Akai MPK Mini IV Black Test MIDI-Keyboard
- 25 anschlagdynamische Tasten für ausdrucksstarkes Spiel mit Velocity-Empfindlichkeit
- 8 programmierbare Drehregler ermöglichen direkten Zugriff auf DAW-Parameter und Mixer-Funktionen
- 8 Trigger-Pads für perkussive Eingaben und Sample-Triggering mit Anschlagdynamik
- Aftertouch-Funktion registriert Druckveränderungen für expressive Modulationen während des Spiels
- Integrierter Arpeggiator wandelt Akkorde in rhythmische Sequenzen für kreative Patterns
- USB-Stromversorgung ermöglicht Betrieb ohne externes Netzteil direkt am Computer
-
Günstigster Preis
AKAI Pro AKAI Professional MPK Mini IV Black
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
98,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 103,89 €
→ zum Angebot
-
Akai Professional MPK Mini IV USB-C MIDI Keyboard Controller für Anfänger und Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
-
AKAI Professional MPKMINI4B, AKAI Professional MPK mini IV Black
1 - 2 Tage
99,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,00 €
→ zum Angebot
-
Akai Masterkeyboard Akai MPK Mini MK IV Black lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Akai MPK Mini IV Black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Für Schreibtisch und mobile Sessions eignet sich dieses kompakte Keyboard hervorragend. Eine solide Mini-Klaviatur, echte Wheels für Modulation und Pitch sowie ein groß ausgeführter MIDI-Anschluss liefern praktische Kontrolle. Überdurchschnittlich reagierende Pads und eine gute Auswahl an Spielhilfen plus üppigem Zusatzpaket runden den Eindruck ab. Insgesamt ergibt sich ein stimmiges Gesamtpaket, das klar empfehlenswert ist – hier macht man kaum etwas falsch, wenn ein kleines, transportables Tastenwerkzeug gefragt ist.“
Akai MPK Mini IV Black – kompaktes Produktionswerkzeug mit durchdachter Bedienoberfläche
Der direkte Zugriff auf Klangparameter und rhythmische Elemente beschleunigt den Produktionsalltag erheblich. Dieser MIDI-Controller verbindet 25 anschlagdynamische Tasten mit acht berührungsempfindlichen Pads und ebenso vielen programmierbaren Drehreglern zu einer kompakten Steuereinheit. Die USB-Schnittstelle ermöglicht den Betrieb ohne separates Netzteil – der Anschluss an den Rechner genügt für die vollständige Funktionalität. Die integrierte Aftertouch-Funktion registriert Druckveränderungen während des Spiels und übersetzt diese in Modulationen von Filterfrequenzen oder Vibrato-Intensität. Der eingebaute Arpeggiator wandelt gehaltene Akkorde in rhythmische Sequenzen um und erweitert die kreativen Möglichkeiten beim Einspielen von Basslines oder Synthesizer-Patterns.
Taktiles Workflow-Design für produzierende Musiker
Die acht Trigger-Pads eignen sich für das Einspielen perkussiver Elemente und das Auslösen von Samples in Echtzeit. Durch die Anschlagdynamik reagieren sowohl Tastatur als auch Pads auf unterschiedliche Spielstärken – leise Ghost Notes und akzentuierte Schläge lassen sich präzise umsetzen. Die programmierbaren Drehregler ermöglichen die direkte Steuerung von Plugin-Parametern, Lautstärkepegeln oder Effekt-Sends innerhalb der verwendeten Software. Dieser unmittelbare Zugriff reduziert Mausbewegungen und hält den Fokus auf dem musikalischen Prozess. Das kompakte Format passt auf beengte Schreibtische neben Laptop und Audio-Interface, beschränkt allerdings die Anzahl gleichzeitig verfügbarer physischer Bedienelemente im Vergleich zu größeren Produktions-Controllern.
✓ Bester Preis
Der Akai MPC Mini MKIV ist ein kompaktes, leistungsstarkes Produktionswerkzeug – perfekt für unterwegs, Home-Studio oder professionelle Sessions. Die stabile Verarbeitung und die dynamischen, druckvollen Pads machen Beat‑Making und Finger‑Drumming zum Vergnügen. Die Bedienung überrascht durch ihre Intuitivität: klar strukturierte Menüs und zahlreiche Hardware‑Kontrollen ermöglichen kreatives Arbeiten ohne permanenten Blick auf den Bildschirm. Die mitgelieferte Software fügt sich nahtlos ein und erweitert Sampling‑ und Sequencing‑Möglichkeiten erheblich.
Klanglich liefert das MPC Mini MKIV saubere, durchsetzungsfähige Sounds sowie flexible Optionen für Loops, Patterns und komplette Arrangements. Trotz kompakter Abmessungen bietet es einen erstaunlich großen Funktionsumfang. Fazit: ideal für Einsteiger und mobile Produzenten – robust, vielseitig und empfehlenswert für alle Beatmacher.
Das Akai Mini Keyboard überzeugt als kompaktes MIDI-Keyboard mit beeindruckender Leistung und Vielseitigkeit — ideal für Einsteiger und erfahrene Produzenten. Das mobile 25-Tasten-Format mit anschlagdynamischen Mini-Keys und Oktav-Buttons bietet erstaunlichen Tonumfang. Acht reaktionsschnelle RGB-Pads sind perfekt für Beats und Finger-Drumming. Pitch- und Modulationsräder sowie DAW-Transport-Controls ermöglichen direktes, intuitives Arbeiten.
MIDI-Out, USB-C und Sustain-Pedal-Input sorgen für nahtlose Integration ins Home-Studio oder Live-Setup. Kreative Funktionen wie Arpeggiator, Scale- und Chord-Modi fördern schnelle Ideenfindung. Dank der mitgelieferten Software-Bundles (z. B.
Ableton Live Lite) lässt sich sofort mit Produktion und Performance starten. Stabile Verarbeitung, umfangreiche Features und starkes Preis-Leistungs-Verhältnis machen das Akai Mini zum empfehlenswerten Begleiter für Musiker, Producer und Live-Performer.
Vorweg: Dieses MIDI-Keyboard ist in Ausstattung bislang das beste, das ich hatte. Besonders beeindruckend sind die vielseitigen Arpeggiator-Features mit zahlreichen Parametern wie Swing und Gate — das allein rechtfertigt den Preis. Ich kenne die Akai MPK mini Play und MPK mini Plus; die Tasten dieses Modells sind etwas größer und daher spielbarer. Auch Modwheel und Pitchbend fühlen sich wertiger an. Klare Kaufempfehlung für alle, die großen Wert auf Funktionsumfang legen.
Guter MIDI-Controller mit umfangreichen Einstellmöglichkeiten; das mitgelieferte Basic-Softwarepaket genügt für Einsteiger und Fortgeschrittene. Negativ auffällig sind jedoch sehr laute, billig wirkende Tastenklicks, die durch das leichte Gehäuse als Resonanzkörper verstärkt werden. Wegen dieses Geräuschs und da ich bereits ein Arturia MiniLab III nutze, habe ich das AKAI-Gerät zurückgeschickt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen