Trixie Freilaufgehege mit Netz (6243)

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gehege besteht aus verzinktem Metall, was es besonders robust und langlebig macht.
• Es hat eine Tür, die den Zugang erleichtert.
• Die Abdeckung und der Sonnenschutz bieten zusätzlichen Schutz für Ihre Tiere.
• Mit acht Gitterelementen ist das Gehege flexibel aufstellbar.
• Die Erweiterbarkeit ermöglicht eine Anpassung des Auslaufbereichs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,12 €
Ø 67 €
63,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,12 €
Ø 67 €
63,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 70,12 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Freilaufgehege mit Schutznetz, Ø 210 x 75 cm Hornung Baushop TRIXIE Freilaufgehege mit Schutznetz, Ø 210 x 75 cm versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 70,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 77,02 € → zum Angebot
• Trixie 6243 natura Freilaufgehege mit Schutznetz, ø 210 × 75 cm Amazon Trixie 6243 natura Freilaufgehege mit Schutznetz, ø 210 × 75 cm Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
• TRIXIE Freigehege Freilaufgehege mit Schutznetz - diverse - ø 210 × 75 cm Otto TRIXIE Freigehege Freilaufgehege mit Schutznetz - diverse - ø 210 × 75 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.12 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Freilaufgehege mit Schutznetz, Ø 210 x 75 cm ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 70,12 € 70,12 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 77,02 € → zum Angebot
Trixie 6243 natura Freilaufgehege mit Schutznetz, ø 210 × 75 cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
Trixie 6243 natura Freilaufgehege mit Schutznetz, ø 210 × 75 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
TRIXIE natura Freilaufgehege mit Schutznetz ø210x75cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 71,29 € Versand kostenfrei Gesamt 71,29 € → zum Angebot
Trixie Freigehege mit Netz, ca. B80/H75 cm, Silber dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
TRIXIE Freigehege Freilaufgehege mit Schutznetz - diverse - ø 210 × 75 cm Otto TRIXIE Heimtierbedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Trixie Freilaufgehege mit Schutznetz Fressnapf
Angebotsinfo 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:35 Uhr.

Testbericht Trixie Freilaufgehege mit Netz (6243)

Das Trixie Freilaufgehege mit Netz (6243) für Ihre Kleintiere

Das Trixie Freilaufgehege mit Netz (6243) bietet Ihren Kleintieren eine sichere und geräumige Umgebung im Freien. Mit Abmessungen von 80 x 75 cm pro Element und einer Maschenweite von 1 x 1 cm ist es ideal für Kaninchen, Meerschweinchen und andere kleine Tiere. Die verzinkte Metallkonstruktion sorgt für Langlebigkeit und Stabilität.

Praktische Ausstattung für maximalen Komfort

Das Freilaufgehege ist mit einer Abdeckung und einem Sonnenschutz ausgestattet, die Ihre Tiere vor Raubvögeln und direkter Sonneneinstrahlung schützen. Es verfügt über eine Tür, die den Zugang erleichtert, und besteht aus acht Gitterelementen, die flexibel aufgestellt werden können. Die silberne Farbe fügt sich harmonisch in jeden Garten ein.

Trixie Freilaufgehege mit Netz (6243) Test

5/5
★★★★★ Prima Auslauf
F.C. Mai 2018

Unser Kaninchen-Gehege haben wir seit einem Jahr im Einsatz und sind sehr zufrieden. Die Gitterhöhe ist optimal, unsere Kaninchen konnten bisher nicht entkommen. Die Netze haben wir bisher nicht benötigt, da sie nicht mehr über das Gehege passen.

Das Aufstellen des Geheges war einfach und ich konnte es alleine erledigen. Alle paar Wochen versetzen wir das Gehege, um der Wiese Zeit zum Regenerieren zu geben. Die Erdspieße sind stabil und biegen sich nicht so leicht.

Ich achte jedoch darauf, sie nicht mit Gewalt in den Boden zu drücken, falls ein Stein im Weg ist. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Gehege und würden es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ wunderbar
Schenna September 2017

Ich nutze das Gehege seit 4 Jahren und bin sehr zufrieden damit. Es ist stabil und die Elemente sind hoch genug, um zu verhindern, dass mein Hase entkommt. Trotz des ständigen Draußenseins im Sommer hat das Gehege keinen Rost angesetzt. Absolut empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Gekauft für unsere Stallhasen
egomaja April 2017

Dieses Gitter ist robust und zuverlässig, ideal für große Hasen bis zu 5 kg. Es ist das zweite, das wir gekauft haben, da unsere Tochter ihre Stallhasen gerne darin unterbringt. Selbst wenn sich einer der Hasen oben abstützt, bleibt das Gitter stabil. Es macht einfach Spaß!.

5/5
★★★★★ Hält, was es verspricht!
Juliane April 2015

Ich habe dieses Freigehege für meine beiden Zwergkaninchen im Garten aufgestellt und bin sehr zufrieden damit. Der Aufbau war kinderleicht und das Gehege hat bis jetzt keinerlei Schäden davongetragen. Das Netz ist praktisch, um die Kaninchen vor Gefahren zu schützen, aber ich empfehle trotzdem, es bei Nichtgebrauch abzunehmen. Die Kaninchen haben genügend Platz zum Herumtoben und können sich bei Regen unter der Plane verkriechen.

Ich bin beruhigt zu wissen, dass sie sicher sind vor Raubvögeln und unserer faulen Katze. Obwohl ich ein kleines Loch im Netz entdeckt habe, bin ich überzeugt, dass dies unsere eigene Schuld war, da die Verarbeitung sehr stabil aussieht. Insgesamt bin ich mit dem Freigehege sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Elemente zweckentfremdet für einen Fischteich
RalfF Juli 2014

Die Qualität dieses Produkts ist gut und alle erforderlichen Teile waren enthalten. Ich habe die Gitter zweckentfremdet, um meinen Fischteich im Winter zu sichern und zu verhindern, dass mein Hund hineinfallen kann. Die Einzelelemente lassen sich einfach verstauen und nehmen kaum Platz ein. Sie können auch verwendet werden, um Fischbestände vor Reiher zu schützen oder kleine Kinder vom Wasser fernzuhalten.

Der Zugang kann mit Leichtigkeit durch Herausziehen von Verbindungsstäben ermöglicht werden. Nach einem Winter zeigt die Verzinkung keine qualitativen Veränderungen. Alles in allem bin ich mit dem Produkt zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Für kleinere Rassen sehr empfehlenswert.
A. M Mai 2014

Ein großartiges Gehege für Zwergkaninchen, um ihnen genügend Auslauf zu bieten. Meine Löwenköpfchen lieben es, herumzuspringen und sich zu freuen. Der Zaun ist hoch genug, um sie sicher zu halten, aber vielleicht für größere Rassen nicht geeignet. Ich habe bereits zwei davon und kann sie zu einem riesigen Gehege kombinieren.

Die Qualität des Geheges ist hervorragend und ich bin sehr zufrieden damit. Jetzt können meine Kaninchen artgerecht leben und sich frei bewegen.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
draußen
Freilaufgehege
silber
Ausstattung
8 Gitterelemente, Abdeckung, Sonnenschutz
1 türig
Eigenschaften
1
Metall
erweiterbar
verzinkt
Weitere Daten
Abmessung der Elemente: 80 x 75 cm / Maschenweite: 1 x 1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram