VAUDE Herren Active 3/4 Trägerhose Bib Tights

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bib Tights - Trägerhose Farbe: schwarz Zielgruppe: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
30,99 €
Ø 35 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
30,99 €
Ø 35 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 30,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Men's Active 3/4 Pants boc24 Vaude Men's Active 3/4 Pants 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Active 3/4 Pants, Radhose mit funktionellem Sitzpolster, Passform:... Amazon VAUDE Men's Active 3/4 Pants, Radhose mit funktionellem Sitzpolster, Passform:... Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradhose Mens Active 3/4 Pants Otto VAUDE Fahrradhose Mens Active 3/4 Pants lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Men's Active 3/4 Pants ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
VAUDE Men's Active 3/4 Pants, Radhose mit funktionellem Sitzpolster, Passform: Slim Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
VAUDE Men's Active 3/4 Pants, Radhose mit funktionellem Sitzpolster, Passform: Slim Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
VAUDE Mens Active 3/4 Pants black uni - Größe M 05581 Unterwegs Angebotsinfo 44,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
VAUDE Herren Active 3/4 Hose intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 47,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,85 € → zum Angebot
Vaude Active 3/4 Herren Tights, schwarz 4052285878139 sport2000 Angebotsinfo 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradhose Mens Active 3/4 Pants Otto unterwegs.biz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.

VAUDE Herren Active 3/4 Trägerhose Test

4/5
★★★★☆ Hose in guter Qualität aber sehr eng geschnitten
A. H Januar 2026

VAUD-Hose mit hochwertiger Verarbeitung, fühlt sich solide an. Leider weicht die Passform deutlich von der Maßtabelle ab: Ich trage sonst Größe L, doch hier sitzt L zu eng, insbesondere Taille, Bund und Wade, und schränkt die Bewegungsfreiheit ein. Offenbar wäre XL nötig gewesen. Wegen der unpassenden Größe musste ich die Hose zurückschicken.

4/5
★★★★☆ Ganz OK!
Bibob Oktober 2024

Die 3/4-Radhose habe ich reduziert für 39,99 € statt 60 € gekauft. Der Stoff ist sehr angenehm und der Tragekomfort insgesamt gut, allerdings ist die Passform eher regulär und fällt klein aus. Das eingenähte Sitzpolster enttäuscht: schon nach circa 20 km fühlte ich mich roh auf dem Sattel.

Für den vollen Preis wäre das ärgerlich gewesen. Ich habe das Polster entfernt und trage darunter eine kurze Radhose, was besonders bei kühleren Temperaturen vorteilhaft ist.

4/5
★★★★☆ Solide Büx
von einem Kunden Juni 2025

Aufgrund der zahlreichen Hinweise, dass die Hose klein ausfällt, wählte ich sie eine Nummer größer. Im Nachhinein hätte meine reguläre Größe wahrscheinlich gereicht. Ich bevorzuge einen lockeren Schnitt, dennoch ist die Hose am Po zu weit und das Polster etwas unauffällig.

Praktische Seitentaschen für Handy oder Schlüssel, wie viele Hosen heutzutage bieten, wären eine willkommene Ergänzung. Der Stoff und die Verarbeitung sind jedoch zufriedenstellend und der Tragekomfort ist hoch. Zusammengefasst ist es eine gute Hose zu einem fairen Preis.

3/5
★★★☆☆ Größenangaben eher chinesische Maße...
O. K September 2025

Normal trage ich Größe L (52), manchmal M, deshalb bestellte ich L. Trotz Größenangabe 52 passte die Hose nicht über die Hüften – eher S als L, offenbar asiatisch klein. Rücksendung und XXL nachbestellt; sitzt jetzt gerade so, die Passform enttäuscht, darf nicht mehr einlaufen.

Das Sitzpolster ist hart (fester Schaumstoff) und formt beim Laufen einen unschönen "Entenarsch" – hier haben andere Hersteller bessere Polster. Bislang trug ich Nakamura (Intersport) und würde gerne darauf zurückgreifen, leider ist diese Marke aktuell nicht in Größe L verfügbar.

3/5
★★★☆☆ Viel zu klein in der grösse
von einer Kundin Juli 2024

Die Hose überzeugt qualitativ, doch die Größen sind fragwürdig! Mein Mann trägt normalerweise XL bei Radhosen, aber wir haben hier dreimal XXXL bestellt, und sie sitzt nicht richtig 😂. Wir geben dem Produkt noch eine Chance. Falls die Passform erneut nicht stimmt, wechseln wir wieder zu Nike. 😆.

1/5
★☆☆☆☆ Verarbeitungsfehler
Jana S August 2023

Passform und Schnitt sind eigentlich ideal, aber: Im Sportgeschäft habe ich die letzte Hose dieses Modells nur deswegen nicht gekauft, weil die Naht vorn am Schritt ein fingerdickes Loch hatte. Deshalb online bestellt. Der Versand war schnell. Enttäuschende Produktqualität trotz schneller Lieferung.

Beim Auspacken fiel sofort auf, dass an exakt derselben Stelle derselbe Verarbeitungsfehler vorhanden war, wenn auch weniger ausgeprägt. Aus Qualitätsgründen habe ich die Hose deshalb umgehend zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Frühling/Sommer
Bib Tights, Trägerhose
Herren
schwarz
Eigenschaften
Polyamid
enganliegend
Material: Polyamid 74%, Elastan 26%;
Radsport
sportlich
atmungsaktiv, elastisch, schnell trocknend, wasserabweisend
Maße & Gewicht
3/4 lang
214 g
M
Normalgrößen
kurz
Weitere Daten
mit Active Cycling Sitzpolster / Beinabschluss mit Anti-Rutsch-Band / Netzträger / Flatlocknähte / Ärmellänge: ärmellos
Maschinenwäsche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram