VAUDE TVL Sykkel (black) MTB-Schuh

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist mit verschiedenen Pedalsystemen wie Look, SPD und Time kompatibel.
• Das Obermaterial besteht aus Leder, was für Langlebigkeit und Komfort sorgt.
• Die Sohle aus Gummi und Nylon bietet hervorragende Traktion und Stabilität.
• Der Verschluss mit Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung und sicheren Sitz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
120,00 €
Ø 123 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
120,00 €
Ø 123 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 120,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike 204620100480, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 48 Mann... BikeInn Vaude Bike 204620100480, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 48 Mann... siehe Shop 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Vaude 20462-010-EU 48, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 48, schwarz) Bergzeit Vaude 20462-010-EU 48, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 48, schwarz) Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
• VAUDE Unisex TVL Sykkel Radschuhe, kompatibel mit Klick-Pedalen, moderner... Amazon VAUDE Unisex TVL Sykkel Radschuhe, kompatibel mit Klick-Pedalen, moderner... Auf Lager 147,36 € Versand kostenfrei Gesamt 147,36 € → zum Angebot
• Vaude 20462, VAUDE TVL Sykkel black male intersport Vaude 20462, VAUDE TVL Sykkel black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE TVL Sykkel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Vaude Bike 204620100480, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 48 Mann Black ✓ Bester Preis Größe: 48 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 204620100470, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 47 Mann Black Größe: 47 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 48, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 48, schwarz) Größe: 48 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 47, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 47, schwarz) Größe: 47 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 44, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 44, schwarz) Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 40, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 40, schwarz) Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 45, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 45, schwarz) Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude 20462-010-EU 41, Vaude TVL Sykkel Radschuhe (Größe 41, schwarz) Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude TVL Sykkel Radschuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Vaude Bike 204620100400, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 40 Mann Black Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 204620100410, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 41 Mann Black Größe: 41 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 204620100450, Vaude Bike Tvl Sykkel Mtb Shoes Schwarz EU 45 Mann Black Größe: 45 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE TVL Sykkel (black)

VAUDE TVL Sykkel: Der perfekte MTB-Schuh für Ihre Abenteuer

Der VAUDE TVL Sykkel ist ein vielseitiger MTB-Schuh, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Ob Sie in der Stadt unterwegs sind, eine Mountainbike-Tour planen oder auf Trekking-Abenteuer gehen, dieser Schuh bietet Ihnen den nötigen Komfort und die Stabilität. Mit seinem robusten Obermaterial aus Leder und einem Innenfutter aus Polyester ist er sowohl langlebig als auch bequem.

Optimale Performance dank Klickpedal-Kompatibilität

Der VAUDE TVL Sykkel ist mit verschiedenen Pedalsystemen kompatibel, darunter Look, SPD und Time. Diese Vielseitigkeit ermöglicht es Ihnen, den Schuh mit unterschiedlichen Fahrradtypen zu verwenden. Die Klickpedal-Kompatibilität sorgt für eine effiziente Kraftübertragung und verbessert Ihre Performance auf dem Rad.

VAUDE TVL Sykkel (black) Test

5/5
★★★★★ Super!
Amazon Kunde Januar 2025

Ich habe die Fahrradschuhe in Größe 43 bestellt und sie passen perfekt. Der Tragekomfort ist einfach herausragend. Das hochwertige Leder vermittelt nicht nur ein luxuriöses Gefühl, sondern sieht auch sehr ansprechend aus.

Überrascht hat mich, dass ich sie sogar beim Autofahren tragen konnte – sie bieten genügend Bewegungsfreiheit und stören nicht. Die moderne, sportliche Form der Schuhe gefällt mir besonders gut; sie sind sowohl funktional als auch stylisch. Ich kann diese Fahrradschuhe äußerst empfehlen – ideal für längere Fahrten und den täglichen Gebrauch. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Bequemer Tourenschuh auch für breitere Füße.
Martin R Oktober 2024

Ich trage normalerweise Größe 44,5, habe aber aufgrund meiner Erfahrung mit Radschuhen Größe 45 bestellt. Diese passt mir hervorragend, auch mit meinen breiten Füßen drückt nichts. Ein kleines Manko ist, dass die Cleats beim Laufen etwas aufsetzen, da die Sohle nicht hoch genug ist.

Dies hätte fast einen Punktabzug bedeutet, ich verwende die Original Shimano Cleats. Die Verarbeitung des Lederschuhs ist sehr ansprechend und er sieht auf Radtouren schick aus, ideal für alle, die nicht im grellen Biker-Look erscheinen wollen. Ich habe die auffälligen türkisen Schnürsenkel gegen unauffälligere getauscht, was die Ästhetik noch mehr verbessert. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und kann den Schuh weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Toller Schuh
Herr D September 2024

ideal für schmale Füße. Normalerweise trage ich 41 1/2, hier passt die 43 perfekt. Das wurde in den Bewertungen ebenfalls erwähnt.

Ich habe jetzt 300 km zurückgelegt und sie drücken oder reiben nicht. Zudem sehen sie nicht wie typische Radschuhe aus. ein wirklich hervorragender Schuh!.

5/5
★★★★★ Optisch sehr schöner Schuh.
Michl November 2023

Ich habe eine Größe größer bestellt und der Schuh passt gut. Leider waren die Klicker nicht im Preis enthalten und mussten separat gekauft werden. Trotzdem hält er bei kühleren Wetterbedingungen angenehm warm, obwohl er nicht wirklich wasserfest ist.

5/5
★★★★★ Super
Benno September 2023

Bestellen Sie eine Größe größer, um die hochwertigen Lederschuhe an Ihre individuellen Bedürfnisse anzupassen. Mit den Schuhspannern können Sie die Passform optimieren und selbst Problemfüße bequem unterbringen.

5/5
★★★★★ Tolle Fahrradschuhe
Jan P Juni 2023

Diese Schuhe haben meinen Alltag revolutioniert! Als täglicher Pendler mit dem Fahrrad und regelmäßigen Kundenterminen konnte ich endlich gute Fahrradschuhe finden, die ich nicht ständig wechseln musste. Anfangs trug ich sie ohne Cleats und bemerkte leichte Schmerzen an den Waden, die jedoch nach kurzer Zeit verschwanden. Die erhöhte Ferse durch die Cleats sorgt für eine andere Dehnung der Muskeln und Sehnen, ähnlich wie bei umgekehrten Stöckelschuhen.

Doch nach der Eingewöhnungsphase fühlen sich die Schuhe perfekt an. Ich werde sie definitiv nachkaufen, solange sie noch verfügbar sind. Zusammenfassend: Toller Schuh, ich würde ihn sofort wieder kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
MTB-Schuh
Damen, Herren
City, Mountainbike (MTB), Touring, Trekking
Ausstattung
Klickpedal
Look, SPD, Time
Eigenschaften
Leder
Gummi, Nylon
Schnürung
Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram