TTArtisan AF 40mm f2 L-Mount Objektiv
- 40mm Festbrennweite als Allrounder zwischen Reportage und Weitwinkel
- Lichtstärke f/2 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei wenig Licht
- Autofokus und manueller Fokus für flexible Schärfekontrolle
- 40cm Naheinstellgrenze erlaubt formatfüllende Nahaufnahmen
- ED-Glas und asphärische Linsen reduzieren Abbildungsfehler
- Metallgehäuse mit L-Mount für spiegellose Vollformat-Kameras
-
Günstigster Preis
TTArtisan AF 40mm 2.0 für L-Mount silber Retoure #X40508**
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
149,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,99 €
→ zum Angebot
-
TTArtisan Autofokus 40 mm F2.0 Metallgehäuse, kompatibel mit L-Halterung Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
-
TTArtisan AF 40mm f2 für L-Mount (Vollformat) Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 179,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 184,90 € → zum Angebot
-
Foto Plichta
Ttartisan AF 2/40 mm, L-Mount FF schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
TTArtisan AF 40mm f2 L-Mount – kompakte Festbrennweite für vielseitige Fotografie
Die 40mm Brennweite positioniert dieses Objektiv als Allrounder zwischen klassischer Reportage-Perspektive und leichtem Weitwinkel-Charakter. Mit Blende f/2 ermöglicht die Festbrennweite auch bei schwachem Licht noch kurze Verschlusszeiten ohne Stativ. Die Metallkonstruktion mit L-Mount-Bajonett verbindet geringe Abmessungen mit robuster Verarbeitung – ideal für Reisen und den täglichen Einsatz an spiegellosen Vollformat-Kameras. Der optische Aufbau nutzt asphärische Linsen und ED-Glas zur Korrektur von Abbildungsfehlern über den gesamten Bildbereich. Dank Autofokus und manuellem Fokusring lässt sich die Schärfe sowohl schnell als auch präzise setzen.
Naheinstellgrenze und optischer Aufbau erweitern den Gestaltungsspielraum
Die Naheinstellgrenze von 40cm erlaubt es, Motive formatfüllend abzubilden und dabei den Hintergrund durch die offene Blende gestalterisch zu nutzen. Die Kombination aus 9 Linsen in 6 Gruppen schafft eine kompakte Bauweise ohne Kompromisse bei der Abbildungsleistung. ED-Glas-Linsen reduzieren Farbsäume selbst bei kontrastreichen Lichtsituationen, während asphärische Linsen Verzeichnungen minimieren. Das 7-Lamellen-Blendesystem formt sanfte Lichtreflexe. Mit 52mm Filtergewinde lassen sich Schutz- und Effektfilter kostengünstig einsetzen. Der Vollformat-Bildkreis nutzt moderne Sensoren vollständig aus und bietet Reserven für minimale Crop-Faktoren bei digitaler Nachbearbeitung.
TTArtisan AF 40mm f2 L-Mount Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast TTArtisan AF 40mm f2 L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen