Vaude Cyclone VI S Softshelljacke

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Softshelljacke Eigenschaften: winddicht Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,59 €
Ø 74 €
72,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,59 €
Ø 74 €
72,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 75,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Cyclone VI Herren Outdoorjacke-Schwarz-S SportOkay Vaude Cyclone VI Herren Outdoorjacke-Schwarz-S sofort lieferbar 75,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,54 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Softshell Cyclone Jacket VI, winddicht, atmungsaktiv,... Amazon VAUDE Herren Softshell Cyclone Jacket VI, winddicht, atmungsaktiv,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Men's Cyclone Jacket VI (1-St) winddichte Herren... Otto VAUDE Outdoorjacke Men's Cyclone Jacket VI (1-St) winddichte Herren... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.59 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Cyclone VI Herren Outdoorjacke-Schwarz-S ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 75,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,54 € → zum Angebot
VAUDE Herren Softshell Cyclone Jacket VI, winddicht, atmungsaktiv, wasserabweisend Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
VAUDE Herren Softshell Cyclone Jacket VI, winddicht, atmungsaktiv, wasserabweisend Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Vaude Herren Cyclone VI Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
VAUDE Mens Cyclone Jacket VI black - Größe S 42440 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
VAUDE Outdoorjacke Men's Cyclone Jacket VI (1-St) winddichte Herren Softshelljacke Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude Cyclone VI Herren Funktionsjacke, schwarz 4062218206434 sport2000 Angebotsinfo 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:10 Uhr.

Vaude Cyclone VI S Test

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
Amazon-Kunde Oktober 2024

Jacke in Größe L (Farbe BalticSea) bestellt – mit 183 cm und 82 kg sitzt sie perfekt und fühlt sich sehr angenehm an. Die Ärmel sind etwas länger, was ich praktisch finde. Verarbeitung und Materialqualität sind top.

Die BalticSea-Variante ist eher normal-weitschneidend; offenbar unterscheiden sich Passform und Schnitt je nach Farbe, wie andere Bewertungen zeigen. Am besten die Jacke anprobieren, dann sieht man sofort, ob Sitz und Schnitt passen.

5/5
★★★★★ sehr bequemer Schnitt und zeitlos, schickes Design
Muzungu Dezember 2021

Sehr bequeme, nicht einschränkende Jacke mit schlanker Optik. Der kapuzenlose Kragen schließt vorbildlich, das verlängerte Rückenteil schützt den unteren Rücken zuverlässig. Innenfutter und der große Reißverschluss erhöhen den Tragekomfort.

Einziger Wermutstropfen: die sehr kleine Brusttasche nimmt kein noch so winziges Smartphone auf. Bei 190 cm Körpergröße trage ich XL; die Ärmel könnten etwa 15 mm länger sein, was dank stufenlos verstellbarer Bündchen am Handgelenk kaum ins Gewicht fällt. Insgesamt eine funktionale, gut sitzende Jacke für Alltag und Outdoor.

5/5
★★★★★ einfach Top
Kunde aus Nienburg Oktober 2022

Die Jacke entspricht genau den Erwartungen :-) Ich habe zwei Größen bestellt und diejenige behalten, die immer passt. Perfekt fürs Radfahren: Die regulär geschnittene Jacke ist leicht und locker, aber trotzdem ideal für den Herbst und Frühling. Ideal für sportliche Aktivitäten im Freien.

4/5
★★★★☆ Schöne hochwertige Jacke, leider fallen die Ärmel viel zu lang aus, daher retourniert.
FlighhighandfastFlighhighandfast April 2024

Hochwertige Jacke mit erstklassigen Materialien und sauberer Verarbeitung – man merkt, dass Qualität ihren Preis hat. Leider musste ich sie zurückschicken, weil die Ärmel in Größe M (180 cm, 75 kg) etwa 8 cm zu lang waren und bis zur Hälfte der Hände reichten. Abgesehen davon war die Passform sehr gut.

3/5
★★★☆☆ Zu lange Ärmel
Karl S Oktober 2025

Ärmellänge und Passform dieser Jacke haben mich enttäuscht. Bei 1,83 m und sportlich-schlanker Statur bestellte ich zunächst Größe L, die insgesamt zu groß ausfiel. Größe M war insgesamt besser, die Ärmel blieben jedoch weiterhin deutlich zu lang. Erst in Größe S passte die Ärmellänge – nur knapp über den Handgelenken – doch die Jacke saß insgesamt zu eng.

Da Ärmel bei mir sonst nie ein Problem sind, wirkt der Schnitt hier ungewöhnlich. Die Verarbeitung machte einen guten Eindruck, deshalb lässt sich die Alltagstauglichkeit nicht abschließend beurteilen. Fazit: schöne Verarbeitung, aber problematische Passform; ich werde nach einer besser sitzenden Jacke suchen.

1/5
★☆☆☆☆ S stimmt überhaupt nicht!
motivkontrast April 2025

Die Vaude-Jacke fällt in Größe S deutlich zu groß aus; die Ärmel haben eher M‑/L‑Länge. Am Oberkörper entspricht sie einer M, nicht einer S – vielleicht eine fehlerhafte Charge? Vaude, geht euch die Kontrolle verloren oder läuft alles nur noch in Fernost? Eine zusätzliche Größe XS wäre sinnvoll, dann wäre die S wieder regulär. Möglicherweise blieben die Ärmel trotzdem zu lang, das würde sich zeigen.

Bisher hatte ich meist das Gegenteil erlebt (Ärmel oft zu kurz), aber in die andere Richtung zu übertreiben ist ebenfalls falsch. Fazit: völlig falsche Passform – wer hat bei Vaude nicht aufgepasst?.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Frühjahr/Sommer
schwarz
VAUDE Trek-Hike
Herbst 2021
2021
Ausstattung
Brusttasche, Fronttaschen
Eigenschaften
winddicht
verstellbar
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyester (recycelt); Membran: 100% Polyurethan; Innenseite: 100% Polyester (davon 66% recycelt)
Green Shape, Grüner Knopf
Regular Fit
Myanmar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram