wegzuleiten – ein klarer Vorteil bei wechselnden Temperaturen und intensiven Einheiten. Diese Dämpfungsschuhe richten sich gezielt an Läufer mit Vorfußlauftechnik, die auf Asphalt unterwegs sind und Wert auf natürliche Bewegungsabläufe legen. Das flexible Sohlensystem unterstützt den dynamischen Fußabdruck ohne steife Führung, während die anatomische Formung des Fußbetts die natürliche Fußstellung respektiert.

Dämpfung trifft Bodengefühl auf befestigten Strecken

Die Zwischensohle aus CMEVA und Gummi kombiniert Stoßabsorption mit direkter Rückmeldung vom Untergrund. Dieser Materialaufbau reduziert die Gelenkbelastung bei regelmäßigen Laufrunden auf hartem Asphalt, bewahrt aber mehr Bodenkontakt als stark gedämpfte Maximalschuhe. Das profilierte Sohlenprofil aus Gummi-Synthetik-Mix greift auf befestigten Bahnen zuverlässig, ohne dabei die Flexibilität einzuschränken. Für Läufer, die zwischen gepolstertem Komfort und natürlichem Laufgefühl abwägen, bietet dieses Modell einen ausgewogenen Mittelweg. Die flexible Konstruktion ermöglicht den natürlichen Zehenabdruck in der Abdruckphase, während die dämpfenden Eigenschaften bei längeren Distanzen Ermüdungserscheinungen entgegenwirken.

Altra Experience Form blau schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Altra Experience Form blau schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bahn
Herren
Dämpfungsschuhe
blau, gelb
Ausstattung
Zehenschutzkappe
Eigenschaften
Mesh, Textil
atmungsaktiv, flexibel
Asphalt
Mesh, Textil
Gummi, Synthetik
mit Schnürung
CMEVA, Gummi
dämpfend, flexibel, profilierte Sohle
anatomisch geformt, atmungsaktiv
Vorfußlauf
Maße & Gewicht
4 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram