ABUS Granit XPLUS Granit XPLUS 540/160HB230 + Halter SH Bügelschloss

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bügelschloss Durchmesser: 13 mm Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,34 €
Ø 98 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,34 €
Ø 98 €
97,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,32 €
ab 99,34 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Bügelschloss 540/160HB230 + SH B koempf24 ABUS Bügelschloss 540/160HB230 + SH B 1 - 2 Werktage 99,34 € + 7,90 € Versand Gesamt 107,24 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + SH B-Halterung - Fahrradschloss mit XPlus Amazon ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + SH B-Halterung - Fahrradschloss mit XPlus Auf Lager 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss GRANIT XPLUS 540/160 + SH B (mit Halterung) Otto ABUS Bügelschloss GRANIT XPLUS 540/160 + SH B (mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.34 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Bügelschloss 540/160HB230 + SH B ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 99,34 € 99,34 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 107,24 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss GRANIT X Plus 540 (Fahrrad) Größe: 160HB230|Halterung: + ABUS endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 111,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + SH B-Halterung - Fahrradschloss mit XPlus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + SH B-Halterung - Fahrradschloss mit XPlus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Abus Granit XPlus 540/160HB + SH B, Bügelschloss m. Halterung - Schwarz - 230 mm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 115,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 122,80 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit X-Plus 540/160HB230+ SH B verschiedenschließend Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 4 Tagen. 121,08 € 121,08 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 128,07 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss GRANIT XPLUS 540/160 + SH B (mit Halterung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

ABUS Granit XPLUS Granit XPLUS 540/160HB230 + Halter SH Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Schloss mit guter Halterung
Alex Oktober 2024

Fahrradschloss erfüllt seinen Zweck zuverlässig. Der Schließzylinder hakt gelegentlich leicht – ein bekanntes Problem bei vielen Schlössern. Sehr gute Halterung, die das Schloss schnell und sicher am Fahrrad befestigt. Preis-Leistung stimmt, würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Das Schloss ist super 👍
Tobias H Dezember 2023

Pro: Dieses Fahrradschloss zeichnet sich durch schnelles Abschließen, schickes Design und Schutz vor Diebstahl aus. Contra: Das Schloss ist etwas schwer und kann den Rahmen zerkratzen, wenn man beim Abschließen nicht aufpasst.

4/5
★★★★☆ Solides Schloss, aber die Halterung… naja…
PB Mai 2023

Das ABUS Bügelschloss überzeugt als robustes Fahrradschloss: 30‑cm‑Variante gut gummiert, schützt den Rahmen und bietet typische ABUS‑Qualität. Kritik gilt der SH‑B Halterung: deutlich größer als erwartet, schwer unauffällig am Rahmen zu montieren, viele Teile wirken wie weiches Plastik, und der zusätzliche Hebel im Öffnungsmechanismus macht einen klapprigen Eindruck und könnte Schwachstelle sein. Die Eazy‑KF Halterung passte nicht zur Rahmenform, daher der Umstieg auf SH‑B.

Positiv: Das Schloss lässt sich seitlich am Hinterrad anbringen und stört beim Fahren kaum; Ersatzhalterung ist nachbestellbar. Fazit: Erstklassiges Bügelschloss mit sehr guter Schutzwirkung, leichte Abzüge wegen unpraktischer Halterung.

1/5
★☆☆☆☆ Am Material für den Schlüssel gespart
Donald D August 2023

Nach einem Jahr ist das Schloss noch intakt, aber der Schlüssel ist zerbrochen! Es wird nur ein Ersatzschlüssel geliefert, und ein weiterer ist für 20€ erhältlich. Das erscheint mir nicht angemessen, besonders da die Qualität des Schlüssels mangelhaft ist. Ich habe auch ein Kryptonite-Schloss gekauft, das zwei Ersatzschlüssel enthält und keiner davon bisher gebrochen ist.

Der Asus-Schlüssel ist aus minderwertigem Material gefertigt, vermutlich in einem Billiglohnland produziert, im Vergleich zu dem stabilen Kryptonite. Obwohl ich die Bügelschlösser nicht angesägt habe, hat der Schlüsselbruch mein Vertrauen in Asus geschwächt. Die Halterung von Kryptonite funktioniert besser als die von Asus, die bereits gebrochen ist.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Bügelschloss
Allgemeine Informationen
13 mm
schwarz
hohe Sicherheit, mittlere Sicherheit
Abus: 15 (von 15)
Details
2 Schlüssel
Abus Granit
Maße
1.650 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram