Kategorien

AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen Fieberzäpfchen Test

(0 Kundenbewertungen)
  • AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen
AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen
1 Test
100 / 100
sehr gut
AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen Testnote
/
Rezension schreiben
1 Testbericht

anzeigen

-
-
Preisalarm aktivieren
Zu den Testberichten Tests Zum Datenblatt Datenblatt

Produkttyp

Fieberzäpfchen - Medikament - Schmerzzäpfchen

Anwendungsgebiete

Das Präparat ist ein schmerzstillendes - Entzündungen - Fieber - Kopfschmerzen

Darreichungsform

Suppositorien - Zäpfchen

Menge

10 Stück

Datenblatt anzeigen
Hersteller ABZ-PHARMA
Produkttyp Fieberzäpfchen, Medikament, Schmerzzäpfchen
Anwendungsgebiete Das Präparat ist ein schmerzstillendes, Entzündungen, Fieber, Kopfschmerzen, Migräne, Schmerzen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Darreichungsform Suppositorien, Zäpfchen
Menge 10 Stück
GTIN / EAN 04150020586308
Produktname AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen
Bewertung 100 von 100 Punkte
Testberichte 1

AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen Test aus Verbrauchermagazinen

sehr gut
 
(1)
gut
 
(0)
befriedigend
 
(0)
ausreichend
 
(0)
mangelhaft
 
(0)
keine Note
 
(0)
  • Vorteile / PRO
  • Wirksamkeit ausreichend belegt
  • keine bedenklichen Hilfsstoffe
  • Nachteile / CONTRA
  • PVC/PVDC/chlorierte Verbindungen in der Verpackung
100%

sehr gut

- Platz: 1 von 21

Öko-Test

„Die PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen leistet sich bei der Verpackung eine Schwäche, hier sind PVC/PVDC/chlorierte Verbindungen enthalten. Die Zäpfchen an sich dürfen jedoch empfohlen werden bei Fieber und Schmerzen von Kindern zwischen 2 und 8 Jahren. Der Wirkstoff Paracetamol hat seine Wirksamkeit ausreichend nachgewiesen und belegt. Im Test haben sich zudem keine weiteren Schwächen offenbart.“

  • Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: sehr gut
  • Testergebnis Hilfsstoffe: sehr gut
  • Testergebnis Weitere Mängel: gut

Fragen zu AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen

Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.

Die neuesten Fragen in der Kategorie Medikamente:

Was ist im Lieferumfang alles drin?

Medisana HP 605 weiß/orange

Meinungen zu AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen

Zurzeit liegen uns zu diesem Produkt noch keine ausführlichen Nutzerbewertungen vor. Verfassen Sie die erste ausführliche Rezension!

AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen Produktinformationen

Allgemeine Daten

Produkttyp

Fieberzäpfchen, Medikament, Schmerzzäpfchen

Darreichungsform

Suppositorien, Zäpfchen

Menge

10 Stück

Verpackungsgröße

10

Wirkstoffe

Paracetamol, Paracetamol (250 mg) - 3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne) - Hartfett - Polyoxyethylen (40) monostearat - Silicium dioxid, hochdispers

Normpackung

N1

Nebenwirkungen

Schwellungen von Gesicht, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., toxische epidermale Nekrolyse, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen

Ohne Zuzahlung

nein

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Warnhinweise

Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Anwendung

Anwendungsgebiete

Das Präparat ist ein schmerzstillendes, Entzündungen, Fieber, Kopfschmerzen, Migräne, Schmerzen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendungshinweise

Alkoholabusus) kann die Anwendung von Paracetamol das Risiko einer Übersäuerung des Blutes erhöhen.Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, Blutvergiftung/Infektion, Das Präparat wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen., Gilbert-Syndrom).bei vorgeschädigter Niere.Bei Patienten mit verminderter Glutathionreserve (verursacht durch u. a. Mangelernährung, Lebererkrankung, Muskelschmerzen, Nierenerkrankung, Schwangerschaft, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol anwenden,wenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, kein Paracetamol enthalten.Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, sollte sichergestellt werden

Dosierung

Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.Wenn eine größere Menge Paracetamol angewendet wurde als empfohlen, Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel., Erbrechen, Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, als Sie solltenBei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die länger als 3 Tage anhalten, die Übelkeit, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, rufen Sie einen Arzt zur Hilfe! Wenn Sie die Anwendung vergessen habenWenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker., wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den nachfolgenden Angaben. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert

Preisalarm

Wir informieren Dich einmalig sobald dein Wunschpreis für das Produkt AbZ Pharma GmbH PARACETAMOL AbZ 250 mg Zäpfchen erreicht ist.

 

Aktuell günstigster Preis: 0,00 €

Dein Wunschpreis

Deine eMail-Adresse