Trixie Reptiland Buchenhack 20L Terrarium-Bodengrund

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 20.000 g Lebensraum: Regenwaldterrarium - Waldterrarium Produkttyp: Terrarium-Bodengrund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
13,68 €
Ø 13 €
13,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
13,68 €
Ø 13 €
13,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
ab 13,68 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l Hornung Baushop TRIXIE Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 13,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,58 € → zum Angebot
• TRIXIE Buchenhack 20 l Zooland TRIXIE Buchenhack 20 l 2-3 Werktage 13,98 € + 3,80 € Versand Gesamt 17,78 € → zum Angebot
• Trixie 76148 Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l Amazon Trixie 76148 Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l Auf Lager 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
• Trixie Terrarienbodengrund Buchenhack 20l ZooRoyal Trixie Terrarienbodengrund Buchenhack 20l Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 17,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
Varianten: Trixie Reptiland Buchenhack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.68 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 13,68 € 0,68 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 20,58 € → zum Angebot
TRIXIE Buchenhack 20 l Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,98 € 70,00 €/kg + 3,80 € Versand Gesamt 17,78 € → zum Angebot
Trixie 76148 Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
Trixie 76148 Buchenhack, natürliches Terrariensubstrat, 20 l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
Trixie Terrarienbodengrund Buchenhack 20l ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 17,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.

Trixie Reptiland Buchenhack 20L Test

5/5
★★★★★ Für die Aufzucht meiner Legewachtelküken ideal
Vogelsberg Januar 2022

Ich habe das grobe Buchenhack seit dem Schlupftag erfolgreich für meine Legewachtelküken verwendet. Bisher gab es keine Probleme mit der Aufnahme von versehentlichem Futter und folglich Kropf oder Magenverstopfung, und die Füße bleiben sauber. Außerdem hilft es gegen Spraddle-Legs.

5/5
★★★★★ Persönliche Bewertung ( auch gut für Gartenbrunnen in Terrarien )
Jasmin Mai 2021

Buchenhack für Terrarien und Gartenbrunnen - ideal für stabilen Halt und Wurzelverbreitung von Pflanzen. Zusammen mit Humusziegeln sorgt es für ein rundum zufriedenstellendes Ergebnis. Der angenehme Waldduft macht es zu einer beliebten Wahl bei Tieren. Ideal für Terrarienliebhaber und Gartenfreunde, die auf der Suche nach hochwertigem Material sind, um ihre Pflanzen optimal zu pflegen und zu unterstützen.

5/5
★★★★★ Für Hamster gekauft
Alexandra August 2019

Schneller Versand und super verpackt! Das Buchenhack ist perfekt für Hamster als Buddelmaterial in einer Buddelkiste. Sehr empfehlenswert! Ein Stern extra für den tollen Service.

5/5
★★★★★ Terrariensubstrat Buchenhack
Kölscher M August 2013

Meine Schlangen lieben das Terrariensubstrat Buchenhack; es bietet ihnen einen sicheren Versteckplatz. Die grobe Körnung erleichtert zudem die Reinigung des Terrariums.

1/5
★☆☆☆☆ Verpackung
Harald J Juni 2018

Dieses Mal hatte ich wohl kein Glück, denn der Beutel mit dem Buchenhacken war kaputt und der Inhalt verteilte sich im Wohnzimmer. Schade, dass ich das Produkt nun nicht mehr nutzen kann.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
20.000 g
Regenwaldterrarium, Waldterrarium
Terrarium-Bodengrund
Weitere Daten
aus nachwachsenden Rohstoffen, hygienischer Bodengrund, ideal für viele Reptilienarten, minimale Restfeuchte garantiert hohe Saugfähigkeit, ohne chemische Zusatzstoffe, staubfreier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram