Tonies Toniebox 2 Starter-Set rot mit Kreativ-Tonie Test
- Das kindgerechte Design aus robustem Kunststoff übersteht spielend den Alltag und garantiert langanhaltenden Hörspaß.
- Die intuitive Bedienung ermöglicht bereits Kleinkindern ab 1 Jahr eigenständiges Abspielen ihrer Lieblingsgeschichten und Lieder.
- Kabellose Freiheit durch WLAN und Bluetooth sowie leistungsstarken Akku sorgt für flexiblen Einsatz im ganzen Haus.
- Das Starter-Set enthält einen Kreativ-Tonie, der individuelle Aufnahmen ermöglicht und grenzenlose Unterhaltungsmöglichkeiten bietet.
-
Günstigster Preis
Toniebox 2 Rot Starter Set (Kreativ-Tonie Rot) / Tonies GmbH / Spiel
Sofort Lieferbar
114,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,29 €
→ zum Angebot
-
tonies 11002428, TONIES Toniebox 2 - Starter-Set mit Kreativ-Tonie Rot
3-6 Tage
114,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,90 €
→ zum Angebot
-
tonies Toniebox 2 Starter Set Lautsprecher Stereo (Bluetooth, WLAN, 42 W) lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
-
tonies Toniebox 2 Bundle Incl. 4 Paw Patrol Rubble, Rocky, Marshall, Everest,
Auf Lager
159,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,99 €
→ zum Angebot
Tonies Toniebox 2 Starter-Set rot mit Kreativ-Tonie Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Toniebox bietet eine intuitive Bedienbarkeit, die auf der ersten Version basiert und besonders einfach zu handhaben ist. Besonders hervorzuheben ist die Einführung der Tonieplay-Funktion, die durch ihr kindgerechtes Konzept die Nutzungsdauer erheblich erhöht. Dennoch besteht in Bezug auf die Vielfalt der spielerischen Angebote Verbesserungsbedarf, insbesondere, um dem Tiptoi-System von Ravensburger Konkurrenz zu bieten.
Während der Sleep-Timer von vielen Eltern positiv bewertet wird, wird der Sonnenlichtwecker eher als Gimmick betrachtet. Bitte beachten Sie, dass einige nützliche Erwachsenenfunktionen, wie die App-gesteuerte Wiedergabe, nicht verfügbar sind. Insgesamt bietet das System jedoch eine große Auswahl an kindgerechten Titeln und macht das Hörerlebnis für die Kleinen besonders vielseitig und ansprechend.“
„Die Hörspielbox überzeugt durch ihre bemerkenswerte Benutzerfreundlichkeit und strapazierfähige Bauweise, wodurch sie für die Kleinsten ideal geeignet ist. Obwohl ihre Tonqualität primär auf Hörspiele zugeschnitten ist und nicht mit den Klangvorzügen der Tigerbox konkurriert, bietet sie dennoch eine wunderbare Einführung in die Welt der Geschichten. Der Preis der Figuren könnte jedoch als kleiner Nachteil betrachtet werden und ist zu beachten. Für ältere Kinder, die auf Entdeckungsreise gehen wollen, bietet die Alternative der Konkurrenz mit ihrer umfangreicheren Inhaltsbibliothek eine spannende Option, obwohl deren Bedienung weniger intuitiv ist.“
Tonies Toniebox 2 Starter-Set rot mit Kreativ-Tonie für grenzenlose Hörfreude im Kinderzimmer
Suchen Sie nach einer kinderfreundlichen Audiobox, die ohne komplizierte Bedienung auskommt und gleichzeitig höchste Sicherheit bietet? Dieses Starter-Set vereint durchdachte Technologie mit intuitivem Handling speziell für kleine Kinderhände. Die robuste Verarbeitung aus hochwertigem Kunststoff macht das Abspielgerät zum idealen Begleiter für den Alltag mit Kindern ab einem Jahr. Bereits im Lieferumfang enthalten ist ein Kreativ-Tonie, auf dem Sie eigene Aufnahmen wie Gute-Nacht-Geschichten oder Lieblingslieder speichern können.
Kinderleichte Bedienung durch magnetisches Hörspielsystem
Das Abspielgerät funktioniert denkbar einfach: Tonie-Figur aufstellen und schon startet die Wiedergabe automatisch. Ohne Display, ohne komplexe Menüführung – nur durch Anfassen und Drücken der gepolsterten Ohren regulieren schon die Kleinsten selbstständig die Lautstärke. Die WLAN-Verbindung ermöglicht das unkomplizierte Herunterladen neuer Hörspiele und Lieder direkt auf das System. Dank der Bluetooth-Funktion lassen sich zusätzlich kompatible Geräte verbinden, was die Nutzungsmöglichkeiten deutlich erweitert. Diese durchdachte Bedienphilosophie fördert die Eigenständigkeit Ihres Kindes und entlastet Sie im hektischen Familienalltag.
✓ Bester Preis
Toniebox 2 begeistert Familien: robustes Design, kinderleichte Bedienung und klarer Klang machen sie ideal für Kinder. Größerer Speicher und längere Akkulaufzeit bieten echte Verbesserungen, dazu praktischer USB‑C‑Anschluss. Neue interaktive Funktionen erweitern das bildschirmfreie Hörspiel‑Erlebnis. Hochwertige Verarbeitung und kindgerechte Handhabung – klare Kaufempfehlung für Eltern.
Unsere Erfahrung mit der Toniebox: Schon beim Aufstehen steuert unser Kind sofort die Box an – ein echter Alltagsheld für die ganze Familie. Als Eltern und Disney-Fans schätzen wir Klangqualität und robuste Verarbeitung, die dem täglichen Gebrauch standhält. Den kreativen „Spiel“-Modus haben wir noch nicht ausprobiert, doch da Toniebox und Tonie-Figuren täglich laufen und zuverlässig funktionieren, erwarten wir auch dort viel Spaß.
Morgens, mittags und abends sorgt die große Auswahl an Inhalten für Abwechslung. Kritikpunkt: Der Hype um seltene, limitierte Tonies ist übertrieben, einzelne Figuren werden bis zu 100 € gehandelt. Mit etwa 17 € pro Figur sind Tonie-Figuren kein Schnäppchen — Bibliotheken zum Ausleihen sind eine gute Alternative.
Die Toniebox ist bewährt, zuverlässig und bei Kindern sehr beliebt. Anschaffungskosten für Tonies/Hörfiguren können sich summieren, je nach Sammlung, aber als kindersichere Alternative zum Smartphone bietet sie langlebigen, unkomplizierten Hörspielspaß.
Die neue Tonie-Figur unterscheidet sich für mich kaum von der alten. Viele Funktionen nutzen 3‑jährige Kinder kaum — für einen 30 € Aufpreis lohnt sich das nicht. Farbe und Lichtkombination sind jedoch süß und das Design schick.
Wir sind seit den Anfängen Tonies-Fans und bereits mit der ersten Toniebox sehr zufrieden gewesen. Unsere Kleine wollte dringend die Toniebox 2 – der Kauf hat sich absolut gelohnt. Die neue Box arbeitet zuverlässig und problemlos. Einziges Manko: Es lag kein Stromkabel bei, was uns etwas erstaunte, lässt sich aber leicht nachkaufen.
Die Lieferung war reibungslos und wie immer gern bei Otto bestellt. Sehr empfehlenswert für Eltern, die kindgerechte Unterhaltung suchen.
Meine Tochter hat eine Tonie-Box, jetzt habe ich auch eine bestellt. Wenn meine Enkel bei mir schlafen, gibt es etwas zum Anhören. Passt super ins Regal zu den Tonie-Figuren. Schöne Farbe, robust und sehr einfach zu bedienen — ich bin begeistert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen