Adidas Terrex Eastrail 3 grey four/core black/carbon Wanderschuhe
- Wasserdicht konstruiert für trockene Füße bei Nässe und wechselndem Wetter
- Leichtgewichtiges Design reduziert Ermüdung auf langen Tageswanderungen
- Wasserabweisende Oberfläche lässt Wasser und Schmutz abperlen
- Für Herren konzipiert mit angepasster Passform
- Mittelklasse-Wanderschuh für gemischtes Gelände und moderate Touren
- Grau-schwarze Farbgebung in dezenter Carbon-Optik
-
Günstigster Preis
adidas JR4009, adidas TERREX EASTRAIL 3 Multifunktionsschuhe Herren in
1-3 Werktage
59,99 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 64,49 €
→ zum Angebot
-
adidas Herren Terrex Eastrail 3 Climaproof Hiking Shoes, Grey Four/Core...
Auf Lager
63,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,60 €
→ zum Angebot
-
adidas JR4009-GREFOU-UK 11.5, adidas Herren Eastrail 3 CP Schuhe schwarz male
Lieferzeit 2-4 Tage
63,60 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 67,05 €
→ zum Angebot
-
adidas Terrex JR4009AA2U590, adidas Terrex - Eastrail 3 Clima -...
2 - 3 Werktage
67,46 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 70,91 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 44
Größe: 42 2/3
Größe: 46
Größe: 43 1/3
Größe: 46 2/3
Größe: 44 2/3
Größe: 42
Größe: 45 1/3
Größe: 46 2/3
Größe: 40
Größe: 40 2/3
Adidas Terrex Eastrail 3 – wasserdichter Schutz für wechselnde Bedingungen
Die wasserdichte Konstruktion dieses Wanderschuhs hält Füße bei Regen, Pfützen und feuchtem Untergrund trocken – ein klarer Vorteil bei unvorhersehbarem Wetter oder Touren durch nasse Vegetation. Das leichtgewichtige Design reduziert die Ermüdung bei längeren Tageswanderungen, während die wasserabweisenden Materialeigenschaften zusätzlichen Schutz gegen Spritzwasser und Tau bieten. Für Wanderer, die zwischen Frühjahr und Herbst auf gemischten Wegen unterwegs sind, verbindet das Modell praktischen Wetterschutz mit Tragekomfort. Die Konstruktion ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Outdoor-Sportler, die wasserdichte Eigenschaften ohne das Gewicht hochalpiner Stiefel bevorzugen.
Geringes Eigengewicht für längere Distanzen
Das leichte Gewicht macht den Unterschied bei Tageswanderungen über zehn Kilometer oder beim Aufstieg auf mittlere Höhen. Jedes gesparte Gramm am Fuß reduziert die Muskelbelastung in Wade und Oberschenkel, was besonders bei wiederholten Schritten bergauf spürbar wird. Die Konstruktion verzichtet auf schwere Materialien, ohne die grundlegende Stabilität für unebene Waldwege oder Schotterpfade zu vernachlässigen. Dieser Ansatz eignet sich für Wanderer mit leichtem bis mittlerem Tagesrucksack, die Wert auf Bewegungsfreiheit legen. Bei mehrtägigen Trekkingtouren mit schwerem Gepäck stößt die flexible Bauweise an ihre Grenzen, während sie auf kürzeren Strecken ihre Stärken ausspielt.
Adidas Terrex Eastrail 3 grey four/core black/carbon Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Adidas Terrex Eastrail 3 grey four/core black/carbon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen