Xavax 2 in 1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr

★★★★ (402 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spülmaschinengeeignete Edelstahlnadel ermöglicht hygienische Reinigung ohne Handwäsche
• Temperaturbereich -10 bis +250 °C deckt Tiefkühl- und Brattemperaturen ab
• Integrierte Stoppuhr und Uhrzeit ersetzen separate Küchenwecker
• Magnetbefestigung spart Platz durch Anbringung an Backofen oder Kühlschrank
• Hitzebeständige Konstruktion erlaubt Messung im geschlossenen Backofen
• Digitalanzeige in Celsius zeigt Kerntemperatur sofort ablesbar an
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,10 €
Ø 15 €
12,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,65 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,10 €
Ø 15 €
12,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,65 €
ab 16,10 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xavax Bratenthermometer Digitales Bratenthermometer mit Timer,... Otto Xavax Bratenthermometer Digitales Bratenthermometer mit Timer,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,05 € → zum Angebot
• Digitales Bratenthermometer mit Timer, Kabelsensor (00111381) expert Digitales Bratenthermometer mit Timer, Kabelsensor (00111381) Lieferzeit 1 - 3 Werktage 16,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
• Xavax 2in1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr, abnehmbarer... Amazon Xavax 2in1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr, abnehmbarer... Auf Lager 16,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
• 111381 Grillthermometer Edelstahl - Xavax ManoMano 111381 Grillthermometer Edelstahl - Xavax 1 bis 3 Werktage 16,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.1 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Xavax Bratenthermometer Digitales Bratenthermometer mit Timer, Fleischthermometer ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,05 € → zum Angebot
Digitales Bratenthermometer mit Timer, Kabelsensor (00111381) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 16,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
Xavax 2in1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr, abnehmbarer Temperaturfühler, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
Xavax 2in1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr, abnehmbarer Temperaturfühler, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
111381 Grillthermometer Edelstahl - Xavax ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 16,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,60 € → zum Angebot
Xavax 111381 Grillthermometer Edelstahl Conrad Angebotsinfo 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
111381 Bratenthermometer mit Timer Kabelsensor Digital expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Xavax Digital 111381 Bratenthermometer mit Timer Kabelsensor 00111381 Boomstore Angebotsinfo 20,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 27,42 € → zum Angebot
Xavax 111381 Grillthermometer Edelstahl buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Xavax 111381 Grillthermometer Edelstahl thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 22,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Xavax 2in1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,65 € Versand kostenfrei Gesamt 23,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht Xavax 2 in 1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr

Xavax 2 in 1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr

Die spülmaschinengeeignete Edelstahlnadel erleichtert die Reinigung nach dem Braten erheblich und spart Zeit bei der Küchenhygiene. Das digitale Bratenthermometer kombiniert präzise Kerntemperaturmessung mit praktischen Zeitfunktionen für den Küchenalltag. Die hitzebeständige Konstruktion erlaubt kontinuierliche Überwachung im Backofen, während die rostfreie Ausführung dauerhaft zuverlässige Messungen gewährleistet. Der Temperaturbereich von -10 bis +250 °C deckt sowohl Tiefkühlkontrolle als auch hohe Brattemperaturen ab. Die Magnetbefestigung ermöglicht griffbereite Platzierung an Backofen oder Kühlschrank ohne zusätzlichen Platzbedarf auf der Arbeitsfläche.

Präzise Kerntemperaturmessung für perfekte Garergebnisse

Die Einstichnadel aus rostfreiem Edelstahl misst die Temperatur direkt im Fleischkern und zeigt den exakten Garpunkt in Celsius an. Diese direkte Messmethode verhindert trockenes oder unzureichend durchgegartes Fleisch, da die Kerntemperatur den tatsächlichen Gargrad bestimmt. Das Digitalanzeige-Format macht Temperaturwerte auf den ersten Blick ablesbar ohne Interpretation von Skalen. Die hitzebeständigen Materialeigenschaften erlauben Messungen während des gesamten Bratvorgangs im geschlossenen Backofen. Für Hobby-Köche bedeutet das sichere Gelingen von Festtagsbraten ohne ständiges Anschneiden zur Garpunktprüfung.

Xavax 2 in 1 Digitales Bratenthermometer mit Küchenuhr Test

5/5
★★★★★ Xavax Digitales Bratenthermometer mit Timer
einer Kundin Juli 2019

Dieses handliche Thermometer erfüllt seinen Zweck bestens und ist besser als die einfachen Modelle. Leider haftet es nicht magnetisch am Backofen, aber mit einem Klebehaken neben der Tür ist dieses Problem schnell gelöst. Mit diesem Thermometer lässt sich die Temperatur präzise messen und so das perfekte Backergebnis erzielen. Ein praktisches und zuverlässiges Küchenutensil!.

5/5
★★★★★ Toller Artikel
einem Kunden Juli 2018

Dieses Thermometer erfüllt seinen Zweck hervorragend und das zu einem angemessenen Preis. Obwohl das Gehäuse nicht aus hochwertigem Material besteht, ist es dennoch solide. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die ein zuverlässiges Thermometer suchen.

5/5
★★★★★ Habe mir noch ein zweites gekauft. Super
Kerstin G. April 2018

Der digitale Timer ist eine große Hilfe in der Küche und beim Messen der Kernthemperatur von Braten. Bin sehr zufrieden damit und habe bereits ein zweites Gerät gekauft. Tolle Qualität!.

5/5
★★★★★ Der Braten ist auf den Punkt gegart
einer Kundin März 2018

Dieses Bratenthermometer ist ein Must-Have für alle Backofen-Bratenliebhaber. Einfach in der Handhabung und mit individueller Temperaturvoreinstellung. Ein unverzichtbares Küchenwerkzeug, das ich jederzeit wieder kaufen würde. Super zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Ist Perfekt
einem Kunden Februar 2017

Ich habe bereits ein Geschenk erhalten und daraufhin ein weiteres bestellt, da ich viel rauche und eines im Fleisch bleibt. Das zweite nutze ich zur Überwachung des Innenraums.

5/5
★★★★★ super Preis-/Leistung
einer Kundin Januar 2017

Dieses geniale Bratenthermometer hat mich wirklich überzeugt! Der Schweinerücken-Braten war nach 6 Stunden perfekt auf den Punkt gegart. Das Thermometer ist zuverlässig und genau. Klare Kaufempfehlung für alle Hobbyköche! Großartiges Produkt zu einem großartigen Preis!.

Meinungen 1 bis 6 von 402

Allgemeine Daten
silber, weiß
Bratenthermometer
Weitere Eigenschaften
1
digitalanzeige
Magnetbefestigung, Stoppuhr, Uhrzeit, mit Einstichnadel
digital
5 Volt, AAA 1
hitzebeständig, rostfrei, spülmaschinengeeignet
Edelstahl, Glas
Celsius
Kerntemperatur
-10 bis +250 °C
Fleisch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram