Adidas Woman Essentials 3-Stripes Light Down Vest black (HZ8484) Outdoor-Weste

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Daunenisolierung speichert Wärme bei minimalem Eigengewicht
• Ärmelloser Schnitt garantiert volle Armfreiheit und flexible Kombinierbarkeit
• Schwarzes Design fügt sich in verschiedene Outdoor-Outfits ein
• Kompaktes Packmaß ermöglicht Transport im Tagesrucksack
• Schichtsystem-kompatibel als Midlayer oder Standalone-Weste einsetzbar
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
84,90 €
Ø 70 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
84,90 €
Ø 70 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
ab 84,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female intersport Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
• adidas Damen Essentials 3-Stripes Light Down Vest, Black, S Amazon Marketplace adidas Damen Essentials 3-Stripes Light Down Vest, Black, S Auf Lager 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• adidas DKG35_HZ8484, Adidas Essentials 3-Streifen Light Daunenweste Damen Weste, sport2000 adidas DKG35_HZ8484, Adidas Essentials 3-Streifen Light Daunenweste Damen Weste, 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
XXL
Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female ✓ Bester Preis Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
adidas Damen Essentials 3-Stripes Light Down Vest, Black, S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
adidas DKG35_HZ8484, Adidas Essentials 3-Streifen Light Daunenweste Damen Weste, Größe: S sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
adidas DKG35_HZ8484, Adidas Essentials 3-Streifen Light Daunenweste Damen Weste, Größe: XS sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Adidas HZ8484, ADIDAS Damen Jacke Essentials 3-Streifen Light BLACK female Größe: XS intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Adidas Woman Essentials 3-Stripes Light Down Vest black (HZ8484)

Adidas Woman Essentials 3-Stripes Light Down Vest – leichte Isolationsschicht für den Outdoor-Alltag

Als zweite oder dritte Lage im Schichtsystem erweitert diese Outdoor-Weste die Temperaturregulierung flexibel. Über einem funktionalen Baselayer getragen, speichert die Daunenfüllung Körperwärme ohne zusätzliches Gewicht. Die ärmellosen Schnittführung ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Armbewegungen und lässt sich problemlos unter einer wetterfesten Außenschicht tragen. Bei trockenen Herbsttagen fungiert das Modell als windabweisende Hauptschicht, während es bei sinkenden Temperaturen als wärmende Zwischenschicht unter einer Regenjacke dient. Das schwarze Design integriert sich unauffällig in urbane wie alpine Garderobe.

Daunenpackung vereint geringe Packmaße mit natürlicher Wärmespeicherung

Echte Daunen bieten ein herausragendes Verhältnis zwischen Isolationsleistung und Gewicht. Die leichte Konstruktion lässt sich kompakt zusammenrollen und findet in jedem Rucksack Platz. Bei Pausen nach schweißtreibenden Aufstiegen verhindert die Weste schnelles Auskühlen, ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Das Material transportiert überschüssige Feuchtigkeit nach außen, solange es trocken bleibt. Daunen verlieren allerdings bei Nässe deutlich an Isolationswirkung – in feuchten Regionen oder bei Nieselregen gehört eine wasserdichte Außenschicht darüber. Für trockene Wandertage oder als Midlayer unter einer Hardshelljacke entfaltet die Füllung ihre Stärken optimal.

Adidas Woman Essentials 3-Stripes Light Down Vest black (HZ8484) Test

3/5
★★★☆☆ Schlechte Verarbeitung
J. Dezember 2020

Schöne Weste, leider enttäuschende Verarbeitung: am ersten Check war der Saum unsauber vernäht, das Futter offen. Nach dem ersten Waschgang füllten Federn die Waschmaschine und andere Wäsche – großer Ärger. Qualität und Verarbeitung entsprechen nicht den Erwartungen.

5/5
★★★★★ 👍
Flygirl Februar 2026

Was soll ich sagen: super Adidas Qualität, tolle Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Questionable quality
Strahil N April 2024

The product is quite comfortable and nice until you start seeing poor quality for such an expensive product (see the picture). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Outdoor-Weste
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram