Achilles Parkwächter AD293 schwarz Test Elektronische Parkscheibe

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 30 Meinungen zu Achilles Parkwächter AD293 schwarz
• Die digitale Anzeige ermöglicht eine einfache und präzise Einstellung der Parkzeit.
• Die Farbe Schwarz sorgt für ein elegantes und modernes Erscheinungsbild.
• Das Material Kunststoff bietet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.
• Der Produkttyp Elektronische Parkscheibe erleichtert das Parken erheblich.
• Die hochwertige Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
ab 34,99 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Achilles Parkwächter AD293

Achilles Parkwächter AD293 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut
Computer Bild 07/2024 Platz 3 von 9 zum Test
Computer Bild

„Die Parkscheibe überzeugt durch ihre einfache Bedienung und leichte Ablesbarkeit, was sie zu einem äußerst nützlichen Hilfsmittel macht. Trotz ihres klobigen Designs, das in der Praxis nicht störend wirkt, ist sie das größte Modell im Test. Ein weiterer Pluspunkt ist die hochwertige Verarbeitung, die für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit spricht.“

Funktion und Bedienung 50%
1,9 – gut
Montage und Ausstattung 35%
2,1 – gut
Qualität 15 %
1,7 – gut
96%
1,2 - sehr gut
CHIP Online 12/2023 zum Test
CHIP Online

„Mit ihrer zuverlässigen Anzeige der Parkzeit und einer intuitiv einfachen Handhabung erfüllt diese elektronische Parkscheibe essentielle Anforderungen für stressfreies Parken. Die integrierte Datenschutzfunktion bietet zusätzliche Sicherheit und ist bei Nichtgebrauch abschaltbar, während die innovative Magnetbefestigung ein einfaches Abnehmen und somit bequemen Batteriewechsel ermöglicht. Mit einer Batterielebensdauer von bis zu zwei Jahren und einem zweiten Display auf der Rückseite überzeugt sie weiterhin im Alltag.

Eine Anpassung des Zeitintervalls an länderspezifische Vorgaben ist durch einen Kippschalter ohne Komplikationen möglich. Allerdings sollte der Nutzer darauf achten, den Batteriestatus im Auge zu behalten, da nur eine optische Warnung bei niedrigem Stand erfolgt und eine Montageschablone zur ersten Installation fehlt.“

Wechselrahmen bzw. Halterung vorhanden Leichtes Wechseln der Batterien (deaktivierbare) Datenschutzfunktion Sehr einfache Bedienung und Montage Zweites Display auf Rückseite
Nur optische Batteriewarnung Keine Schablone zum Anbringen
Parken
1,1 – sehr gut
Ausstattung
1,9 – gut
Installation
1,0 – sehr gut

Testbericht Achilles Parkwächter AD293 schwarz

Achilles Parkwächter AD293 schwarz: Die perfekte elektronische Parkscheibe

Der Achilles Parkwächter AD293 schwarz ist eine innovative elektronische Parkscheibe, die Ihnen das Leben erleichtert. Mit ihrer digitalen Anzeige und dem eleganten schwarzen Design fügt sie sich nahtlos in das Interieur Ihres Fahrzeugs ein. Diese Parkscheibe ist aus hochwertigem Kunststoff gefertigt und bietet eine langlebige und zuverlässige Lösung für Ihre Parkprobleme.

Digitale Anzeige für einfache Handhabung

Die digitale Anzeige des Produkts sorgt dafür, dass Sie die Parkzeit immer im Blick haben. Sie müssen sich keine Sorgen mehr machen, ob Sie die richtige Zeit eingestellt haben. Die Anzeige ist klar und gut lesbar, was die Nutzung besonders benutzerfreundlich macht. So können Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren und stressfrei parken.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Parkwächter V0 Parkscheibe digital, elektronische Parkuhr, automatische digitale ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Parkwächter elektronische Parkscheibe Parkwächter Digitale Parkscheibe V0 abnehmbar Otto achilles (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

5/5
★★★★★ Parkwächter / Parkuhr
Amazon Kunde Januar 2024

Das Produkt wurde gut verpackt geliefert. Die Batterie ist separat verpackt. Der Rahmenhalter ist praktisch, um den Parkwächter sicher an seinem Platz zu halten.

Der Batteriewechsel ist dadurch kein Problem mehr. Das Gerät macht einen hochwertigen Eindruck und funktioniert bisher tadellos. Es ist ratsam, gelegentlich den Batteriestand zu überprüfen.

Ich bin bisher sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen. Unliebsame Strafzettel dürften nun der Vergangenheit angehören.

5/5
★★★★★ Parkscheibe digital
Franz G November 2023

Dieses Produkt hat sich bereits bezahlt gemacht, nachdem ich einmal vergessen habe, die Parkscheibe einzustellen und eine Strafe von 35 Euro zahlen musste. Das Display zeigt die Ankunftszeit in Verbindung mit der nächsten "Park-Beginnzeit" an, sobald das Auto geparkt ist.

5/5
★★★★★ Problemlos durch den Sommer
Wilfried September 2023

Unsere alten Mini-Parkuhren verloren immer ihre Programmierung bei hohen Temperaturen - zum Glück ohne Konsequenzen. Dieses Modell ist jedoch zuverlässig und übersteht Hitze problemlos. Die einfache Programmierung und die Möglichkeit, zwischen halbstündlicher oder viertelstündlicher Anzeige umzuschalten, sind praktisch.

Außerdem haftet die Parkuhr magnetisch am Rahmen, der separat bestellt werden kann. Der etwas höhere Preis im Vergleich zu unseren alten Uhren rechtfertigt sich durch die Qualität und Zuverlässigkeit dieses Modells. Wir haben bereits ein zweites für uns und ein drittes für eine Freundin bestellt. Wirklich empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Funktioniert zuverlässig und hält super an der Scheibe
Katharina P September 2023

Der Parkwächter für Autos ist zuverlässig, einfach zu bedienen und hält gut. Die Halterungen bleiben fest, selbst bei extremen Wetterbedingungen. Der starke Magnet sorgt für sicheren Halt. Praktisch ist die Möglichkeit, den Parkwächter leicht abzunehmen.

Es empfiehlt sich, die Zeit nach der Zeitumstellung zu überprüfen. Insgesamt ein unverzichtbares Gerät, um Bußgelder zu vermeiden und bequem zu parken.

5/5
★★★★★ Sehr gute und bequeme Lösung
KaThi Juli 2023

Ich habe den Parkwächter zweimal bestellt. Leider funktionierte das erste Gerät nicht richtig, aber nachdem ich den Hersteller kontaktierte, erklärte er mir, wie ich die Empfindlichkeit einstellen kann. Das steht nicht in der Bedienungsanleitung! Man drückt die Set-Taste und gleichzeitig die + Taste, bis im Display eine 1 erscheint, dann kann man zwischen 2 und 3 wählen.

Probieren Sie zuerst die Einstellung 2 aus. Die Batterie ist eine CR 2450 / 3V und kann einfach ausgetauscht werden, ohne dass das Gerät entsorgt werden muss. So günstig wie jemand hier kommentierte.

5/5
★★★★★ Neueste Software funktioniert jetzt tadellos im VW Golf 7 Variant
Amazon Kunde Februar 2023

Der Parkwächter von Fa. achilles hat mich zunächst enttäuscht, aber nach zwei Reparaturen überzeugt er nun auf ganzer Linie. Der prompte Service und der problemlose Austausch haben mich begeistert. Ob unser Golf 7 Variant ein schwieriges Fahrzeug für die Geräterkennung ist, weiß ich nicht, aber das Ersatzgerät funktioniert einwandfrei.

Lediglich bei direkter Sonneneinstrahlung ist die Uhrzeit schwer abzulesen. Trotzdem kann ich den Parkwächter uneingeschränkt empfehlen, besonders nachdem ich gesehen habe, wie viele Knöllchen an Autos ohne Parkscheibe verteilt wurden. Mit dem Parkwächter von Fa. achilles ist man auf der sicheren Seite!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
digitale Anzeige
schwarz
Kunststoff
Elektronische Parkscheibe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram