UYN Nature Tune (Y100043) mustard/grey Dämpfungsschuhe

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über ein EVA-Fußbett, das für hervorragende Dämpfung sorgt.
• Das Innenfutter aus Wolle bietet zusätzlichen Komfort und hält die Füße warm.
• Die flexible Sohle passt sich optimal an verschiedene Laufuntergründe an.
• Der Verschluss mit Schnürung gewährleistet einen sicheren Halt.
• Alternativ kann der Schuh auch ohne Verschluss getragen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,90 €
ab 69,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uyn Y100043, UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren... sportdeal24 Uyn Y100043, UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren... 7 - 9 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
• UYN Y100043-Y219-45, UYN Sneaker-Laufschuhe Nature Tune (Merinowolle, flexibel, tennistown UYN Y100043-Y219-45, UYN Sneaker-Laufschuhe Nature Tune (Merinowolle, flexibel, 3-4 Werktage 89,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,41 € → zum Angebot
• Uyn Y100043-Y219-41, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 41 Mann Mustard / Gr Dress Inn Uyn Y100043-Y219-41, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 41 Mann Mustard / Gr 15-17 Werktage 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Uyn Y100144-Y219-40, Uyn MAN Nature Tune Vibram Shoes mustard/grey (Y219) 40... sportfits.de Uyn Y100144-Y219-40, Uyn MAN Nature Tune Vibram Shoes mustard/grey (Y219) 40... Lieferzeit 2-4 Werktage 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
Varianten: UYN Nature Tune (Y100043)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
41
42
45
47
Uyn Y100043, UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren mustard/grey 47 ✓ Bester Preis Größe: 47 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren mustard/grey 41 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Uyn Y100043, UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren mustard/grey 41 Größe: 41 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Uyn Y100043, UYN Nature Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren mustard/grey 39 Größe: 39 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
UYN Y100043-Y219-45, UYN Sneaker-Laufschuhe Nature Tune (Merinowolle, flexibel, Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,41 € → zum Angebot
Uyn Y100043-Y219-41, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 41 Mann Mustard / Gr Größe: 41 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Uyn Y100043-Y219-39, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 39 Mann Mustard / Gr Größe: 39 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Uyn Y100043-Y219-40, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 40 Mann Mustard / Gr Größe: 40 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Uyn Y100043-Y219-47, Uyn Nature Tune Trainers Orange EU 47 Mann Mustard / Gr Größe: 47 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Uyn Y100144-Y219-40, Uyn MAN Nature Tune Vibram Shoes mustard/grey (Y219) 40 Herren Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
UYN Herren Freizeitschuhe NATURE TUNE SHOES intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 178,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 182,85 € → zum Angebot
Uyn Y100043, UYN Herren Freizeitschuhe NATURE TUNE SHOES Mustard/Grey male Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 178,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 182,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht UYN Nature Tune (Y100043) mustard/grey

UYN Nature Tune (Y100043) mustard/grey: Der perfekte Laufschuh für Herren

Der UYN Nature Tune (Y100043) mustard/grey ist ein herausragender Laufschuh für Herren, der durch seine einzigartige Kombination aus Komfort und Funktionalität überzeugt. Mit seiner stilvollen Farbgebung in Grau und Senfgelb ist er nicht nur ein Blickfang, sondern bietet auch hervorragende Dämpfungseigenschaften dank des EVA-Fußbetts.

Flexibilität und Komfort für jeden Laufuntergrund

Dieser Laufschuh ist speziell für den Einsatz auf natürlichen Laufuntergründen konzipiert. Die flexible Sohle passt sich optimal an verschiedene Bodenbeschaffenheiten an und sorgt für ein angenehmes Laufgefühl. Das Innenfutter aus Wolle bietet zusätzlichen Komfort und hält die Füße auch bei längeren Läufen warm und trocken.

UYN Nature Tune (Y100043) mustard/grey Test

4/5
★★★★☆ Gute Qualität zu einem angemessenen Preis!
Ruben P August 2023

Die Qualität dieser Schuhe ist wirklich gut und der große Pluspunkt ist, dass sie sehr angenehm barfuß zu tragen sind dank der Merinowolle im Inneren. Ich würde empfehlen, eine Nummer größer zu bestellen. Leider war die Außensohle für mich zu weich und meine Füße taten beim Gehen weh, daher musste ich sie zurückgeben. Dies kann jedoch bei jedem anders sein.

3/5
★★★☆☆ Mindestens zwei Nummern zu klein
alien.a Mai 2022

Insgesamt ein hochwertiger Schuh, aber achte auf die Schuhgrößen! Bestelle am besten mindestens zwei Nummern größer als deine übliche deutsche Größe, da die EU-Größen kleiner ausfallen. Zum Beispiel: Bestellst du Größe EU44, entspricht das etwa DE43. Doch Vorsicht, ich musste feststellen dass mir selbst Größe 43,5 nicht passte. Achte also unbedingt auf die Größentabelle und bestelle entsprechend größer, um Enttäuschungen zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Empfindlich
joachim b Februar 2022

Toller Schuh, aber schmutzempfindlich. Bequem trotz fehlendem Fußbett. Merinowolle hält warm.

Nächstes Mal in anderer Farbe bestellen. Schönes Design und gute Qualität. Würde empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht, aber Potential nach oben
Frank H August 2021

Der Schuh erfüllt größtenteils die beworbene Funktionalität, jedoch fehlt es an Dämpfung und Fußbett. Daher zwei Punkte Abzug. Die Klimatisierung, Tragekomfort und Haltbarkeit werden noch ausführlich getestet.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung schlecht
Simon S Juni 2025

Der Schuh sitzt grundsätzlich gut, eignet sich jedoch nicht als Barfußschuh. Statt Nähte wird geklebt, im Innenfutter bleiben pieksende Kleberrückstände, die auf der Haut unangenehm sind. Aufgrund dieser Verarbeitung kann ich ihn nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ UYN Schuhe !!
Alois B Juli 2024

Hervorragender Tragekomfort, aber bitte nicht waschen: Selbst gemäß Anleitung im Waschbeutel bei 30°C wurde das Innenleben zerstört. Schuhe sind danach unbrauchbar, normales Gehen unmöglich. Verkäufer nicht erreichbar — sehr enttäuschend, was nun?.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
grau
Eigenschaften
Wolle
flexibel
Natur
mit Schnürung, ohne Verschluss
flexibel
EVA-Fußbett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram