Xiaomi Pad 8 Pro 8GB/256GB grün Test Android-Tablet
- 144 Hz Display für flüssige Darstellung bei Spielen und Videos
- 110+ Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige Nutzung ohne Laden
- Snapdragon 8 Elite mit 4,32 GHz bewältigt anspruchsvolle Apps
- Vier Dolby-Atmos-Lautsprecher erzeugen räumlichen Kinoklang
- IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser für vielseitige Einsätze
-
Günstigster Preis
Xiaomi XIPAD8PRO-256-GRN, Xiaomi Pad 8 Pro 256GB Grün
Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag
472,00 €
+ 1,95 € Versand
Gesamt 473,95 €
→ zum Angebot
-
Xiaomi Pad 8 Pro 8GB+256GB Grafiktablett lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 485,00 € Versand kostenfrei Gesamt 485,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi Pad 8 Pro Pine Green 8 GB + 256 GB 489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 489,90 € → zum Angebot
-
Xiaomi 72073, Xiaomi Pad 8 Pro 8GB/256GB Pine Green
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
540,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 545,89 €
→ zum Angebot
Xiaomi Pad 8 Pro 8GB/256GB grün Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wer ein leistungsstarkes Android-Tablet mit Oberklasse-Hardware sucht, findet hier eine runde Kombination aus kraftvoller Performance, langer Ausdauer und schnellem Laden. Nützliche Software-Extras und optionales Zubehör erweitern den Funktionsumfang und erleichtern die Anpassung an den Alltag, während das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt. Grenzen setzen jedoch ein stark spiegelndes, nicht besonders helles Panel, das wuchtig hervorstehende Kameramodul sowie die fehlende IP-Zertifizierung; auch die Update-Dauer fällt kürzer aus als bei einigen Konkurrenten. Unterm Strich richtet sich dieses Modell an alle, die Priorität auf Tempo und Ausdauer legen und mit den genannten Kompromissen beim Display und der Robustheit leben können.“
„Wer ein vielseitiges Android-Tablet ohne Premium-Aufpreis sucht, findet hier ein rundes Gesamtpaket: Spitzenleistung dank Snapdragon 8 Elite, extrem ausdauernder Akku und aktuelle Ausstattung inklusive Wi‑Fi 7, Stylus-Unterstützung sowie hoher Display-Helligkeit im Boost. Alltagstauglichkeit und die schlanke, leichte Bauweise überzeugen, während Schwächen hauptsächlich beim LCD mit eingeschränkten Blickwinkeln und der eher langen Ladezeit liegen. Unterm Strich bietet dieses Modell im oberen Segment außergewöhnlich viel Gegenwert und eignet sich gleichermaßen für Arbeit, Studium und Unterhaltung – mit nur wenigen Kompromissen gegenüber OLED-Konkurrenz.“
„Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt deutlich; ein nahezu flagship-würdiger Allrounder mit hochwertigem, schlankem Aufbau. Das 144‑Hz-IPS-Panel ist hell und scharf, die vier Lautsprecher klingen hervorragend, und der starke Akku lädt flott. Dank Spitzenchip gelingt eine sehr hohe Alltags- und Gaming-Performance, der Powerbutton beherbergt zudem einen verlässlichen Fingerabdrucksensor; umfangreiches Zubehör ergänzt das Paket.
Schattenseiten bleiben: unfertiger Desktop-Modus, kein 5G, kein GPS, kein Kopfhöreranschluss und keine IP-Zertifizierung; außerdem ragt das Kameramodul stark heraus und liefert nur Mittelmaß. Wer ein größeres Display wünscht, findet Alternativen; Sparfüchse greifen zum schwächeren Basismodell.“
„Hochwertige Verarbeitung, enorme Rechenleistung dank Snapdragon 8 Elite, exzellent für Gaming. 144-Hz-Panel, scharfe Auflösung, gute Farbdarstellung; Sound gut; Kameras solide. Schwächen: IPS statt OLED mit begrenztem Schwarzwert und Kontrast; keine LTE/5G-Ausführung; kein microSD-Slot. Für alle, die ein handliches und sehr schnelles 11-Zoll-Modell zum Surfen, Gaming und Streaming suchen und auf tieferes Schwarz sowie mobile Daten verzichten können, ist es ein sehr stimmiges Gesamtpaket.“
„Als ausgereifte Option im Tablet-Segment überzeugt es vor allem mit Tempo, scharfem und brillantem Bild inklusive flüssiger 144‑Hz-Darstellung sowie ausdauerndem Akku. Verarbeitung und Design wirken hochwertig, die Kameras liegen für ein Tablet über dem Durchschnitt. Einschränkungen bestehen beim nicht erweiterbaren Speicher, der fehlenden 5G-Variante und dem Verzicht auf ein OLED-Panel. Dennoch ergibt die Gesamtleistung ein nahezu sehr gutes Gesamtpaket und positioniert sich als ernstzunehmende Alternative zu etablierten Platzhirschen.“
„Das Tablet zeichnet sich insbesondere durch seine höhere Rechenleistung aus, die es für vielfältige Anwendungen geeignet macht, einschließlich Surfen, Streaming und Arbeiten. Zusätzlich erhöht der integrierte Fingerabdrucksensor den Komfort im Alltag. In der Early-Bird-Phase fällt der Aufpreis zudem gering aus, was das Modell für diese Zielgruppe zusätzlich attraktiv macht.“
Xiaomi Pad 8 Pro – Premium-Tablet mit Spitzenleistung
Mit 144 Hz Bildwiederholungsrate und einem hochauflösenden 11,2-Zoll-Display bringt dieses Android-Tablet Bewegungen flüssig auf den Schirm. Die adaptive Bildrate passt sich automatisch an Inhalte an und sorgt beim Scrollen durch Webseiten ebenso für Geschmeidigkeit wie bei grafisch anspruchsvollen Spielen. Der Qualcomm Snapdragon 8 Elite mit 4,32 GHz Taktfrequenz liefert die nötige Rechenleistung für anspruchsvolle Apps, Multitasking und kreative Anwendungen. Das 3:2-Seitenverhältnis bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays und erleichtert das Lesen von Dokumenten.
Ausdauer für lange Arbeitstage und Reisen
Der 9.200-mAh-Akku ermöglicht über 110 Stunden Laufzeit unter optimalen Bedingungen. In der Praxis bedeutet das mehrere Tage intensiver Nutzung ohne Steckdose – ideal für Vielreisende und mobile Arbeitssituationen. Die Zuverlässigkeitsklasse A bestätigt die Langlebigkeit der Komponenten, während 1.000 Ladezyklen langfristige Begleitung garantieren. Das IP54-Zertifikat schützt gegen Staub und Spritzwasser, sodass das Gerät auch in anspruchsvolleren Umgebungen einsatzbereit bleibt. Diese Kombination macht das Tablet zum zuverlässigen Werkzeug zwischen Büro, Baustelle und Outdoor-Einsätzen.
✓ Bester Preis
Tolles Tablet, sofort eine robuste Schutzhülle empfohlen. Hatte zuvor die 5. Generation und habe jetzt die 8.
Generation gekauft – beide Generationen überzeugen in Verarbeitung und Leistung. Empfehlenswert.
Top-Tablet mit 8 GB RAM: Das Gerät läuft sehr flüssig, bietet lange Akkulaufzeit und lädt in etwa 90 Minuten (mit meinem Anker 67W-Ladegerät). Hervorragende Bildqualität, schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor zum Entsperren. Die Kamera nutze ich selten, liefert aber überdurchschnittliche Fotos.
Negativ: Kein microSD-Slot zur Speichererweiterung, kein SIM-Slot und manche Apps sind nicht kompatibel (z. B. Amazon Shopping). Insgesamt ein leistungsstarkes Multimedia-Tablet mit kleinen Einschränkungen.
Ich habe das Tablet vor einigen Tagen gekauft und intensiv getestet. Positiv: der sehr potente Prozessor ermöglicht blitzschnelles Starten von Apps; Multitasking läuft flüssig; der 9. 200‑mAh‑Akku bietet überraschend lange Laufzeiten selbst bei Spielen; die Bildqualität ist kristallklar, auch die Tonwiedergabe überzeugt; erstaunlich schlankes Gehäuse trotz großem Akku.
Negativ: weniger Arbeitsspeicher als die China‑Variante, keine mitgelieferte Schutzhülle und kein USB‑Netzteil (nur Ladekabel). Fazit: Preislich attraktiv und leistet sich kaum Schwächen gegenüber der Oberklasse — ein empfehlenswertes Tablet für Nutzer, die Leistung, Displayqualität und Ausdauer suchen.
Top Preis-Leistungs-Tablet: Nutzt Dockingstation und externes Display (gespiegelt). Leistungsstarker Prozessor und schneller Speicher sorgen für flotte Installation und reibungslose Performance. Weiteres Zubehör ist teuer, doch ein Drittanbieter-Case genügt völlig. Ideal für Anwender, die viel Leistung zum fairen Preis suchen.
Schönes Tablet, aber irreführende 5G-Angabe: Es unterstützt kein 5G über Mobilfunk und keine eSIM — nur WLAN. Daher kein mobiles Internet unterwegs. Außerdem fehlt ein Steckplatz zur Speichererweiterung. Für diesen Funktionsumfang ist der Preis zu hoch; Rückgabe empfohlen.
XIAOMI Tablets
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen