Timberland Seneca Bay Oxford (TB0A292C) black Low-Top-Sneaker

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Low-Top-Sneaker Farbe: schwarz Komforteigenschaften: gepolstert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
64,49 €
Ø 68 €
64,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
64,49 €
Ø 68 €
64,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 64,49 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Timberland TB0A275R0151M-095, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU... Dress Inn Timberland TB0A275R0151M-095, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU... 2-4 Werktage 64,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
• Timberland TB0A275R0151-8.5, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker jet black 8.5... sportfits.de Timberland TB0A275R0151-8.5, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker jet black 8.5... Lieferzeit 2-4 Werktage 77,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
• Schnürschuhe Timberland Seneca Bay 6In Side Zip TB0A2M8Q015 Schwarz Male eschuhe Schnürschuhe Timberland Seneca Bay 6In Side Zip TB0A2M8Q015 Schwarz Male siehe Shop 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Timberland Seneca Bay TB0A5S8R015, Turnschuhe - 42 EU Amazon Marketplace Timberland Seneca Bay TB0A5S8R015, Turnschuhe - 42 EU 117,80 € Versand kostenfrei Gesamt 117,80 € → zum Angebot
Varianten: Timberland Seneca Bay Oxford (TB0A292C)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.49 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
32
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
49
Timberland TB0A275R0151M-095, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 43 1/2 ✓ Bester Preis Größe: 43 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-070, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 40 Größe: 40 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-140, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 49 Größe: 49 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 69,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-110, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 45 Größe: 45 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 69,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-105, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 44 1/2 Größe: 44 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 69,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-075, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 41 Größe: 41 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-100, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 44 Größe: 44 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 71,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-085, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 42 Größe: 42 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-120, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 46 Größe: 46 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-090, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 43 Größe: 43 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151M-080, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Schwarz EU 41 1/2 Größe: 41 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A275R0151-8.5, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker jet black 8.5 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 77,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Timberland Seneca Bay Oxford (TB0A292C) black Test

3/5
★★★☆☆ schnell unansehnlich
Mr. B März 2012

Der Timberland-Schuh wirkt zunächst sehr robust: das Leder an der Ferse ist anfangs etwas steif, gibt aber nach kurzem Tragen nach. Positiv fällt die relativ langlebige Sohle auf — sie nutzt sich nicht so schnell ungleichmäßig ab wie bei anderen Modellen. Negativ ist, dass der Schuh schnell seine Form verliert und schnell ausgelatscht aussieht.

Der von oben sichtbare Sohlenüberstand scheint nur lackiert zu sein; der Lack platzt bei Stößen ab und legt einen sehr hellen Untergrund frei. Ich retuschiere die kleinen Beschädigungen mit einem braunen Filzstift, damit das Gesamtbild nicht komplett leidet. Außerdem fransen die Schnürsenkel früh aus.

Angesichts der UVP hatte ich mehr Qualität erwartet. Preislich war es ein Glücksgriff zum halben Preis, trotzdem: eine erneute Kaufempfehlung gebe ich selbst reduziert nicht.

3/5
★★★☆☆ nicht schlecht
Jens März 2011

Schöner Schuh, nach etwas längerem Eintragen wird er deutlich bequemer. Das Leder ist sehr dünn – ich hatte bei Timberland robusteres Material erwartet. Kein überwältigender Favorit, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen. Gut verarbeitet und ansprechend im Design.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Jochen Februar 2015

Ich habe die Timberland-Schuhe etwa drei Jahre gern getragen. Sie passten sich dem Fuß gut an und das Gewicht war kein großes Problem. Nach dieser Zeit merkte ich jedoch, dass meine Füße nass wurden: Die Gummisohlen waren im Vorfußbereich beidseitig quer gerissen, obwohl das Profil kaum abgelaufen war.

Warum bricht eine Gummisohle? Den Kundenservice kontaktierte ich per E‑Mail; man verwies mich an den Verkäufer, da die Gewährleistung abgelaufen sei. Auf Nachfrage sollte die Reklamation an den Hersteller weitergeleitet werden — ich stimmte zu, erhielt aber monatelang keine Rückmeldung. Die fehlende Langlebigkeit und Wasserdichtigkeit enttäuschen mich besonders. Bei den Preisen erwarte ich deutlich bessere Qualität und einen verlässlichen Kundenservice; daher werde ich künftig auf Timberland-Schuhe verzichten.

1/5
★☆☆☆☆
von Deniz C. November 2025

Bei der Lieferung stellte ich sofort deutliche Kratzer an meinen neuen Schuhen fest. Zur Beweissicherung habe ich ein Video aufgenommen, das die oberflächlichen Beschädigungen klar zeigt. Bitte um Austausch oder Rückerstattung wegen Qualitätsmangel.

1/5
★☆☆☆☆
von Deniz C. November 2025

Bei Lieferung stellte ich auffällige Kratzer an den Schuhen fest und habe die Beschädigungen per Video dokumentiert; das Aufnahmematerial zeigt die Kratzer klar auf der Schuhoberfläche.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Allgemeine Daten
Low-Top-Sneaker
schwarz
Eigenschaften
Synthetik
Nubuk
Gummi
mit Schnürung
gepolstert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram