Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Touring-Motorradstiefel

• Gore-Tex-Membran hält wasserdicht, atmungsaktiv und winddicht bei allen Wetterlagen
• Beidseitiger Knöchelschutz plus Schienbeinprotektor sichern Gefahrenzonen bei Stürzen
• Leder-Textil-Kombination vereint Abriebfestigkeit mit Bewegungsfreiheit
• Schalthebelverstärkung verhindert Verschleiß an beanspruchter Stelle
• Zehen- und Fersenkappe schützen exponierte Bereiche bei Kollisionen
• Reißverschluss mit Klettverschluss ermöglicht schnelles Anziehen und Weiteneinstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
232,40 €
Ø 223 €
186,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
232,40 €
Ø 223 €
186,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,03 €
ab 232,40 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpinestars Alpinestars AIR PLUS V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel schwarz Otto Alpinestars Alpinestars AIR PLUS V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 232,40 € Versand kostenfrei Gesamt 232,40 € → zum Angebot
• Alpinestars 2336017-10-40, Alpinestars 2336017-10-40 (Herren, 40)... Galaxus Alpinestars 2336017-10-40, Alpinestars 2336017-10-40 (Herren, 40)... 6-8 Werktage 241,51 € Versand kostenfrei Gesamt 241,51 € → zum Angebot
• Alpinestars 2336017-10-36, Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel FC-Moto Alpinestars 2336017-10-36, Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel versandfertig in 5 - 7 Werktage 246,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,45 € → zum Angebot
• Alpinestars - Motorradstiefel Air Plus V2 Gorundex Xcr Schwarz - 39 Amazon Alpinestars - Motorradstiefel Air Plus V2 Gorundex Xcr Schwarz - 39 Auf Lager 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.4 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
40
41
42
43
44
45
46
48
50
Alpinestars Alpinestars AIR PLUS V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel schwarz ✓ Bester Preis Otto motorun (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 232,40 € Versand kostenfrei Gesamt 232,40 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-40, Alpinestars 2336017-10-40 (Herren, 40) (2336017-10-40) Größe: 40 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 241,51 € Versand kostenfrei Gesamt 241,51 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-36, Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel Größe: 36 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 246,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,45 € → zum Angebot
Alpinestars - Motorradstiefel Air Plus V2 Gorundex Xcr Schwarz - 39 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-46, Alpinestars 2336017-10-46 (Herren, 46) (2336017-10-46) Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 253,65 € Versand kostenfrei Gesamt 253,65 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-41, Alpinestars 2336017-10-41 (Herren, 41) (2336017-10-41) Größe: 41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 253,99 € Versand kostenfrei Gesamt 253,99 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-40, Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Motorradstiefel Größe: 40 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 254,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 259,15 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-50, Alpinestars Air Plus V2, Stiefel Gore-Tex - Schwarz - 50 Größe: 50 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 263,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,36 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-44, Alpinestars Air Plus V2, Stiefel Gore-Tex - Schwarz - 44 Größe: 44 motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 263,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,36 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-37, Alpinestars Air Plus V2, Stiefel Gore-Tex - Schwarz - 37 Größe: 37 motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 263,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,36 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-41, Alpinestars Air Plus V2, Stiefel Gore-Tex - Schwarz - 41 Größe: 41 motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 263,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,36 € → zum Angebot
Alpinestars 2336017-10-42, Alpinestars Air Plus V2, Stiefel Gore-Tex - Schwarz - 42 Größe: 42 motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 263,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR

Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR — Wettergeschützt unterwegs auf Stadt und Landstraße

Die Gore-Tex-Membran mit drei Schutzeigenschaften bildet das Herzstück dieser Touring-Motorradstiefel. Das Material hält Regen zuverlässig draußen, lässt gleichzeitig Schweiß nach außen entweichen und stoppt kalten Fahrtwind. Bei wechselnden Wetterbedingungen auf längeren Strecken sorgt diese Kombination für trockene Füße und angenehmes Fußklima. Die Materialmischung aus Leder und Textil vereint Abriebfestigkeit mit Bewegungsfreiheit, während Lederstretcheinsätze zusätzlichen Komfort beim Ein- und Aussteigen bieten.

Schutz an kritischen Stellen für Stadtverkehr und Tour

Zehenkappe, Fersenkappe und beidseitiger Knöchelschutz decken neuralgische Punkte bei Stürzen ab. Der Schienbeinschutz ergänzt die Sicherheitsausstattung im Bereich, der bei Kollisionen oder Umfallern besonders gefährdet ist. Diese Protektoren-Kombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein — ausreichend geschützt für alltägliche Fahrten und Wochenendtouren, ohne das übermäßige Gewicht reiner Sportausrüstung. Die verstärkte Schalthebelzone verhindert vorzeitigen Verschleiß an der rechten Außenseite und ermöglicht präzises Schalten auch nach längerer Nutzung.

Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpinestars Air Plus V2 Gore-Tex XCR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Touring-Motorradstiefel
Aufbau
Leder, Textil
Gummisohle
Damen, Herren
Netzfutter, Polyamid
Klettverschluss, Reißverschluss
Komfort
Lederstretcheinsätze
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
ja
Sicherheit
Fersenkappe
beidseitig
Knöchelschutz, Schienbeinschutz
Zehenkappe
Weitere Eigenschaften
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram