Vaude Roccia Softshell II Jacke XL Outdoorjacken

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist 100% winddicht und bietet optimalen Schutz vor kaltem Wind.
• Das Material ist hochatmungsaktiv und sorgt für ein angenehmes Trageklima.
• Die angeschnittene, weitenregulierbare Kapuze bietet zusätzlichen Schutz.
• Mit Unterarmventilation für bessere Luftzirkulation.
• Die Jacke hat ein Gewicht von 560 g und eine Länge von 74 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
137,60 €
Ø 132 €
123,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
137,60 €
Ø 132 €
123,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 137,60 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Herren Shoftshelljacke Roccia Softshell Jacket II, 100% winddicht, Amazon VAUDE Herren Shoftshelljacke Roccia Softshell Jacket II, 100% winddicht, Auf Lager 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
• Vaude 42291-010-S, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe S, schwarz)... Bergzeit Vaude 42291-010-S, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe S, schwarz)... Lieferzeit 2-4 Tage 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
• VAUDE Softshelljacke Mens Roccia Softshell Jacket II Otto VAUDE Softshelljacke Mens Roccia Softshell Jacket II lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.6 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
VAUDE Herren Shoftshelljacke Roccia Softshell Jacket II, 100% winddicht, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
VAUDE Herren Shoftshelljacke Roccia Softshell Jacket II, 100% winddicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Vaude 42291-010-S, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe S, schwarz) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Vaude 42291-010-L, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe L, schwarz) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Vaude 42291-010-XXL, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe XXL, schwarz) Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Vaude 42291-010-M, Vaude Herren Roccia Softshell II Jacke (Größe M, schwarz) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Vaude 422910105500, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr XL schwarz Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Vaude 422910105300, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Vaude 422910105400, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr L schwarz Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Vaude 422910105200, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr S schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Vaude 422910105600, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr XXL Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Vaude 422910105700, Vaude - Roccia Softshell Jacket II - Softshelljacke Gr 3XL Größe: 3XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vaude Roccia Softshell II Jacke XL

Vaude Roccia Softshell II Jacke XL: Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Die Vaude Roccia Softshell II Jacke XL ist ein vielseitiger Begleiter für alle, die gerne in den Bergen unterwegs sind. Hergestellt aus Windproof 100 Material, bietet diese Jacke optimalen Schutz vor Wind und Wetter. Die elastische Konstruktion sorgt für maximale Bewegungsfreiheit, während die Kapuze zusätzlichen Schutz bietet.

Hochatmungsaktives Material für besten Tragekomfort

Das hochatmungsaktive Softshellmaterial der Jacke sorgt für ein angenehmes Klima, selbst bei anstrengenden Aktivitäten. Die winddichte Beschaffenheit hält kalte Böen ab, während die Belüftungsreißverschlüsse unter den Armen für zusätzliche Luftzirkulation sorgen. So bleibt der Körper auch bei intensiven Touren trocken und komfortabel.

Vaude Roccia Softshell II Jacke XL Test

5/5
★★★★★ Top Jacke!
Flo Dezember 2024

Die Jacke passt hervorragend, bietet ausgezeichneten Windschutz und ist wasserabweisend. Besonders praktisch sind die zahlreichen Einstellmöglichkeiten, wie die ärmelspezifische Klettverstellung und die Lüftungsöffnungen unter den Armen.

5/5
★★★★★ Fällt sehr eng aus.
Whitehorse Juni 2024

Die Jacke ist wirklich klasse, aber ich musste sie zurückgeben, da sie im Rücken und am Reißverschluss zu eng sitzt. Die Größe XL ist momentan nicht verfügbar. Sobald sie wieder auf Lager ist, plane ich, sie erneut zu bestellen.

5/5
★★★★★ Lieblingsjacke für Frühling und Herbst
R. L November 2023

Die Jacke ist eng und sportlich geschnitten, perfekt für sportliche Körpertypen. Personen mit Bauch sollten eine Nummer größer wählen. Ich bin sehr zufrieden mit der Jacke - der Schnitt, die Funktionalität, der Kragen und die Kapuze sind super.

Im Frühling habe ich sie zum Wandern in den Bergen getragen und sie war ideal, egal ob mit Langshirt oder Tshirt darunter. Das Tragegefühl war immer top. Jetzt im Winter werde ich die Jacke mit einer Skijacke kombinieren: die Vaude darunter und die Skijacke darüber. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Jacke
Martin R Dezember 2022

Die Softshelljacke mit Unterarmbelüftung, die ich gesucht habe! Bisher keine Probleme und mit Größe XL passt sogar ein Fleece darunter. Endlich zufrieden!.

5/5
★★★★★ Tolle Funktionsjacke
J. K September 2021

Ich habe diese Jacke für den Herbstwandern gekauft und sie ist fast schon etwas zu warm dafür - aber dank der großen Taschen kann man die Belüftung einstellen. Die enge Passform ist für mich wichtig und die verstellbaren Ärmel sind ausreichend lang. Die hochwertigen Reißverschlüsse und die nachhaltige Produktion von Vaude machen insgesamt einen guten Eindruck. Ich habe sie am Prime Day für ca. 100 Euro gekauft und denke, dass sie auch zum Fahrradfahren ausreicht.

4/5
★★★★☆ Die richtige Größe ist zu eng geschnitten
Kunde Dezember 2024

Ein Pluspunkt dieser Jacke ist die Unterarmbelüftung. Jedoch sind die Ärmel zu eng geschnitten, was die Funktion der Belüftung einschränkt, selbst wenn die Reißverschlüsse geöffnet sind. Das enge Design beeinträchtigt die Atmungsaktivität.

Zudem ist die Weitenregulierung an den Ärmelbündchen unnötig, da sie bereits in der weitesten Einstellung zu eng sind – kaum jemand hat dünnere Unterarme. Der Kragen ist ebenfalls zu eng gestaltet. Insgesamt ist das Material nicht ausreichend dehnbar, was den Tragekomfort trotz des schlanken Schnitts einschränkt. Ich plane, die Jacke in Größe XXL zu bestellen (bei 188 cm), befürchte jedoch, dass sie an anderen Stellen zu weit sein könnte.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram