Santa Teresa 1796 40%

★★★★★ (29 Bewertungen)
  • Produkttyp: Solera Rum - brauner Rum
  • Herkunftsland: Venezuela
  • Inhalt: 0,7 Liter - 1 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
40,90 €
Ø 46 €
40,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
40,90 €
Ø 46 €
40,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
ab 40,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Santa Teresa 1796 Solera Rum (40 % Vol., 0,7 Liter), Grundpreis: € 58,43 /... myspirits Santa Teresa 1796 Solera Rum (40 % Vol., 0,7 Liter), Grundpreis: € 58,43 /... 1 - 2 Tage 40,90 € + 5,08 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
  • Santa Teresa 1796 Solera Rum 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: €... yewel.de Santa Teresa 1796 Solera Rum 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: €... 1 - 3 Werktage 43,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,78 € → zum Angebot
  • Santa Teresa 1796 Antiguo de Solera Rum 40% vol. 0,70l, Grundpreis: €... Weisshaus Shop Santa Teresa 1796 Antiguo de Solera Rum 40% vol. 0,70l, Grundpreis: €... lagernd, 24-48h Lieferzeit 43,90 € + 5,02 € Versand Gesamt 48,92 € → zum Angebot
  • Santa Teresa 1796 Rum (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Santa Teresa 1796 Rum (1 x 0.7 l) Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot

2 Varianten zu Santa Teresa 1796 40%

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.9 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Santa Teresa 1796 Solera Rum (40 % Vol., 0,7 Liter), Grundpreis: € 58,43 / l myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 40,90 € 58.4286 € / l + 5,08 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Solera Rum 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: € 62,56 / yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 43,79 € 62.5571 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 50,78 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Antiguo de Solera Rum 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 62,71 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 43,90 € 62.7143 € / l + 5,02 € Versand Gesamt 48,92 € → zum Angebot
Santa Teresa Ron 1796 - Solera Rum Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: € 62,71 / l Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 43,90 € 62.7143 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 50,80 € → zum Angebot
Santa Teresa Rum 1796 Antiguo de Solera 40% 0,7l + Flachmann, Grundpreis: € Rum & Co Rum & Co Angebotsinfo 1-2 Tage Lieferzeit 44,50 € 63.5714 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 51,45 € → zum Angebot
Santa Teresa Rum in Metallbox - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 63,99 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 44,79 € 63.9857 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 50,78 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Antiguo 0,7l 40%, Grundpreis: € 64,14 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 44,90 € 64.1429 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 50,80 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Rum (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Antiguo de Solera 40%vol. 1 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 52,95 € 52,95 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Santa Teresa 1796 Solera Rum 40% Vol. 1l in Geschenkbox Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 1 auf Lager 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:36 Uhr.

Santa Teresa 1796 40% Test

5/5
★★★★★ Eine echte Rum Perle
Amazon Kunde Februar 2018

Dieser venezolanische Rum ist ein wirklich außergewöhnliches Geschmackserlebnis! Im Vergleich zu anderen Rums ist er weniger süß, was seine vielfältigen Aromen betont. Sein Geschmack erinnert leicht an Whisky und bietet Nuancen von Frucht und Vanille.

5/5
★★★★★ Toller Rum für den erfahrenen Rumtrinker
V2 Februar 2018

Der Rum sticht unter den anderen Rums hervor, die allgemein bekannt sind. Geeignet für erfahrene Rumtrinker, die es eher pur mögen und sich von stark gezuckerten Rums unterscheiden wollen. Obwohl nicht gezuckert, ist der Geschmack weich und ausgewogen dank.

5/5
★★★★★ MEEEEGAAA!!!
Aaron B Februar 2018

Dieser Rum hat alles, was ein Liebhaber von Spirituosen sich wünscht. Mit seinem betörenden Duft und dem karamelligen Abgang ist er ein wahres Geschmackserlebnis. Die Flasche ist zudem ein echter Blickfang und gehört definitiv in jede Sammlung. Eine klare.

5/5
★★★★★ Großartiger Rum!
Malte Januar 2018

Ein vielschichtiges Aroma von Karamell, Holz und Vanille. Mit nur 7g Zucker pro Liter ist dieser Rum weniger süß als andere Marken. Im Vergleich zum Botucal/Diplomatico (>40g Zucker pro Liter) schmeckt er erwachsener und angenehm mild. Der Rum hinterlässt.

5/5
★★★★★ Ein Rum für besondere Anlässe
Amazons Februar 2017

Innovativer Spitzensortiments-Rum! Mit süßer, aber dennoch herb-schmeichelnder Note. Ideal pur und unverfälscht genießen, um das volle Potenzial des Rums zu erleben. Perfekt für Kenner und Genießer, die auf der Suche nach einem außergewöhnlichen.

4/5
★★★★☆ Flaschenetikett leider teilweise kaputt...
SoRe77Cher November 2015

Der Geschmack ist noch unbekannt, da es sich um ein Geschenk handelt und ich es schnell benötige. Die Verpackung ist teilweise beschädigt und zerknittert. Für fast 40€ könnte man eine schönere Flasche erwarten. Ich werde eine weitere Bewertung abgeben,.

2/5
★★☆☆☆ Aufgrund der hier durch Rezensionen geschürten Erwartung eine Enttäuschung!
Caesar Dezember 2016

Ich habe diesen unbekannten Rum während der Cyber Week für etwas mehr als 30€ erworben. Leider war ich auch zu diesem Preis von ihm enttäuscht und betrachte ihn als Fehlkauf. Zwar ist er trocken, was angenehm ist, aber die hohe Alkoholschärfe.

2/5
★★☆☆☆ Entspricht nicht der Qualität der früher in Venezuela verkauften Flaschen
Another Dezember 2016

Der Botucal Reserva Exclusiva Rum enttäuscht in dieser aktuellen Rezension einen langjährigen Fan mit einer neuen, raueren Note im Geschmack im Vergleich zu früheren Flaschen aus Venezuela. Trotzdem wird empfohlen, stattdessen den Diplomatico (Reserva.

1/5
★☆☆☆☆ scharf und penetrant
Emil K März 2017

Leider nicht mein Fall, dieser Rum ist ungenießbar. Nur für Alkoholiker geeignet, die kurzfristige Befriedigung suchen. Ein unangenehmer, scharfer Geschmack nach Alkohol und Chemikalien. Kein Vergnügen für den Gaumen.

1/5
★☆☆☆☆ Trocken und ohne persönliche Note
Anonymus November 2016

Der Santa Teresa 1796 Rum enttäuscht mich leider, trotz seines bekannten trockenen Aromas. Der Geschmack ist flach und bitter, erinnert mich an altes Waschwasser. Die erhoffte Vielfalt an Aromen fehlt, stattdessen schmecke ich nur Holz. Der Genuss dieses.

Meinungen 1 bis 10 von 29
Allgemeine Daten
Venezuela
Soleraverfahren
Solera Rum, brauner Rum
Rum
Originalabfüller
Eigenschaften
40 % vol, 40 % vol
15 Jahre
Limousin Eichenfass
0,7 Liter, 1 Liter
2014 -Silber- International Spirits Challenge
ja
wachsversiegelt
Weitere Daten
Aroma: Kaffee, Hölzern und Kaffee, Koriander und Banana / Geschmack: fein und elegant, Vanille, Zimt, gerösteten Mandeln, nach Trockenfrüchten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram