Yamaha HPH-MT5 Bügelkopfhörer

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kopfhörer hat eine Impedanz von 51 Ohm und einen Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz.
• Die maximale Eingangsleistung beträgt 1600 mW und der Schalldruckpegel liegt bei 100 dB.
• Der Kopfhörer ist mit abnehmbaren Ohrmuscheln und einem faltbaren Mechanismus ausgestattet.
• Das 3 Meter lange, gerade Kabel hat vergoldete 3,5 mm Anschlüsse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,00 €
Ø 112 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,00 €
Ø 112 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 109,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yamaha HPH-MT5, Yamaha Studio-Kopfhörer HPH-MT5, schwarz Pianelli Music Store Yamaha HPH-MT5, Yamaha Studio-Kopfhörer HPH-MT5, schwarz siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Yamaha HPH-MT5 - schwarz RECORDCASE Yamaha HPH-MT5 - schwarz sofort lieferbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Yamaha HPH-MT5 Studio-Kopfhörer – Faltbare Monitor-Kopfhörer mit 3 m Kabel... Amazon Yamaha HPH-MT5 Studio-Kopfhörer – Faltbare Monitor-Kopfhörer mit 3 m Kabel... Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Yamaha HPH-MT5 - schwarz ✓ Bester Preis RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Yamaha HPH-MT5, Yamaha Studio-Kopfhörer HPH-MT5, schwarz Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Yamaha HPH-MT5 Studio-Kopfhörer – Faltbare Monitor-Kopfhörer mit 3 m Kabel und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Yamaha HPH-MT5 Studio-Kopfhörer – Faltbare Monitor-Kopfhörer mit 3 m Kabel und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Yamaha ZU73640, Yamaha HPH-MT5 Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Yamaha HPH-MT5 - Kopfhörer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Yamaha HPH-MT5 Studio Kopfhörer MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 119,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Yamaha HPH-MT5

Yamaha HPH-MT5: Der perfekte Begleiter für Studio und Bühne

Der Yamaha HPH-MT5 ist ein geschlossener, dynamischer Kopfhörer, der speziell für den Einsatz im Studio und auf der Bühne entwickelt wurde. Mit seiner ohrumschließenden Passform und dem hochwertigen Kunstleder-Ohrpolster bietet er einen hohen Tragekomfort, auch bei längeren Sessions. Die schwarze Farbe verleiht dem Kopfhörer ein elegantes und professionelles Aussehen.

Hervorragende Klangqualität und Leistung

Der Kopfhörer verfügt über eine Impedanz von 51 Ohm und einen Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz, was eine präzise und klare Klangwiedergabe ermöglicht. Mit einem Schalldruckpegel von 100 dB und einer maximalen Eingangsleistung von 1600 mW liefert der Kopfhörer eine beeindruckende Leistung. Die 40 mm Treibereinheit und die CCAW-Schwingspule sorgen für einen ausgewogenen und detaillierten Sound.

Yamaha HPH-MT5 Test

5/5
★★★★★ Klasse Sound!
Amazon Kunde April 2021

Die Kopfhörer sind wirklich erstklassig. Für den Preis ist die Klangqualität unschlagbar. Das Material ist robust und fühlt sich hochwertig an.

Das Kabel ist ebenfalls gut verarbeitet. Leider ist der Anschluss nur auf der linken Seite möglich. Die Höhenverstellung funktioniert gut, jedoch ohne Rastfunktion.

Trotzdem sitzt der Kopfhörer sicher und bequem. Perfekt für Musikliebhaber und Gamer, die auf der Suche nach qualitativ hochwertigen Kopfhörern sind. Ein Tipp: In Kombination mit der Dolby Atmos Software erhält man ein beeindruckendes 7.

1 Klangerlebnis zu einem fairen Preis für Filme und Spiele. Wer auf beste Soundqualität setzt, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ YAMAHA
manfredo 1 März 2021

Yamaha Kopfhörer mit hammermäßigem Sound! Der 40mm Wandler und Neodymmagnet machen den Unterschied. Bässe, Mitteltöner und Hochtöner sind absolut Highend. Musik klingt extrem klar und deutlich, was den Hörgenuss steigert.

Die Kopfhörer sitzen zudem auch nach stundenlangem Tragen bequem, ohne Druckstellen. Yamaha LOVE!.

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf und kann diese Kopfhörer empfehlen.
Frank Z Januar 2021

Die Yamaha HPH-MT5 Studio Monitor Kopfhörer bieten einen hervorragend ausgewogenen und hochauflösenden Klang in ihrer Preisklasse. Die Abschirmung gegen Außengeräusche ist besonders beeindruckend, und sie ermöglichen sogar das Abhören mit nur einem Ohr. Mit einem Gewicht von nur 245g sind sie leicht, lassen sich zusammenklappen und in einem praktischen Aufbewahrungsbeutel verstauen.

Das 3m lange Kabel ist einfach austauschbar, sodass bei einem Kabelbruch keine Reparatur am Kopfhörer erforderlich ist. Der mitgelieferte vergoldete 6,3mm Klinkensteckeradapter passt perfekt auf den vergoldeten 3,5mm Klinkenstecker des Kabels, um z. B.

in einen 6,3mm Kopfhörerausgang eines Verstärkers gesteckt zu werden. Durch das Verschrauben wird ein Wackeln des Anschlusses vermieden. Dank ihres bequemen Tragekomforts und der hervorragenden Klangqualität bin ich mit meinem Kauf äußerst zufrieden und kann diese Kopfhörer definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Läuft immer noch
Faktor3 September 2020

Dieser Kopfhörer hält schon seit Jahren und läuft immer noch einwandfrei. Dank der Bluetooth-Funktion kann ich meine Lieblingssportarten ohne andere zu stören genießen. Die längeren Kabel verhindern Abnutzung und versehentliches Abreißen.

Mit diesen Kopfhörern gehören lästige Ladeunterbrechungen der Vergangenheit an. Jetzt kann ich meine Lieblingssportarten ohne Unterbrechungen genießen.

5/5
★★★★★ Gute Soundqualität und Tragekomfort
kads April 2020

Extrem bequem und druckfrei, auch bei langem Tragen. Das Kabel ist ausreichend lang, um bequem im Stehen Keyboard zu spielen. Die Audioqualität ist für meine Ohren super, auch wenn Profis möglicherweise Feinheiten wahrnehmen, die ich nicht bemerke. Insgesamt ist das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut top.

5/5
★★★★★ Traumhaft gut
Pascal März 2020

Mit den Kopfhörern habe ich eine großartige Alternative zu den M40x von Audio-Technica und den DT770 von Beyerdynamic gefunden. Der Klang ist ausgezeichnet, sie sind bequem und sitzen fest. Das abnehmbare Kabel ist ein großer Pluspunkt für mich. In meinen Ohren sind sie definitiv die Sieger! Top Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
Reisen
schwarz
6,3mm Adapter, Transporttasche
Yamaha
ohrumschließend (Over-Ear)
Bühne, Studio
Ausstattung
Faltmechanismus, abnehmbare Ohrmuscheln
Eigenschaften
40 mm
Kunstleder
Audio
100 dB/mW
51 Ohm
20 - 20.000 Hz
1600 mW
100 dB
CCAW
Stereo
40 mm
1
Konnektivität
abnehmbares Kabel, einseitig, gerades Kabel
3,5 mm, vergoldete Anschlüsse
per Kabel
Maße & Gewicht
245 g
3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram