AEG E-Ladestation 11 KW (11201) Wallbox

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ladeleistung beträgt 11 kW, was eine schnelle Aufladung Ihres Fahrzeugs ermöglicht.
• Mit einer Schutzart von IP54 ist die Wallbox gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
• Die LED-Anzeige zeigt den aktuellen Ladezustand an.
• Die Kabellänge von 5 m bietet Flexibilität bei der Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
619,90 €
Ø 620 €
619,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 845,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
619,90 €
Ø 620 €
619,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 845,00 €
ab 619,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 619,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG 11201:AEG, AEG WB 11 Wallbox, 11 kW Kaufland AEG 11201:AEG, AEG WB 11 Wallbox, 11 kW 1-2 Werktage 619,90 € Versand kostenfrei Gesamt 619,90 € → zum Angebot
• AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW keine Voelkner AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW keine Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage 758,48 € Versand kostenfrei Gesamt 758,48 € → zum Angebot
• AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW keine Conrad AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW keine Lieferzeit 11 bis 13 Tage 845,00 € Versand kostenfrei Gesamt 845,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
619.9 €
Ø 1 Mon.
620 €
Tiefstpreis
620 €
Preisalarm aktivieren
AEG 11201:AEG, AEG WB 11 Wallbox, 11 kW ✓ Bester Preis Kaufland WallboxWelt Angebotsinfo 1-2 Werktage 619,90 € Versand kostenfrei Gesamt 619,90 € → zum Angebot
AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW keine Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 758,48 € Versand kostenfrei Gesamt 758,48 € → zum Angebot
AEG 11201, AEG Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW keine Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 845,00 € Versand kostenfrei Gesamt 845,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:10 Uhr.

Testbericht AEG E-Ladestation 11 KW (11201)

AEG E-Ladestation 11 KW (11201) – Effizientes Laden für Ihr Elektrofahrzeug

Die AEG E-Ladestation 11 KW (11201) bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für das Laden Ihres Elektrofahrzeugs. Mit einer Ladeleistung von 11 kW und einem Nennstrom von 16 A sorgt diese Wallbox für eine schnelle und effiziente Aufladung. Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 200 x 400 x 800 mm und einem Gewicht von 7,31 kg ermöglicht eine einfache Installation an der Wand.

Robustes Design und einfache Handhabung

Die AEG E-Ladestation ist in den Farben Grau und Schwarz erhältlich und fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein. Die Schutzart IP54 gewährleistet, dass die Wallbox gegen Staub und Spritzwasser geschützt ist, was sie ideal für den Einsatz im Freien macht. Die LED-Anzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Ladezustand Ihres Fahrzeugs.

AEG E-Ladestation 11 KW (11201) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Wallbox
fabians178fabians178 April 2022

Ich suchte nach einer Ladestation für meinen Tesla Model 3 und entschied mich für die 11kW Wallbox von AEG. Die bekannte Marke überzeugte mich mit ihrer Zuverlässigkeit und Qualität. Die solide verarbeitete Wallbox ist schlicht und elegant im Design, was mir besonders gut gefällt. Die Montage verlief reibungslos dank der beigepackten Anleitungen und hochwertigen Schrauben.

Ein Elektriker war schnell zur Stelle, ohne zusätzliche Kosten. Die Bedienung der Wallbox ist einfach und mein Model 3 lädt problemlos auf. Das 5m lange Kabel und der angenehm geformte Typ2 Stecker machen die Handhabung komfortabel. Alles in allem ein großartiges Produkt mit ausgezeichnetem Preis-Leistungsverhältnis!.

5/5
★★★★★ prima oplader
Supje September 2022

ik gebruik het toestel om mijn wagen op te laden. zeer simpel te plaatsen en hij laadt op op 3,5 uurdus prima toestel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Wallbox
Anschluss & Montage
5 m
Typ 2
Aufputz
Ausstattung & Design
LED
IP54
Elektrobetrieb & Leistungsdaten
11 kW
230 V, 400 V
16 A
Maße & Gewicht
200 x 400 x 800 mm
7,31 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram