Affenzahn Großer Freund Bär2 Kindergartenrucksack

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Kindergartenrucksack bietet mit gepolsterten Schultergurten und Rücken optimalen Tragekomfort für kleine Abenteurer.
• Mit einem Volumen von 8 Litern und kompakten Maßen von 31 x 20 x 12 cm bietet er ausreichend Platz für Kindergartenutensilien.
• Die wasserabweisende Oberfläche aus Polyester schützt den Inhalt zuverlässig vor leichtem Regen und Spritzwasser.
• Sicherheit wird durch reflektierende Elemente erhöht, die bei schlechten Lichtverhältnissen für bessere Sichtbarkeit sorgen.
• Praktische Details wie Fronttasche, Einsteckfach, Adressfeld und Tragegriff erleichtern die Organisation und Handhabung im Alltag.
• Als Fair Wear und bluesign zertifiziertes Produkt steht der Rucksack für verantwortungsvolle Produktion und Nachhaltigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,91 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Lieblingsmotiv
AffeBärDinosaurierDracheEinhornElefantEuleFuchsGiraffeHaiHaseHundKatzeKoalaKrabbeLöweMarienkäferMausOtterPantherRehSchildkröteSchweinTigerVogel
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,91 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 50,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Affenzahn Bear, Stadt, Junge/Mädchen - Blau Kaufland Affenzahn Bear, Stadt, Junge/Mädchen - Blau 1-2 Werktage 50,91 € Versand kostenfrei Gesamt 50,91 € → zum Angebot
• Affenzahn Großer Freund Kindergartenrucksack für 3-5 Jährige Kita Funktional... Amazon Affenzahn Großer Freund Kindergartenrucksack für 3-5 Jährige Kita Funktional... Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• Affenzahn Großer Freund Bär Schulranzenzentrum Shop Affenzahn Großer Freund Bär 1-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Affenzahn Kinderrucksack Kinderrucksack Großer Freund Otto Affenzahn Kinderrucksack Kinderrucksack Großer Freund lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Varianten: Affenzahn Große Freunde
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.91 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Affenzahn Bear, Stadt, Junge/Mädchen - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 50,91 € Versand kostenfrei Gesamt 50,91 € → zum Angebot
Affenzahn Großer Freund Kindergartenrucksack für 3-5 Jährige Kita Funktional 8L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Affenzahn Großer Freund Kindergartenrucksack für 3-5 Jährige Kita Funktional 8L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Affenzahn Großer Freund Bär Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Affenzahn Kindergartenrucksack, Ziehzunge, Namensschild, blau, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Affenzahn Kinderrucksack Kinderrucksack Großer Freund Otto by Cosy (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Affenzahn Großer Freund Kinderrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Affenzahn Rucksack BEAR LARGE FRIEND Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
AFFENZAHN 01371-30005-10 Großer Freund Bär, taupe idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Affenzahn 01371-30005-10, AFFENZAHN Kinder Rucksack Große Freunde - Bär dunkelblau Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 59,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
AFFENZAHN 01371-30005-10, AFFENZAHN 01371-30005-10 Großer Freund Bär, taupe Wagner's Spiel- und Technikwelt Villa Kunterbunt Angebotsinfo 5 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Affenzahn Großer Freund Bär2

Affenzahn Großer Freund Bär2 begleitet Kinder spielerisch in den Kindergarten

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Kindergartenkinder. Dieser Kinderrucksack vereint Funktionalität mit kindgerechtem Design und macht den täglichen Weg in den Kindergarten zu einem freudigen Erlebnis. Das liebevoll gestaltete Bärenmotiv weckt die Fantasie der Kleinen und sorgt für strahlende Kinderaugen. Dank des wasserabweisenden Materials und der ergonomisch geformten Schultergurte bietet der Rucksack optimalen Schutz und Tragekomfort.

Durchdachte Ausstattung für kleine Entdecker

Der Kindergartenrucksack überzeugt mit kindgerechter Funktionalität. Die geräumige Fronttasche bietet Platz für kleine Schätze, während das Einsteckfach im Inneren Ordnung schafft. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen und tragen zur Sicherheit bei. Der Brustgurt und der gepolsterte Rücken sorgen für einen angenehmen Sitz, selbst wenn der Rucksack prall gefüllt ist.

Affenzahn Großer Freund Bär2 Test

5/5
★★★★★ Haltbar, geliebt und wieder gekauft – perfekter Kindergartenrucksack
Chris H November 2025

Unser Sohn nutzte bereits die Tigervariante des Affenzahn Großer Freund Rucksacks drei Jahre täglich im Kindergarten – und er sieht noch aus wie neu: keine aufgerissenen Nähte, intakte Reißverschlüsse und kräftige Farben. Diese Langlebigkeit hat uns überzeugt, erneut zu kaufen. Unsere Tochter trägt ihr neues Modell mit Stolz jeden Tag. Mit 8 Litern Fassungsvermögen passt Brotzeitdose, Trinkflasche, Wechselkleidung und kleine Schätze problemlos hinein.

Die beliebten Affenzahn-Details wie die herausziehbare Zunge mit Namensschild begeistern Kinder zusätzlich. Fazit: sehr robust, bequem zu tragen, kinderfreundlich und langfristig schön – ein Kindergartenrucksack, der sich wirklich lohnt.

5/5
★★★★★ Wunderschön
Amazon Kunde Februar 2026

Sehr schön und funktionell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Amazon Kunde Januar 2026

Super süßer Rucksack und perfekt für den kitastart 😁☺️Den einen oder anderen Reflektor mehr hätt ich mir gewünscht, aber alleine laufen die kleine ja sowieso noch nicht los. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöner Kindergarten Rucksack
Annette S Dezember 2025

Ein sehr schöner Kindergarten Rucksack. Prima verarbeitet und genau die richtige Größe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
Bär
Maße & Gewicht
20 cm
0,42 kg
31 cm
12 cm
8 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram