Velux Classic DBL U04 4288 Weiß Dachfenster-Rollo

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Rollo verfügt über eine manuelle Griffleiste für eine einfache und präzise Bedienung.
• Mit einer Breite von 76,5 cm und einer Höhe von 115 cm passt es perfekt in gängige Dachfensteröffnungen.
• Das Polyester-Material garantiert eine hohe Strapazierfähigkeit und Formbeständigkeit.
• Als Verdunkelungsrollo bietet es eine optimale Lichtabschirmung für verschiedene Wohnbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,95 €
Ø 80 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,95 €
Ø 80 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 80,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL U04 4288 weiß globus-baumarkt VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL U04 4288 weiß ca. 3-5 Werktage 80,95 € Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
• Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL U04 4288 Weiß OBI Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL U04 4288 Weiß 10 Tage 84,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Verdunklungsrollo DBL U04 4288, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in Otto Verdunklungsrollo DBL U04 4288, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 108,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.95 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL U04 4288 weiß ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 80,95 € Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL U04 4288 Weiß OBI Angebotsinfo 10 Tage 84,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo »DBL U04 4288«, weiß, Stoff - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Verdunklungsrollo DBL U04 4288, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 108,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,26 € → zum Angebot
VELUX Verdunklungsrollo "DBL U04 4288" verdunkelnd Verdunkelung ohne Bohren in Quelle Angebotsinfo Verfügbar 108,31 € Versand kostenfrei Gesamt 108,31 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Classic DBL U04 4288 Uni Weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.

Testbericht Velux Classic DBL U04 4288 Weiß

Perfekte Verdunkelung für Ihr Dachfenster

Das Velux Classic DBL U04 4288 Weiß bietet Ihnen eine optimale Lösung für Ihr Dachfenster. Dieses hochwertige Verdunkelungsrollo sorgt für angenehme Dunkelheit in Ihrem Raum, wann immer Sie es wünschen. Mit seiner manuellen Griffleiste lässt es sich leicht bedienen und passt sich perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse an. Die weiße Farbe fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein und verleiht Ihrem Raum eine zeitlose Eleganz.

Maßgeschneiderte Passform und hohe Qualität

Mit einer Breite von 76,5 cm und einer Höhe von 115 cm ist dieses Rollo speziell für Dachfenster konzipiert. Es passt sich nahtlos in Ihre Fensteröffnung ein und garantiert eine optimale Abdunkelung. Das verwendete Polyester-Material zeichnet sich durch seine Robustheit und Langlebigkeit aus. Es ist resistent gegen Ausbleichen und behält seine Form auch bei häufiger Nutzung bei. So können Sie sich lange an der gleichbleibenden Qualität und Funktionalität Ihres Rollos erfreuen.

Velux Classic DBL U04 4288 Weiß Test

5/5
★★★★★ Gute Passgenauigkeit und das Geld wert
Max Oktober 2025

Zunächst erwarb ich ein Rollo, das perfekt sitzt und schnell montiert war. Begeistert bestellte ich zwei weitere Rollos. Die Verdunklung ist ausgezeichnet und hält die Wärme im Sommer effektiv draußen. Absolut empfehlenswert für jeden, der Qualität und einfache Installation sucht!.

5/5
★★★★★ Passt und easy Einbau
dederonbeutel September 2025

Alles prima! Die Montage war kinderleicht, sogar für mich als Frau. Bin gespannt, wie es nächsten Sommer ohne silberne Thermobeschichtung läuft. Die reflektierende Folie außen am Fenster hilft definitiv 😄. Ich konnte die alten Halterungen vom früheren Rollo behalten, was die Installation erleichterte.

Für optimale Unterstützung wären zwar zwei Personen ideal gewesen, aber auch alleine machbar. Mein erstes Fazit: Es sitzt perfekt, passt optimal und macht den Raum komplett dunkel. Mehr braucht man nicht!.

5/5
★★★★★ Bekannt gute Velux-Qualität + guter Verkäufer
marina August 2025

Das Rollo überzeugt durch hervorragende Abdunkelung und eine unkomplizierte Montage. Leider mussten wir es reklamieren, da es beim Versand beschädigt wurde. Die Kommunikation mit dem Verkäufer war jedoch schnell und problemlos; eine Ersatzlieferung erfolgte prompt (sehr gut!).

Jetzt hängt das Rollo ordentlich und erfüllt seine Aufgaben bestens. Ideal für jeden, der Wert auf Qualität und guten Service legt.

5/5
★★★★★ Passendes Rollo für Velux-Fenster
Schwäble Juli 2025

Das Velux-Rollo überzeugt durch sein ansprechendes Design und die perfekte Passform für alte Velux-Fenster. Der Einbau gestaltet sich unkompliziert und das Rollo schützt effektiv vor Hitze. Leider hatten wir bei der ersten Lieferung zwei kleine Löcher im Stoff, doch der Kundenservice war klasse.

Nach Einsendung eines Fotos erhielt ich schnell ein neues Rollo. Insgesamt eine hervorragende Erfahrung!.

5/5
★★★★★ Insgesamt bietet das Rollo eine zuverlässige Funktion
Sistine Juni 2025

Das VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo Classic überzeugt durch effektive Verdunkelung und Sichtschutz. Die hochwertige Verarbeitung und die stufenlose Höhenverstellung bieten optimale Flexibilität—ein einfacher Druck auf den Griff genügt, um das Rollo mühelos zu justieren. Die Montage kann allein etwas herausfordernd sein, doch mit einer zweiten Person ist es deutlich einfacher. Kreative Lösungen sind zudem eine Möglichkeit, das Produkt sicher zu positionieren.

Die etwas veralteten Tutorial-Videos sind dennoch hilfreich, da sich die Funktionen nur wenig verändert haben. Insgesamt ist dieses Rollo eine verlässliche Wahl und eine wertvolle Erweiterung für jedes Dachfenster. Wer auf der Suche nach einer durchdachten Verdunkelungsoption ist, sollte definitiv zugreifen!.

4/5
★★★★☆ gute Investition
WishListWizzard November 2024

Das VELUX Dachfenster-Rollo ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die eine effektive Abdunkelung ihres Zimmers wünschen. Die Verarbeitung ist hochwertig und robust, ganz wie man es von VELUX kennt. Die Installation ging schnell und problemlos von der Hand.

Das Rollo passt exakt in unser VELUX-Fenster und blockiert das Licht nahezu vollständig, was besonders an heißen Sommertagen vorteilhaft ist. Die Handhabung ist einfach und das Rollo lässt sich stufenlos verstellen, sodass die Raumhelligkeit individuell angepasst werden kann. Ein kleiner Kritikpunkt ist der vergleichsweise hohe Preis, der jedoch die hervorragende Qualität und Langlebigkeit rechtfertigt.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden und finde, dass das VELUX Rollo die Anforderungen an eine zuverlässige Verdunkelung voll und ganz erfüllt. Wer bereit ist, etwas mehr zu investieren, wird mit diesem Produkt nicht enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
manuelle Griffleiste
76,5 cm
weiß
115 cm
Polyester
Dachfenster-Rollo, Verdunkelungsrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram