Alessi WAL03 B Pfeffermühle

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das innovative Design der Alessi WAL03 B stammt von den renommierten Designern Federico Grazzini und William Alsop.
• Ein besonderes Merkmal ist der Mühlkopf an der Oberseite, der das Verlieren von Gewürzresten verhindert.
• Der Korpus aus Gussaluminium und ein Mühlkopf aus Keramik machen die Mühle für verschiedene Gewürze geeignet.
• Die Möglichkeit, verschiedene Mahlgrade stufenlos einzustellen, bietet maximale Flexibilität beim Würzen.
• Mit einer Höhe von 14,2 cm ist die Mühle ein praktisches und zugleich ästhetisches Küchenutensil, das nur von Hand gereinigt werden sollte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
84,21 €
Ø 89 €
84,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
84,21 €
Ø 89 €
84,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 84,21 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alessi WAL03 B Grind Salz-/Pfeffer- und Gewürzmühle - Gußaluminium, schwarz. Amazon Alessi WAL03 B Grind Salz-/Pfeffer- und Gewürzmühle - Gußaluminium, schwarz. Auf Lager 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
• Gewürzmühle „Grind“ – Salz- & Pfeffermühle im modernen Design schwarz ichliebedesign Gewürzmühle „Grind“ – Salz- & Pfeffermühle im modernen Design schwarz Lieferbar, Lieferzeit: 1 - 3 Tage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Grind Gewürzmühle Schwarz Wal03 B - Alessi ManoMano Grind Gewürzmühle Schwarz Wal03 B - Alessi 4 Werktag(e) 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
• Alessi Salz-/Pfeffermühle Salz-/Pfeffer-/Gewürzmühle 14 cm Grind schwarz Otto Alessi Salz-/Pfeffermühle Salz-/Pfeffer-/Gewürzmühle 14 cm Grind schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
Varianten: Alessi WAL03
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.21 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Alessi WAL03 B Grind Salz-/Pfeffer- und Gewürzmühle - Gußaluminium, schwarz. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
Alessi WAL03 B Grind Salz-/Pfeffer- und Gewürzmühle - Gußaluminium, schwarz. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
Gewürzmühle „Grind“ – Salz- & Pfeffermühle im modernen Design schwarz ichliebedesign Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 1 - 3 Tage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Grind Gewürzmühle Schwarz Wal03 B - Alessi ManoMano Angebotsinfo 4 Werktag(e) 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
grind, salz-, pfeffer- und schwarze gewürzmühle, Alessi METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Alessi Salz-/Pfeffermühle Salz-/Pfeffer-/Gewürzmühle 14 cm Grind schwarz Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
Alessi - Grind Salz-/ Pfeffer und Gewürzmühle, Gußaluminium schwarz Connox Angebotsinfo 2 bis 4 Wochen 120,00 € 120,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Alessi WAL03 B

Italienische Handwerkskunst trifft auf moderne Technologie

Seit seiner Gründung im Jahr 1921 hat sich das italienische Familienunternehmen Alessi der Herstellung einzigartiger Designerstücke verschrieben. Mit einem starken Fokus auf die Kombination von traditioneller Handwerkskunst und moderner Technologie, bietet Alessi eine breite Palette an hochwertigen Objekten für Küche und Bad. Die Produkte, darunter auch die Alessi WAL03 B, sind das Ergebnis einer engen Zusammenarbeit mit namhaften Designern und spiegeln den Wunsch des Unternehmens wider, Funktionalität mit künstlerischer Poesie zu vereinen.

Alessi WAL03 B Test

5/5
★★★★★ Beste Mühle, die ich jemals hatte!
MissCherie Juli 2023

Dieser Mühle macht ihrem Namen alle Ehre! Sie mahlt wirklich toll und beständig. Das einzigartige Design ermöglicht es, das Mahlgut präzise zu platzieren, ohne dass etwas daneben fällt. Die groÃu009fe Nachfüllöffnung erleichtert das Befüllen der Mühle erheblich. Kein unnötiges Verschütten mehr! Ich bin so begeistert, dass ich sie bereits mehrmals verschenkt habe.

Das ansprechende Design passt perfekt zu einem Alessi Style. Wenn Sie auf der Suche nach einer hochwertigen und funktionalen Mühle sind, die zudem noch gut aussieht, dann ist diese hier genau das Richtige für Sie!.

5/5
★★★★★ Top Design.. Alessi halt…
Rolando C Juni 2022

Das Design dieses Produkts ist absolut bezaubernd und das Mahlwerk funktioniert einwandfrei. Allerdings ist es wichtig, beim Gebrauch vorsichtig zu sein. Halten Sie das Produkt immer am unteren Korpus, um ein versehentliches Abrutschen des schwereren unteren Teils zu vermeiden. Andernfalls könnte es zu Schäden kommen.

5/5
★★★★★ KLASSE
Mikel April 2019

Erfüllt seinen Zweck perfekt und sieht dabei auch noch toll aus! Die Verarbeitung ist top und das Design ist einfach klasse. Ideal für alle, die Design vor Funktionalität bevorzugen, aber hier gibt es beides in Perfektion!.

5/5
★★★★★ Top!
Quilmes Mai 2018

Die Grind Pfeffermühle überzeugt mit ihrem genialen Design, hochwertigem Metall und erstklassiger Mahlqualität. Das Einfüllen der Pfefferkörner ist kinderleicht und es besteht keine Verschüttungsgefahr. Die Mühle steht stabil auf dem Tisch und sieht in Schwarz oder Silber top aus.

Selbst das Mahlen bereitet Freude und die hochwertige Verarbeitung überzeugt. Im Vergleich zu anderen Marken wie Peugeot wird die Grind Mühle bevorzugt. Trotz des nicht unerheblichen Preises erhält man ein Designerprodukt von hoher Qualität, das den Preis definitiv wert ist.

Mit fünf Sternen bewertet, haben andere Mühlen nun ausgedient. Die Grind Pfeffermühle ist ein absolutes Must-Have für alle, die Wert auf Design und Qualität legen.

4/5
★★★★☆ Tolle Gewürzmühlen
Kevin F Februar 2024

Hervorragende Gewürzmühlen! Sie verleihen einen eleganten Touch, obwohl sie eher ästhetisch als funktional sind. Das Mahlwerk funktioniert gut, jedoch verhaken sich Salz und Pfeffer regelmäßig zwischen Ober- und Unterteil und rieseln seitlich heraus. Trotzdem sind sie optisch ansprechend.

4/5
★★★★☆ Ganz gute Qualität
A. L Mai 2018

Ich finde, dass dieser Salzstreuer nicht für den täglichen Gebrauch geeignet ist, sondern eher für besondere Mahlzeiten mit Gästen. Er eignet sich auch gut als Dekoration im Esszimmer. Das Industrial-Design gefällt mir sehr gut und die Qualität ist hochwertig.

Allerdings hatte ich bei dem Preis nicht erwartet, dass die Innenmaschinerie aus Plastik besteht. Dennoch handelt es sich um ein Alessi-Produkt, also kann man eine lange Lebensdauer erwarten und bisher habe ich keine Funktionsfehler festgestellt.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Pfeffermühle, Salzmühle
Ausstattung & Lieferumfang
Gewürze, Pfeffer, Salz
Farbe & Ausführung
schwarz
Material
Keramik-Mahlwerk
Aluminium
Maße & Gewicht
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram