Alcatel XL685 Voice Single Black Analog-Telefon schnurgebunden

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Analog-Telefon schnurgebunden Telefoniefunktionen: Telefonbuch Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
29,37 €
Ø 38 €
29,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
29,37 €
Ø 38 €
29,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,26 €
ab 29,37 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alcatel XL685 Voice - Solo, Analoges Telefon, Kabelloses Mobilteil, 100... Kaufland Alcatel XL685 Voice - Solo, Analoges Telefon, Kabelloses Mobilteil, 100... 5-7 Werktage 29,37 € Versand kostenfrei Gesamt 29,37 € → zum Angebot
• Alcatel Festnetz-Telefon (für analogen Anschluß), schnurlos, integrierter Jacob Elektronik Alcatel Festnetz-Telefon (für analogen Anschluß), schnurlos, integrierter 29,37 € Versand kostenfrei Gesamt 29,37 € → zum Angebot
• ALCATEL XL685 Voice - Schnurloses Festnetztelefon DECT für Senioren im... Amazon ALCATEL XL685 Voice - Schnurloses Festnetztelefon DECT für Senioren im... Auf Lager 37,26 € Versand kostenfrei Gesamt 37,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.37 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Alcatel XL685 Voice - Solo, Analoges Telefon, Kabelloses Mobilteil, 100 Eintragungen, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 29,37 € Versand kostenfrei Gesamt 29,37 € → zum Angebot
Alcatel Festnetz-Telefon (für analogen Anschluß), schnurlos, integrierter Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 29,37 € Versand kostenfrei Gesamt 29,37 € → zum Angebot
ALCATEL XL685 Voice - Schnurloses Festnetztelefon DECT für Senioren im XL-Format mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,26 € Versand kostenfrei Gesamt 37,26 € → zum Angebot
ALCATEL XL685 Voice - Schnurloses Festnetztelefon DECT für Senioren im XL-Format mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,26 € Versand kostenfrei Gesamt 37,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Alcatel XL685 Voice Single Black Test

5/5
★★★★★ Qualität und Bedienung sehr gut für Senioren
BlueBlue September 2025

Das ALCATEL XL685 Voice ist ein ideales schnurloses Festnetztelefon für Senioren, besonders für Menschen mit Sehbehinderungen. Die großen, schwarzen Tasten sind benutzerfreundlich und ermöglichen eine einfache Handhabung. Trotz der simplen Struktur bietet das Telefon zahlreiche Extras wie Anrufblockierung, Direktwahl und einen intuitiv einstellbaren Anrufbeantworter. Die Installation ist schnell und weitgehend selbsterklärend.

Kunden berichten von einer hohen Zufriedenheit, insbesondere im Vergleich zu teureren Modellen wie Gi. et. Mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis erhält das Alcatel XL685 Voice verdientermaßen 5 Sterne ⭐⭐⭐⭐⭐. Perfekt für Senioren, die ein zuverlässiges und funktionelles Telefon suchen!.

2/5
★★☆☆☆ Das TAE- und das Netzteilkabel sind sehr kurz, bummt im Hörer
Erich September 2025

Das getestete Telefon erfüllt leider nicht die Erwartungen. Es wird in französischer Sprache geliefert und die Umstellung auf Deutsch erfordert das Anschließen an die Basis. Während des Telefonierens ist ein störendes Brummen im Hörer zu hören, und die sehr kurzen Anschlußkabel (ca.

1 Meter) erschweren die Platzierung. Außerdem kam das Gerät in beschädigter Originalverpackung ohne zusätzliche Umverpackung an. Die Bedienung gestaltet sich als kompliziert und wenig benutzerfreundlich, was besonders für ältere Menschen eine Herausforderung darstellt.

Eine unklare Menüführung und mangelnde Erklärungen in der Anleitung, insbesondere zum Löschen der Anrufliste, haben zur Rücksendung des Geräts geführt. Im Vergleich dazu bietet das Gigaset E290A eine deutlich bessere Erfahrung.

1/5
★☆☆☆☆ Schrecklicher Sound
VOLCOM November 2025

Extrem schlechter Lautsprecherklang – meine Oma versteht kaum etwas. Auch die Ansage nach Drücken der SOS‑Taste ist unverständlich, man hört kein Wort. Zusätzlich dauert es viel zu lange, bis die erste Person gewählt wird. Dringend Verbesserungen an Lautsprecher und Verbindungszeit nötig.

5/5
★★★★★ War zufrieden
NOBERT H Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Analog-Telefon schnurgebunden
schwarz
Ausstattung
Anrufbeantworter, Telefonbuch
Telefonbuch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram