Viega Multiplex Trio Ausstattungsset Visign MT5 6161.01 chrom (725785) Sanitär-Montagezubehör

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Rosette - Ventilkegel - Zulaufabdeckung Produkttyp: Sanitär-Montagezubehör Montage: Austauschteil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,00 €
Ø 86 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,00 €
Ø 86 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,02 €
ab 86,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viega Multiplex Trio-Ausstattungsset Visign MT5, 1 Stück, VIE725785 Amazon Viega Multiplex Trio-Ausstattungsset Visign MT5, 1 Stück, VIE725785 Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• Viega Multiplex Trio Ausstattungsset Visign MT5, 725785 tennis-peters Viega Multiplex Trio Ausstattungsset Visign MT5, 725785 2.0 88,45 € + 9,75 € Versand Gesamt 98,20 € → zum Angebot
• Viega Ablaufgarnitur Otto Viega Ablaufgarnitur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Viega Multiplex Trio-Ausstattungsset Visign MT5, 1 Stück, VIE725785 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € 43.0 / stück Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Viega Multiplex Trio Ausstattungsset Visign MT5, 725785 tennis-peters Angebotsinfo 2.0 88,45 € + 9,75 € Versand Gesamt 98,20 € → zum Angebot
Viega Ausstattungsset Multiplex Trio 6161.01 Visign MT5, verchromt bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 99,24 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,14 € → zum Angebot
Viega Multiplex Trio MT5 Ausstattungsset 725785 chrom, Visign MT5, Modell 6161.01 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,25 € + 9,79 € Versand Gesamt 109,04 € → zum Angebot
Viega Multiplex Trio-Ausstattungsset Visign MT5, 1 Stück, VIE725785 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 103,50 € Versand kostenfrei Gesamt 103,50 € → zum Angebot
Viega Ausstattungsset Multiplextrio Mt5 Chrom 725785 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 104,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Viega Multiplex Trio MT5 Ausstattungsset 725785 chrom, Visign MT5, Modell 6161.01 Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 115,58 € → zum Angebot
Viega Ausstattungsset Multiplex Trio Visign MT5 Chrom METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 111,51 € + 6,50 € Versand Gesamt 118,01 € → zum Angebot
VIEGA Ausstattungss. MultiplexTrio MT5 6161.01 725785 verchromt Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 111,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 120,42 € → zum Angebot
Viega Ausstattungsset MultiplexTrio MT5, 6161.01 in verchromt 725785 neuesbad Angebotsinfo 114,84 € + 7,70 € Versand Gesamt 122,54 € → zum Angebot
Viega MultiplexTrio MT5 Ausstattungsset 6161.01, Kunststoff verchromt 725785 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 118,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Viega Ablaufgarnitur Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Viega Multiplex Trio Ausstattungsset Visign MT5 6161.01 chrom (725785) Test

4/5
★★★★☆ Sternabzug wegen des hohen Preises
Lars M April 2024

Das Produkt passt gut und wurde pünktlich geliefert. Der Preis ist im Vergleich zu anderen Anbietern auf Amazon angemessen. Allerdings ist der verchromte Kunststoff zu teuer. Daher gibt es einen Stern Abzug für dieses Produkt.

3/5
★★★☆☆ Schön, aber passt leider nicht
J S Januar 2016

Leider passen die georderten Bestandteile nicht zusammen, da der Abfluss Trio technisch geändert wurde. Die Bedienungsanleitungen schweigen sich über diesen Fakt aus, aber anhand der Bestellnummern lässt sich das Geheimnis entschlüsseln. Bis I/2015 waren andere Grundeinheiten aktuell als seit II/2015.

Trotzdem gibt es drei Sterne für das Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Teile sind größtenteils aus Kunststoff verschromt. Kundenorientierung sieht anders aus, aber die Schuld liegt hauptsächlich bei Viega.

Leider müssen Verkäufer und Kunde die Konsequenzen tragen. Unclevererweise wurde der Name nicht angepasst, was zu Verwirrung führt. Nichtsdestotrotz sind die Teile von guter Qualität.

Es wäre hilfreich gewesen, wenn diese Informationen klarer kommuniziert worden wären. Verbesserungspotenzial besteht definitiv.

2/5
★★☆☆☆ Unverschämt teuer - aber "alternativlos"
Thoran Dezember 2016

Der Zusammenbau ist spielend einfach und erfordert kein Werkzeug - einfach aufsetzen und loslegen. Was das Äußere betrifft, war die Größe der Drehscheibe für mich überraschend, größer als erwartet. In Bezug auf den Preis: Da Kunden an einen Hersteller gebunden sind, sobald ein bestimmtes System in der Wanne installiert ist, scheint der Preis nicht mehr dem tatsächlichen Wert des Produkts zu entsprechen - zumindest meiner Meinung nach.

Ich halte 65€ für drei verchromte Kunststoffteile für zu hoch - der Heizungsbauer verlangte über 100€, unverschämt. Bereuen werde ich den Kauf sicherlich nicht.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuertes Plastik in Chrom / unbezahlbar in Matt-schwarz
Alex November 2025

Beim Kauf meiner Badewanne stellte sich heraus, dass Ablauf und Bedienelemente nur mit Viega kompatibel sind. Für billiges Kunststoff‑Zubehör in Chrom verlangt Viega schon rund 80 €, die von mir gewünschte mattschwarze Ausführung hätte sogar 260 € gekostet — 180 € Aufpreis für wenige Gramm Plastik. Diese überzogene Preisgestaltung wirkt monopolistisch. Bei der nächsten Renovierung werde ich bewusst auf Viega-Produkte verzichten.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Wahnsinn!
Amazon Kunde Januar 2022

Die notwendigen Teile müssen separat zum bereits vorhandenen Set gekauft werden, was ärgerlich ist. Der hohe Preis ist inakzeptabel. Besonders enttäuschend ist jedoch, dass die Rundverzahnung bei zu viel Kraft direkt durchdreht, trotz des hohen Preises für den Kauf. Für mich persönlich werde ich lieber eine neue Wanne mit einem anderen Zulauf einbauen, falls ein Defekt auftritt, anstatt weiterhin auf diese Teile angewiesen zu sein.

1/5
★☆☆☆☆ Leider zu teuer für die Qualität
Sven B Mai 2020

Die Erstausstattung war nach einigen Jahren nicht mehr schön anzusehen, deshalb hofften wir mit dem Originalteil auf hochwertigen Ersatz. Trotz regelmäßiger Pflege war das Ergebnis nach wenigen Wochen enttäuschend. Wie wird es nach einem halben Jahr aussehen? Trotz des hohen Preises von über 70 EUR für drei Teile erwarte ich eine bessere Qualität. Bisher habe ich leider keine passende Alternative gefunden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Rosette, Ventilkegel, Zulaufabdeckung
Sanitär-Montagezubehör
Anwendung & Montage
Austauschteil
Ablaufgarnituren, Badewanne
Material & Abmessungen
silber
Kunststoff
chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram