Yamaha MusicCast 50 weiß Test Bluetooth Lautsprecher
- Das 2-Wege-System mit zwei Hochtönern und zwei Tieftönern liefert einen ausgewogenen, raumfüllenden Klang für verschiedene Einsatzgebiete.
- Dank WLAN- und Bluetooth-Konnektivität lässt sich der Lautsprecher nahtlos in bestehende Multiroom-Setups integrieren und mit mobilen Geräten verbinden.
- Die Unterstützung von Hi-Res Audio und zahlreichen Audioformaten wie FLAC und ALAC gewährleistet eine detailreiche Musikwiedergabe in Studioqualität.
- Mit einer Musikleistung von 70 Watt und einer Impedanz von 6 Ohm bietet der Lautsprecher kraftvollen Sound für mittelgroße bis große Räume.
- Die App-Steuerung und Kompatibilität mit verschiedenen Musikstreaming-Diensten ermöglichen eine flexible und benutzerfreundliche Bedienung des Lautsprechers.
-
Günstigster Preis
Yamaha WX051-WH, Yamaha MusicCast 50 (Airplay, Airplay 2, Bluetooth, WLAN)... 10-17 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
-
MusicCast 50 WX-051 Multimedia-Lautsprecher weiß
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
MusicCast 50 weiß Streaming-Lautsprecher
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
Yamaha MusicCast 50 weiß Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der in der schwarzen und weißen Farbe erhältliche Yamaha MusicCast 50 glänzt mit einer sehr guten Ausstattung, einer ordentlichen Verarbeitungsqualität und einer einfachen Handhabung. Zwar ist der Klang solo ein wenig komprimiert aber dafür ersetzt er problemlos als Stereopaar und mit einem Subwoofer eine herkömmliche Stereoanlage.“
„Neben dem eleganten Design darf man sich beim Yamaha MusicCast 50 über einen ausgewogenen Streaming-Lautsprecher mit angenehmen und räumlich dichten Klang erfreuen. Auch die Pegelfestigkeit bewegt sich auf einem guten Niveau. In kurzer Zeit installiert, zeigt sich das Modell sehr flexibel und bietet mit Alexa, Google Assistant und auch Apple AirPlay 2 eine tolle Kompatibilität. Auch lassen sich einige Audio-Einstellungen per App vornehmen, der Umfang ist bei nur zwei DSP-Programmen aber eher enttäuschend.“
Ein neues Zeitalter des Hörens
Der Yamaha MusicCast 50 weiß setzt neue Maßstäbe im Bereich der HiFi Lautsprecher. Durch die Integration modernster Technologien bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis, das Musikliebhaber begeistert. Ob beim Streamen Ihrer Lieblingsplaylist oder beim Genießen von High-Resolution Audio – dieser Lautsprecher lässt keine Wünsche offen.
✓ Bester Preis
Yamaha Musiccast bietet hochwertige und leistungsstarke Lautsprecher für ein beeindruckendes Klangerlebnis im ganzen Haus. Die neuesten Modelle wie das Musiccast 50 und das Musiccast 20 bieten Airplay 2, Amazon Music, sowie 2,4Ghz und 5Ghz WLAN für eine stabile Verbindung. Die Möglichkeit, verschiedene Räume miteinander zu verbinden und individuelle Playlisten zu erstellen, machen das Musikhören zuhause zu einem Erlebnis.
Mit zusätzlichen Anschlüssen für analoge Quellen und einer einfachen Bedienung via Smartphone oder Tablet sind alle Wünsche abgedeckt. Yamaha Musiccast ist die perfekte Wahl für alle Musikliebhaber, die Wert auf Qualität und Komfort legen.
Der Yamaha MusicCAST WX-010 überzeugt in Sachen Klang und Zuverlässigkeit. Im Vergleich zum Zeppelin Air von B&W punktet er mit einer stabilen Datenverbindung über WLAN, Airplay und Bluetooth. Die Einrichtung verläuft problemlos und die Verbindung bleibt stabil.
Mit der speziellen App lassen sich verschiedene Geräte miteinander verbinden und die Musik nahtlos zwischen ihnen wechseln. Der Sound ist klar und brillant, der Bass ausreichend. Trotzdem fehlt es dem Lautsprecher an Lautstärke für Partys, was jedoch zu erwarten ist.
Die Musik löst sich schön vom Lautsprecher, was ihn insgesamt zu einem klanglich ansprechenden System macht. Alexa wird nicht genutzt. Insgesamt erfüllt der Yamaha MusicCAST WX-010 die Erwartungen an ein ausgereiftes Audiosystem von Yamaha.
Toller Sound und viel Leistung für die Größe. Ideal für Musikwiedergabe. Kann kabellos mit einer Soundbar verbunden werden oder per Kabel mit dem Fernseher.
Funktioniert mit Stromkabel, ohne Akku. Ideal für ein verbessertes Hörerlebnis zu Hause.
Die MusicCast 50 und 20 von Yamaha haben mich wirklich überzeugt. Als langjähriger Fan der Marke war ich anfangs skeptisch, aber die vielen Möglichkeiten eines Multiroom Systems haben mich neugierig gemacht. Im Vergleich zu Bose und Sonos habe ich mich für Yamaha entschieden und es nicht bereut.
Die Einbindung ins Netzwerk war problemlos, Netradio funktioniert einwandfrei und der Klang ist ausgewogen, präsent und klar. Der Equalizer ermöglicht individuelle Anpassungen, was mir sehr gut gefällt. Besonders beeindruckt bin ich von der Qualität, wenn ich meine digitalisierte CD-Sammlung über die Yammi App auf meinen FRITZ NAS abspiele - es klingt wie eine echte CD! Auch die Multiroom-Funktion funktioniert einwandfrei und die Einbindung von Alexa für Grundfunktionen ist ebenfalls möglich.
Ich bin mehr als zufrieden und plane schon, mein System zu erweitern. Absolute Empfehlung!.
Fantastische Sound-Box mit vielseitigen Funktionen, einfach mit Alexa zu verbinden und zu steuern. Beeindruckendes Design und klare Kaufempfehlung für ein vollständiges Hörerlebnis.
Hervorragende Qualität, einfache Einrichtung und beeindruckender Sound - absolut empfehlenswert! Nach langem Suchen und Vergleichen habe ich dieses Soundsystem als Ersatz für meine alte Anlage gekauft. Eine einzelne Box ist in Ordnung, aber im Stereo-Setup mit dem Musiccast Subwoofer macht es erst richtig Spaß. Die dazugehörige App bietet Zugriff auf alle wichtigen Streamingdienste (Amazon Music HD, Spotify,. ) sowie Internetradio und die Möglichkeit zur Einbindung eines NAS.
Die Bedienung ist zwar manchmal etwas unübersichtlich, aber die Zuweisung von Räumen und die Synchronisierung mehrerer Boxen sind dank der Integration in das vorhandene WLAN sehr einfach. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar! Bezüglich des Basses: Er ist anständig bis gut, aber für Bassliebhaber empfehle ich definitiv den Kauf des Subwoofers. Ein weiterer Vorteil ist, dass selbst bei hoher Lautstärke, wenn die Boxen im Regal stehen, keine störenden Vibrationen entstehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen