uvex Active black-shiny City-Helm

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 19 Belüftungsöffnungen, die für optimale Luftzirkulation sorgen.
• Dank des Drehrad-Verstellsystems kann die Größe individuell angepasst werden.
• Die Double In-Mold Konstruktion macht den Helm besonders robust und langlebig.
• Die verstellbaren Riemen sorgen für einen sicheren und bequemen Sitz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,00 €
Ø 46 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,00 €
Ø 46 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 45,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 41043105711715, uvex Active Fahrradhelm (56-60 cm, 01 black) Sportolino Uvex 41043105711715, uvex Active Fahrradhelm (56-60 cm, 01 black) siehe Shop 45,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• uvex Active Fahrradhelm, Black Shiny, 56-60 cm Amazon Marketplace uvex Active Fahrradhelm, Black Shiny, 56-60 cm Auf Lager 51,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,29 € → zum Angebot
• UVEX S4104310115, UVEX - S4104310115 - Fahrradhelm - Größe 52-57 Luna-Time UVEX S4104310115, UVEX - S4104310115 - Fahrradhelm - Größe 52-57 siehe Shop 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
• Uvex Sports S410431, Uvex Sports Uvex Active (56 - 60 cm) (S410431) Schwarz Galaxus Uvex Sports S410431, Uvex Sports Uvex Active (56 - 60 cm) (S410431) Schwarz 8-13 Werktage 57,80 € Versand kostenfrei Gesamt 57,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Uvex 41043105711715, uvex Active Fahrradhelm (56-60 cm, 01 black) ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 45,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
uvex Active Fahrradhelm, Black Shiny, 56-60 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,29 € → zum Angebot
UVEX S4104310115, UVEX - S4104310115 - Fahrradhelm - Größe 52-57 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
Uvex Sports S410431, Uvex Sports Uvex Active (56 - 60 cm) (S410431) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 57,80 € Versand kostenfrei Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Uvex 410431, UVEX Herren Helm Active black male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Uvex Active Helm – schwarz glänzend größe 52-57 cm S41.0.431.0115 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 78,41 € Versand kostenfrei Gesamt 78,41 € → zum Angebot
Uvex S410431_01, Uvex Active Helm, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht uvex Active black-shiny

uvex Active black-shiny: Der perfekte City-Helm

Der uvex Active black-shiny ist der ideale Begleiter für Ihre urbanen Fahrradtouren. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und glänzenden Oberfläche passt er perfekt zu jedem Outfit. Dieser City-Helm bietet nicht nur Stil, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort. Dank der Double In-Mold Konstruktion ist er besonders robust und langlebig.

Optimale Belüftung für angenehmes Tragegefühl

Mit insgesamt 19 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Fahrradhelm für eine hervorragende Luftzirkulation. Dies verhindert ein Überhitzen des Kopfes und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei längeren Fahrten durch die Stadt. Die Belüftungsöffnungen sind strategisch platziert, um maximale Effizienz zu gewährleisten.

uvex Active black-shiny Test

5/5
★★★★★ Top
C. November 2023

Hervorragender Fahrradhelm mit ansprechendem Design und hoher Qualität. Bequem zu tragen und zufriedenstellend für meinen Mann. Definitiv eine gute Investition.

Zusätzlich haben wir das passende LED-Licht erworben, ebenfalls sehr zufriedenstellend. 👍😊 Würden wir wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Passt prima
Ansgar C September 2022

Der Helm bietet einen angenehmen Sitz, sicheren Verschluss und ansprechendes Design. Ein guter Schutz ist erst im Ernstfall wirklich messbar. Hoffentlich brauche ich das nicht zu testen!.

5/5
★★★★★ Viele Helme
Michi Juni 2022

Ich habe viele Helme auf Amazon bestellt und sie in Ruhe zu Hause getestet. Der Preis war definitiv günstiger als im Geschäft. Jeder Kopf ist anders, daher fühlt sich jeder Helm individuell an. Die Optik ist Geschmacksache - Schwarz und Weiß sind neutral, wobei der weiße Helm anfälliger für Schmutz ist.

Beim schwarzen Helm kann man zwischen glänzend und matt wählen. Überraschenderweise gefiel mir der glänzende Helm am besten. Die bunten Helme waren alle schön, aber letztendlich habe ich mich für den entschieden, der mir am besten passte und optisch gefiel. Die Einstellung gemäß der Anleitung war schnell erledigt, nachdem ich mich für einen Helm entschieden hatte.

5/5
★★★★★ Verkehrsunfall PKW gegen Rad
Lucia Juli 2019

Dieser Helm ist einfach lebensrettend! Nachdem ich unfreiwillig bei einem Unfall getestet wurde, bin ich überzeugt von seiner Schutzwirkung. Er sitzt perfekt und hat mir dabei geholfen, schlimmere Verletzungen zu vermeiden. Dank der verstellbaren Hinterkopfhalterung kann er individuell angepasst werden. Nach diesem Vorfall habe ich sofort einen neuen Helm gekauft - nie wieder ohne! Sehr empfehlenswert für alle, die sicher und geschützt unterwegs sein möchten.

4/5
★★★★☆ uvex active fahrradhelm
Amazon Kunde August 2023

Der uvex active Fahrradhelm bietet mit seinem moderaten Preis eine hervorragende Passform, die gut an die Kopfform angepasst werden kann. Durch sein leichtes Gewicht ist er angenehm zu tragen und somit die ideale Wahl für passionierte Radfahrer wie mich. Ein zweckmäßiger Helm mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

2/5
★★☆☆☆ Guter Helm, jedoch keine Neuware
K.K. April 2022

Der Helm ist grundsätzlich Top und bequem, jedoch wirkt er bereits gebraucht. Trotz einigen Gebrauchsspuren habe ich mich entschieden, ihn zu behalten, da er gut passt. Hoffentlich hat dies keinen Einfluss auf die Sicherheit.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Urban
Ausstattung
19
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Double In-Mold

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram