XLC CR-A03 Kettenführung

★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Schaltauge Einsatzbereich: Single-Speed Material: Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,30 €
Ø 21 €
20,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,30 €
Ø 21 €
20,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,31 €
ab 20,30 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC KETTENSPANNER CR-A03 SCHALTAUGE nubuk-bikes XLC KETTENSPANNER CR-A03 SCHALTAUGE 3 20,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,29 € → zum Angebot
• XLC Unisex Erwachsene Cr-a03 Kettenspanner CR A03, Schwarz, Einheitsgröße Amazon XLC Unisex Erwachsene Cr-a03 Kettenspanner CR A03, Schwarz, Einheitsgröße Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 28,13 € Versand kostenfrei Gesamt 28,13 € → zum Angebot
• XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenspanner CR-A03 Schaltauge Otto XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenspanner CR-A03 Schaltauge lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 29,31 € Versand kostenfrei Gesamt 29,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.3 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
XLC KETTENSPANNER CR-A03 SCHALTAUGE ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 20,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,29 € → zum Angebot
XLC Kettenspanner CR-A03 Schaltauge Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 20,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
XLC Kettenspanner CR-A03 Schaltauge, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 21,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
XLC Unisex Erwachsene Cr-a03 Kettenspanner CR A03, Schwarz, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 28,13 € Versand kostenfrei Gesamt 28,13 € → zum Angebot
XLC Unisex Erwachsene Cr-a03 Kettenspanner CR A03, Schwarz, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 28,13 € Versand kostenfrei Gesamt 28,13 € → zum Angebot
XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenspanner CR-A03 Schaltauge Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 29,31 € Versand kostenfrei Gesamt 29,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:58 Uhr.

XLC CR-A03 Test

5/5
★★★★★ das gerät ist gut.
christian b Juli 2018

Der Kettenspanner für die Shimano Nexus erfüllt seinen Zweck. Er sorgt für eine straffe Kette. Ich habe das Kunststoff-Schaltröllchen gegen ein gelagertes Aluminium-Schaltröllchen ausgetauscht, hauptsächlich aus optischen Gründen. Das Kunststoff-Schaltröllchen ist sicherlich nicht schlechter. Ich empfehle dieses Produkt.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Ratio Februar 2017

Der Kettenspanner überzeugt durch seine ruhige und effiziente Leistung, ohne zusätzlichen Widerstand zu spüren. Nach 2000 km bei jedem Wetter zeigt sich kein Verschleiß, selbst das Rad aus Kunststoff bleibt unbeschädigt. Einzig etwas Rost durch Winter-Salz ist auf der Querstange zu sehen, beeinträchtigt jedoch nicht die Funktion. Insgesamt ist der Kettenspanner unverwüstlich und leistet seinen Dienst zuverlässig.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung
Steffen87 April 2014

Dieser Kettenspanner ist die ideale Lösung, um Ihr Singlespeed-Fahrrad mit vertikalen Ausfallenden zu fahren. Mit einer einfachen Einstellung der Kettenlinie und einem kleinen Anpassungsaufwand für den Metallbügel, läuft die Kette problemlos. Achten Sie darauf, die Kettenlinie nicht zu nah am Rahmen zu positionieren, um ein Verrutschen der Kette zu vermeiden.

Dieser Kettenspanner bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine klare Verbesserung im Vergleich zur Zweckentfremdung eines alten Schaltwerks. Ein Must-Have für Singlespeed-Fahrer mit vertikalen Ausfallenden.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll
Milo Juli 2013

Einfache Montage und schnelle Justierung. Leichtes Rasseln vorhanden, aber im Fahrgeräusch kaum zu hören. Ein Punkt Abzug für die Lagerung, vermutlich nur ein Gleitlager verbaut. Langzeittest steht noch aus.

3/5
★★★☆☆ Verbesserungspotenzial aber dennoch sehr gut zu gebrauchen.
Paul K Mai 2019

Der Kettenspanner hat meine Erwartungen leider nicht ganz erfüllt. Obwohl er funktionsfähig ist, hätte ich mir eine bessere Qualität gewünscht. Die Verzinkung und das Material des Ritzels könnten definitiv verbessert werden, da sie schnell rosten. Metallische Komponenten wären hier eine bessere Wahl gewesen.

Trotzdem erfüllt der Kettenspanner seinen Zweck, da er nicht viel Belastung standhalten muss. Insgesamt gebe ich ihm 3 von 5 Sternen. Ein solider, aber verbesserungsfähiger Kettenspanner für sein Geld.

3/5
★★★☆☆ Ist Ok
FabianM Juli 2017

Der Kettenspanner ist optisch ansprechend und erfüllt seinen Zweck, aber das Rad und das Lager sind minderwertig. Beim Fahren entsteht ein dumpfes Geräusch. Nur bedingt empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Schaltauge
Single-Speed
Aluminium
Kettenführung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram