Topstar Soft Lux Chefsessel

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomische Chefsessel bietet mit seiner Gewichtseinstellung und dem Muldensitz optimale Unterstützung für bis zu 8 Stunden Sitzdauer.
• Die verstellbare Sitzhöhe und Wippmechanik ermöglichen eine individuelle Anpassung an verschiedene Körpergrößen bis 2 Meter.
• Hochwertige Ringarmlehnen und ein gepolstertes Kopfteil sorgen für eine bequeme Armhaltung und Nackenentlastung bei langen Arbeitssitzungen.
• Das robuste Stahlgestell mit verchromter Oberfläche und der strapazierfähige Kunstlederbezug gewährleisten eine lange Lebensdauer bei einer Belastbarkeit von 110 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
190,79 €
Ø 190 €
175,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
190,79 €
Ø 190 €
175,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,11 €
ab 190,79 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar 8329D60, Topstar Chefsessel Soft Lux, 8329D60 Kunstleder schwarz,... Mindfactory Topstar 8329D60, Topstar Chefsessel Soft Lux, 8329D60 Kunstleder schwarz,... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 190,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 199,69 € → zum Angebot
• TOPSTAR 8329 D60, TOPSTAR Soft Lux - Stuhl - Arbeit - Armlehnen barax TOPSTAR 8329 D60, TOPSTAR Soft Lux - Stuhl - Arbeit - Armlehnen Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 190,84 € Versand kostenfrei Gesamt 190,84 € → zum Angebot
• Topstar Chefsessel Soft Lux inklusiv Armlehnen, Farbe schwarz Amazon Topstar Chefsessel Soft Lux inklusiv Armlehnen, Farbe schwarz Auf Lager 215,76 € Versand kostenfrei Gesamt 215,76 € → zum Angebot
• TOPSTAR Bürostuhl Chefsessel Soft Lux, 8329D60 schwarz, chrom Kunstleder Otto TOPSTAR Bürostuhl Chefsessel Soft Lux, 8329D60 schwarz, chrom Kunstleder lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 296,11 € Versand kostenfrei Gesamt 296,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.79 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Topstar 8329D60, Topstar Chefsessel Soft Lux, 8329D60 Kunstleder schwarz, Gestell ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 190,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 199,69 € → zum Angebot
TOPSTAR 8329 D60, TOPSTAR Soft Lux - Stuhl - Arbeit - Armlehnen barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 190,84 € Versand kostenfrei Gesamt 190,84 € → zum Angebot
Topstar Chefsessel Soft Lux, 8329D60 Kunstleder schwarz, Gestell chrom bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar - nur solange Vorrat... 191,53 € Versand kostenfrei Gesamt 191,53 € → zum Angebot
TOPSTAR 8329 D60, Topstar Soft Lux Chefsessel Kunstleder Schwarz Chrom mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 194,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 202,98 € → zum Angebot
Topstar 8329D60, Topstar Soft Lux (8329D60) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 201,11 € Versand kostenfrei Gesamt 201,11 € → zum Angebot
TOPSTAR Bürodrehstuhl Soft Lux 8329D60 max110kg sw Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Topstar Chefsessel Soft Lux inklusiv Armlehnen, Farbe schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,76 € Versand kostenfrei Gesamt 215,76 € → zum Angebot
Topstar Chefsessel Soft Lux inklusiv Armlehnen, Farbe schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 215,76 € Versand kostenfrei Gesamt 215,76 € → zum Angebot
TST 8329D60 - Topstar Chefsessel Soft Lux schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 219,90 € + 24,82 € Versand Gesamt 244,72 € → zum Angebot
LEDERSESSEL SOFT LUX SCHWARZ (8329D60) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 227,41 € Versand kostenfrei Gesamt 227,41 € → zum Angebot
Topstar 8329D60, Topstar Bürodrehstuhl Soft Lux, schwarz / silber, mit Armlehnen, Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 25 Tag(e) 239,96 € + -4,80 € Versand Gesamt 235,16 € → zum Angebot
"Topstar Chefsessel "Soft Lux", schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 268,88 € + 8,21 € Versand Gesamt 277,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Topstar Soft Lux

Topstar Soft Lux - Der Komfortgipfel für Ihr Büro

Erleben Sie eine neue Dimension des Sitzkomforts mit diesem erstklassigen Chefsessel. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Büroumgebungen, vereint er ergonomisches Design mit luxuriöser Ausstattung. Das weiche Kunstleder-Polster und die durchdachte Sitztechnik sorgen für ein außergewöhnliches Sitzgefühl, selbst bei langen Arbeitstagen. Dieser Bürostuhl ist die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Gesundheit, Produktivität und Stil legen.

Ergonomie trifft auf Eleganz

Der Chefsessel beeindruckt durch sein edles Design in zeitlosem Schwarz, kombiniert mit einem verchromten Stahlgestell. Die ergonomische Formgebung mit Muldensitz und hoher Rückenlehne unterstützt eine gesunde Körperhaltung und beugt Rückenschmerzen vor. Das integrierte Kopfpolster bietet zusätzlichen Komfort und entlastet die Nackenmuskulatur. Mit seinen Ringarmlehnen ermöglicht dieser Bürostuhl eine optimale Positionierung der Arme, was besonders bei langen Computerarbeiten von Vorteil ist.

Topstar Soft Lux Test

5/5
★★★★★ Bequem und richtige Höhe
Stefan Oktober 2013

Der Stuhl ist fantastisch! Als jemand, der 1,79 Meter groß ist, finde ich ihn super bequem und optisch ansprechend. Es ist verwunderlich, wie man einen Chefsessel ohne vorheriges Ausprobieren bestellen kann und dann über die Größe des Rückenteils oder die Wippfunktion beschwert. Sollte etwas kaputt gehen, werde ich die Rezension aktualisieren.

4/5
★★★★☆ fast perfekt
Christian August 2014

In den letzten zehn Jahren habe ich viele Bürostühle getestet, die als Chefsessel beworben wurden. Dieser Chefsessel hebt sich klar hervor. Die hohe Rückenlehne bietet auch großen Personen perfekten Komfort.

Das hochwertige Leder sorgt für ein angenehmes Sitzgefühl und der Preis ist unschlagbar. Ein kleiner Nachteil: Einige Stühle quietschen bei Bewegungen oder Neigungen, was nicht behoben werden kann. Ich besitze insgesamt drei dieser Stühle, wobei zwei von ihnen quietschen. Dennoch insgesamt eine tolle Wahl für jeden Büromitarbeiter!.

4/5
★★★★☆ ok
Mats Januar 2011

Die Qualität dieses Stuhls ist für den Preis vollkommen in Ordnung. Allerdings neigt er nur minimal nach hinten, etwa ein Drittel der üblichen Neigung, die man von anderen Stühlen kennt. Zudem bleibt er selbst in der tiefsten Position recht hoch, was ihn ideal für große Personen macht.

Wer nicht unbedingt kippeln möchte, findet hier einen soliden Stuhl. Für diejenigen, die gerne mal die Füße auf den Schreibtisch legen, empfehle ich, vorher im Geschäft zu testen. Persönlich finde ich das Kopfteil optimal, ich bin 180 cm groß.

2/5
★★☆☆☆ Chefsessel mit Schwächen
L. August 2012

Der Stuhl überzeugt in der Verarbeitungsqualität des Materials, jedoch weist das Design einige Mängel auf. Die verchromten Armlehnen fallen auf, doch die nicht verchromten Schrauben sorgen für ein merkwürdiges Gesamtbild. Zudem sind die Schrauben an den Armlehnen zu kurz, was zu einer unzureichenden Stabilität führt. Die Sitzfläche ist mit einer Tiefe von 51 cm angegeben, doch messe ich nur 46 cm an der längsten Stelle, was enttäuschend ist.

Auch die Wippfunktion ist stark eingeschränkt; der Neigungswinkel beträgt lediglich 5-10°. Die Sitzhöhe ist für Personen um 1,80 m durchaus geeignet. Insgesamt kann ich dem Stuhl aufgrund dieser Mängel keine positive Bewertung geben. Wären die beschriebenen Probleme behoben, könnte es ein wirklich gutes Produkt sein. Ich habe mich entschieden, ihn zurückzusenden.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt direkt nach Garantieende
CherubimCherubim Oktober 2018

Trotz geringerer Nutzung von 8 Stunden täglich ist der Stuhl direkt nach Ablauf der Garantie kaputtgegangen. Die Flanschverbindung zwischen Gasfeder und Sitzfläche ist gerissen, wodurch der Stuhl wackelt und man extrem schief sitzt. Zudem sind die Sitzpolster durchgesessen und das Lederimitat an den Armlehnen löst sich ab.

Qualität sucht man vergeblich. Interessant ist, dass jeder Defekt unmittelbar nach Ablauf der 2-jährigen Garantie auftrat. Der Stuhl ist nun unnutzbar geworden.

1/5
★☆☆☆☆ Teurer Schrott
D-Nero April 2015

Mein letzter Billig-Chefsessel hatte ausgedient und ich stand vor der Entscheidung: entweder viel Geld ausgeben oder erneut ein billiges Modell wählen. Nach gründlicher Recherche entschied ich mich für diesen Chefsessel als preisgünstigen Kompromiss. Leider enttäuschte er mich schnell. Schon beim Aufbau fiel auf, dass die Löcher für die Armlehnen nicht passgenau waren, wodurch sie wackelig blieben und bei jeder Bewegung quietschten.

Die Polsterung ist etwas besser als bei anderen günstigen Modellen, aber dennoch spürt man nach einiger Zeit die Holzplatte durchdrücken. Ich ärgere mich, dass ich den Stuhl nicht sofort retourniert habe und dass ich nicht großzügiger war. Wie so oft im Leben bewahrheitet sich hier: Wer billig kauft, kauft zweimal.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Chefsessel
TOPSTAR
Ausstattung
Kopfpolster
Gewichtseinstellung, Muldensitz, Sitzhöhenverstellung, Wippmechanik
Ringarmlehnen
Eigenschaften
Kunstleder
Stahl verchromt
8 h
ergonomisch
Maße & Gewicht
18 kg
50 cm
110 kg
125.0 cm
54 cm
51 cm
70 cm
2 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram