VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX (dusty forest) Fahrradschuh

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sympatex-Membran sorgt für Atmungsaktivität und Wasserdichtigkeit.
• Das grüne Obermaterial besteht aus strapazierfähigem Kunststoff.
• Der Schnürverschluss bietet eine optimale Passform und sicheren Halt.
• Die herausnehmbare Innensohle ermöglicht eine individuelle Anpassung.
• Kompatibel mit SPD-Pedalsystem und 2-Loch Cleats.
• Der Steifigkeits-Index von 5.0 bietet die perfekte Balance zwischen Flexibilität und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
170,90 €
Ø 162 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
170,90 €
Ø 162 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 170,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 20547, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe TVL Pavei Mid Winter STX dusty... intersport Vaude 20547, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe TVL Pavei Mid Winter STX dusty... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 170,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
• Vaude Bike 205471510380, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün... BikeInn Vaude Bike 205471510380, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün... siehe Shop 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
• VAUDE Pavei Mid Winter STX für Damen und Herren – Wasserdichte SPD Schuhe mit Amazon VAUDE Pavei Mid Winter STX für Damen und Herren – Wasserdichte SPD Schuhe mit Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9 Tagen 173,40 € Versand kostenfrei Gesamt 173,40 € → zum Angebot
• Vaude 20547-151-EU 42, Vaude Tvl Pavei Mid Winter STX Schuhe (Größe 42, gruen) Bergzeit Vaude 20547-151-EU 42, Vaude Tvl Pavei Mid Winter STX Schuhe (Größe 42, gruen) Lieferzeit 5-7 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.9 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
38
39
41
42
43
44
45
46
47
48
Vaude 20547, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe TVL Pavei Mid Winter STX dusty forest ✓ Bester Preis Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 170,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510380, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 38 Größe: 38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510410, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 41 Größe: 41 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510420, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 42 Größe: 42 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510470, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 47 Größe: 47 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510450, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 45 Größe: 45 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510440, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 44 Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510460, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 46 Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510480, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 48 Größe: 48 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510430, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 43 Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 205471510370, Vaude Bike Tvl Pavei Mid Winter Stx Road Shoes Grün EU 37 Größe: 37 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,98 € → zum Angebot
VAUDE Pavei Mid Winter STX für Damen und Herren – Wasserdichte SPD Schuhe mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9... 173,40 € Versand kostenfrei Gesamt 173,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX (dusty forest)

VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX (dusty forest) – Der perfekte Begleiter für kalte Tage

Die VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX (dusty forest) Fahrradschuhe sind ideal für Damen und Herren, die auch im Winter nicht auf ihre Radtouren verzichten möchten. Diese Trekking-Fahrradschuhe bieten dank ihrer Sympatex-Membran eine hervorragende Atmungsaktivität und Wasserdichtigkeit. Das grüne Obermaterial aus Kunststoff sorgt für eine ansprechende Optik und hohe Strapazierfähigkeit.

Komfort und Funktionalität vereint

Die herausnehmbare Innensohle der Winter-Fahrradschuhe sorgt für zusätzlichen Komfort und ermöglicht eine individuelle Anpassung. Der Steifigkeits-Index von 5.0 bietet die perfekte Balance zwischen Flexibilität und Stabilität, was besonders bei längeren Touren von Vorteil ist. Der Schnürverschluss gewährleistet eine optimale Passform und sicheren Halt.

VAUDE TVL Pavei Mid Winter STX (dusty forest) Test

5/5
★★★★★ Guter wasserdichter Schuh, aber …
Mac M Dezember 2025

Grundsolider, wasserdichter Schuh, fällt aber für den Winter klein aus. Bei Größe 45 passte die bestellte 46 mit dünnen Socken gerade noch, daher zurückgeschickt. Eher bis etwa +5 °C empfehlenswert – kein richtiger Winterstiefel, vielmehr ein wasserdichter Begleiter für Herbst und Frühling. Für längere Touren unter 5 °C sollte man zwei Größen größer wählen, damit dicke Merino-Socken Platz finden.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Robert1984 Dezember 2024

Nach zwei Einsätzen bei rund 0 °C mein Fazit: Einmal mit Merino- und einmal mit normalen Rad-Wintersocken getragen, blieben meine Füße auf beiden kurzen Touren warm. Die Fahrrad-Winterschuhe erwiesen sich als wasserdicht und zuverlässig gegen Feuchtigkeit.

5/5
★★★★★ ...zu lange gewartet, einen guten Winter-Fahrradschuh zu kaufen
martingffm Mai 2023

Diese Fahrradhandschuhe sind der absolute Unterschiedsmacher bei kaltem Wetter. Mit den geschickt platzierten Griffen sind sie kinderleicht anzuziehen und sorgen dafür, dass das Radfahren auch bei Temperaturen unter 5 Grad Spaß macht. Kleinigkeiten können wirklich eine große Bedeutung haben. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Verflixt guter Winter-Radschuh! (Update)
Fabi Dezember 2022

Die Vaude Winterschuhe sind ideal für Graveltouren im Winter und halten die Füße warm bis zu -10 Grad. Die Verarbeitung ist hochwertig und es gibt viele Reflexionselemente für bessere Sichtbarkeit. Trotz des Preises lohnt sich die Investition, um sich vor kalten Füßen zu schützen. Bei extrem kalten Temperaturen unter -10 Grad können zusätzliche Merino-Socken empfohlen werden. Vaude hat hier definitiv dazugelernt und bietet mit diesen Schuhen eine gute Lösung für kalte Radtouren.

4/5
★★★★☆ Ganz ok
Amazon Kunde Dezember 2023

Diese Schuhe halten meine Füße auch bei eisigen Temperaturen warm. Das Anziehen ist etwas umständlich, aber mit beiden Schlaufen kein Problem. Der Kragen ist ziemlich wasserdicht, aber nicht komplett. Für den Preis von 95 Euro sind sie super, obwohl sie klein ausfallen.

3/5
★★★☆☆ Fallen sehr klein aus, Greenwashing-Artikel
Wisent Oktober 2022

Gut verarbeitete Schuhe mit solidem Spritzwasserschutz, ideal zum Radfahren in der Schlechtwetterzeit; kommen in einem Standard-Schuhkarton. Wichtig: fallen klein aus — besser eine Nummer größer bestellen, wenn man sie zum Gehen nutzen will. Qualität stimmt, aber massive Zweifel an der Nachhaltigkeit: Preis fast 200 Euro und „klimaneutral“-Label bei Produktion in China wirkt wie Greenwashing. Zertifikate und Baum-Pflanzaktionen ändern nichts an langen Transportwegen und möglichen Umweltschäden.

Fazit: technisch und optisch empfehlenswert für nasse Bedingungen, aber mit starken Abstrichen bei Nachhaltigkeit und Herkunft. Wer Wert auf umweltfreundliche Produktion legt, sollte nach EU-gefertigten Alternativen suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
grün
Damen, Herren
Gravel, Touring, Trekking
Ausstattung
Klickpedal
2-loch Cleats, SPD
Eigenschaften
herausnehmbare Innensohle
Kunststoff
5.0
mit Schnürung
Sympatex, atmungsaktiv, wasserdicht
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram