VAUDE Raincover for Saddles (black) Sattelbezug

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sattelbezug Material: Polyamid
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,00 €
ab 9,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Raincover for Saddles Amazon VAUDE Raincover for Saddles Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
• Vaude Raincover for saddles boc24 Vaude Raincover for saddles 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• VAUDE Sattelbezug Raincover for Saddles, wasserdicht, abriebfestes Material, aus Otto VAUDE Sattelbezug Raincover for Saddles, wasserdicht, abriebfestes Material, aus lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Raincover for Saddles ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
VAUDE Raincover for Saddles Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Vaude Raincover for saddles boc24 Angebotsinfo Verfügbar 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Vaude Regenschutz Sattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 10,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 14,42 € → zum Angebot
Vaude 14469-010, Vaude Raincover (14469-010) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 12,62 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
Vaude 144690100, Vaude - Raincover For Saddles - Regenhülle schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 13,25 € + 3,45 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
VAUDE Raincover for Saddles intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 13,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
VAUDE 14469, VAUDE Raincover for Saddles black Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
VAUDE Sattelbezug Raincover for Saddles, wasserdicht, abriebfestes Material, aus Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
VAUDE Raincover for Saddles wasserdichter Überzug für Fahrradsattel schwarz - STK beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
VAUDE Sattelbezug "Raincover for Saddles" wasserdicht, abriebfestes Material, aus BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

VAUDE Raincover for Saddles (black) Test

5/5
★★★★★ Toller Regenschutz
Niyura Mai 2025

Lässt sich mühelos über den Sattel legen. Hat bereits mehrere Regenschauer problemlos überstanden. Der Sattel bleibt stets trocken und die Farben bleiben auch bei Sonnenlicht intensiv. Ich bin äußerst zufrieden! 👍🏼.

5/5
★★★★★ Meine erste Regenhülle, die wirklich dicht ist!
Jonas Januar 2024

Ich kann nur sagen, dass diese Regenhülle wirklich effektiv ist. Im Gegensatz zu meinen vorherigen Hüllen bleibt mein Sattel trocken – er wurde nicht einmal nass. Die Hülle ist etwas fester und lässt sich nicht klein zusammenfalten, aber wenn sie dafür wasserdicht ist, stört mich das nicht.

Ich empfehle sie uneingeschränkt, da sie ein lästiges Problem aus der Vergangenheit auf einen Schlag beseitigt. Perfekte Lösung für alle, die eine zuverlässige und strapazierfähige Regenhülle suchen!.

5/5
★★★★★ Hält zuverlässig trocken
Julian P Januar 2024

Ich habe zahlreiche Regencover getestet; viele gaben wegen verschlissener Nähte auf oder waren nicht komplett wasserdicht. Das Vaude Regencover ist nahtlos konstruiert, bleibt seit einem halben Jahr absolut wasserdicht und schützt mein ständig draußen abgestelltes Fahrrad in dieser regenreichen Stadt zuverlässig. Langlebig, praxisgerecht und sehr empfehlenswert für alle, die echten Regenschutz suchen.

5/5
★★★★★ leider wirklich starr
SchimanskiSchimanski August 2023

Ich habe das Raincover von Vaude aufgrund des guten Rufs der Marke bestellt. Die schwarze Farbe ist unauffällig, doch das Design hat mich nicht überzeugt, da es etwas unsymmetrisch wirkt. Es ist außerdem recht starr, was das Verstauen in der Hosentasche schwierig macht.

Daher empfinde ich es als nicht alltagstauglich. Dennoch erfüllt es seinen Zweck, wenn man es nur beim Fahren verwendet. Alternativ entschied ich mich für den Regenüberzug von Tatonka, der zwar auffälliger ist, jedoch mit einer praktischen eingearbeiteten Packtasche überzeugt und zudem flexibel und leicht ist. Nach einer Weile habe ich meine Meinung über das Vaude Raincover geändert: von 3 auf 5 Sterne! Es erweist sich als extrem robust, wasserdicht und bleibt bei mir dauerhaft auf dem Sattel.

5/5
★★★★★ Endlich die richtige Abdeckung gefunden
linokwh März 2023

Dies ist nicht meine erste Sattelabdeckung, aber bisher die beste. Sie erfüllt ihren Zweck zuverlässig und hält meinen Sattel auch bei starkem Regen trocken. Das Material ist robust und von hoher Qualität. Ein kleiner Nachteil ist, dass es etwas Zeit in Anspruch nimmt, bis ich die Abdeckung perfekt an den Sattel angepasst habe.

Sie passt nicht so eng wie weichere Materialien, doch das hat mich bisher nicht gestört, da der Sattel stets trocken bleibt. Ich bin wirklich begeistert von dieser Sattelabdeckung und empfehle sie gerne weiter! Ideal für alle, die auf der Suche nach einer zuverlässigen Schutzlösung für ihren Sattel sind.

5/5
★★★★★ Solide, robuste Sattelhülle
Kunde-DE Juli 2022

Dies ist bereits meine zweite Sattelhülle von Vaude. Die erste funktionierte rund sieben Jahre, bis Materialermüdung auftrat. Im Internet gibt es viele Sattelhüllen, die oft billig wirken — Vaude bildet die Ausnahme: hochwertiges, robustes Material, sauber verarbeitet.

Nach starkem Dauerregen blieb der Sattel dank wasserdichter Hülle komplett trocken, was für mich Pflicht ist. Zur langfristigen Haltbarkeit nach nur einigen Wochen lässt sich wenig sagen, aber der erste Eindruck deutet auf eine noch längere Lebensdauer hin.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Sattelbezug
Produktmerkmale
Polyamid
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram