VAUDE MTB Kuro Tech (black/coconut) Fahrradschuh

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Steifigkeits-Index 8 für effiziente Kraftübertragung im oberen Mittelklasse-Segment
• BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial verhindert Hitzestau bei intensiven Anstiegen
• Konzipiert für Klickpedale mit MTB-typischen Zweibolt-Systemen wie SPD
• Unisex-Design für Damen und Herren mit individuell anpassbarer Passform
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,99 €
Ø 96 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,99 €
Ø 96 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,81 €
ab 98,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude MTB Kuro Tech MTB Schuhe-Schwarz-42 SportOkay Vaude MTB Kuro Tech MTB Schuhe-Schwarz-42 sofort lieferbar 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
• VAUDE MTB Kuro Tech Amazon VAUDE MTB Kuro Tech Auf Lager 109,33 € Versand kostenfrei Gesamt 109,33 € → zum Angebot
• Vaude 20540, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe MTB Kuro Tech black/coconut male intersport Vaude 20540, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe MTB Kuro Tech black/coconut male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingsandalen MTB KURO TECH Sneaker Otto VAUDE Trekkingsandalen MTB KURO TECH Sneaker lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 153,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
41
42
43
45
Vaude MTB Kuro Tech MTB Schuhe-Schwarz-42 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
VAUDE MTB Kuro Tech Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,33 € Versand kostenfrei Gesamt 109,33 € → zum Angebot
VAUDE MTB Kuro Tech Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,33 € Versand kostenfrei Gesamt 109,33 € → zum Angebot
Vaude 20540, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe MTB Kuro Tech black/coconut male Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
Vaude 20540, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe MTB Kuro Tech black/coconut male Größe: 39 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
Vaude 20540, VAUDE Herren Mountainbikeschuhe MTB Kuro Tech black/coconut male Größe: 36 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 145,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 38, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 38, schwarz) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 37, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 37, schwarz) Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 41, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 41, schwarz) Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 43, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 43, schwarz) Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 45, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 45, schwarz) Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
Vaude 20540-286-EU 42, Vaude MTB Kuro Tech Schuhe (Größe 42, schwarz) Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE MTB Kuro Tech (black/coconut)

VAUDE MTB Kuro Tech (black/coconut) – präzise Kraftübertragung für anspruchsvolle Trails

Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung der Passform während der Fahrt – ein entscheidender Vorteil bei wechselnden Bedingungen im Gelände. Diese MTB-Schuhe kombinieren ein atmungsaktives Mesh-Obermaterial mit einem Steifigkeits-Index von 8, was sie im oberen Mittelklasse-Segment positioniert. Die Konstruktion für Klickpedale konzentriert sich auf direkte Kraftübertragung beim Antritt und in steilen Passagen, während das Mesh-Material für gute Belüftung bei fordernden Anstiegen sorgt.

Optimierte Kraftübertragung ohne Komfortverlust

Der Steifigkeits-Index von 8 zeigt den klaren Fokus auf Performance: Die Sohle wandelt Pedaldruck effizient in Vortrieb um, ohne die Kompromisslosigkeit reiner Rennmodelle zu erreichen. Das macht das Modell zur ausgewogenen Wahl für ambitionierte Hobbyfahrer, die bei längeren Touren nicht auf Tragekomfort verzichten wollen. Das BOA-System erlaubt stufenlose Feinjustierung auch mit Handschuhen – bei technischen Abfahrten lässt sich die Spannung per Drehknopf lockern, vor Anstiegen wieder präzise erhöhen. Dieses MTB-Modell ist für Zweibolt-Klicksysteme wie SPD ausgelegt, die speziell für Geländeeinsatz entwickelt wurden und sich durch versenkte Cleats auszeichnen.

VAUDE MTB Kuro Tech (black/coconut) Test

5/5
★★★★★ Skvělá bota
Ondřej O März 2023

Velikost jsem vybral podle tabulky a bota na noze sedí skvěle. Zpracování vypadá velmi kvalitně, ale ještě jsem neměl čas botu vyzkoušet v akci. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passen gut und sind bequem
ingo z Dezember 2022

Ich musste 44 nehmen. Laut Tabelle hätte 43 gereicht war aber zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Fällt kleiner aus
Gloeckner Februar 2026

Guter Schuh. Hatte schon einen von Vaude und war sehr zufrieden. Allerdings fällt 48 hier deutlich kleiner aus. Deswegen wieder zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Damen, Herren
Mountainbike (MTB)
Ausstattung
Klickpedal
Eigenschaften
Mesh
8
mit BOA (Schnellschnürsystem)
atmungsaktiv
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram