Trilobite Café Motorradhandschuhe blau Motorrad Sporthandschuhe
-
Günstigster Preis
Trilobite 4628999900054278, Trilobite Café Motorradhandschuhe Blau male
versandfertig in 2-3 Werktage
68,28 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 73,27 €
→ zum Angebot
-
Trilobite TR39194204-S, Trilobite Cafe, Handschuhe - Dunkelblau - S
versandfertig: 1-3 Werktage
68,61 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 75,51 €
→ zum Angebot
-
Trilobite Café Motorradhandschuhe, dunkelblau, L
Auf Lager
70,46 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 75,45 €
→ zum Angebot
-
Trilobite Motorradhandschuhe lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: 3XL
Größe: S
Größe: XL
Größe: S
Größe: M
Größe: XL
Größe: XXL
Trilobite Café Motorradhandschuhe blau Test
Ich habe die braunen Handschuhe in Größe XL bestellt und finde Optik und Schnitt sehr ansprechend. Die Passform ist insgesamt gut; die Fingerräume könnten für meinen Geschmack minimal länger sein. Bei einer XXL wären sie vermutlich zu weit und würden lockerer sitzen.
Ich habe durchschnittliche Hände — deshalb Vorsicht bei langen, schlanken Fingern. Bedien- und Tragegefühl überzeugen, das Material legt mit der Zeit an Weichheit zu.
Lederhandschuhe sind nicht wirklich wasserfest – nur durch Einfetten oder Ölen, wie bei Winterschuhen, lässt sich Feuchtigkeit abwehren; bei starkem Regen wird Leder trotzdem nass. Zur Passform: Laut Größentabelle lag ich zwischen zwei Größen und wählte die kleinere (XL). Sitzt gut, die Finger sind großzügig bemessen, also lieber nicht größer bestellen. Verarbeitung und Optik sind ansprechend; Qualität und Stil rechtfertigen für mich den Preis von 49 €.
Sehr schneller Versand, bestellt für rund 50 € — etwa zwei Drittel des Listenpreises. Angesichts sauberer Verarbeitung, durchdachtem Design und sportlich-elegantem Look sind diese Sommerhandschuhe ein gutes Preis-Leistungs-Angebot. Laut Anhänger sollen die Innenflächen entgegen der Amazon-Angaben aus Hirschleder bestehen, was Grip und Tragekomfort verbessert. Vollständig regenfest dürften die Handschuhe wegen der Stretcheinsätze an den Fingerspitzen nicht sein, aber die Passform stimmt: Größe M sitzt wie angegossen (nur der kleine Finger ist ca.
5 mm zu lang). Der unter dem Leder integrierte Knöchelschutz aus Kunststoff wirkt vertrauenerweckend. Die kurzen Stulpen sind zum Tragen unter der Jacke gedacht und haben eine praktische Lasche zum schnellen An- und Ausziehen. Bin optimistisch, wie sie nach einer Saison aussehen.
Nach einem halben Jahr Nutzung bin ich begeistert: sehr bequeme, hochwertige Schuhe mit gutem Grip auch bei Nässe. Nicht komplett wasserdicht, aber bis etwa 10 °C und in der Hauptsaison absolut tauglich. Qualität hat ihren Preis — klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Langlebigkeit und Performance legen; wer nur Chinapreise will, bekommt eben Chinaware.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen