Timberland Greenstride Motion 6 black Wanderschuhe

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leder-Textil-Obermaterial vereint Abriebfestigkeit mit Atmungsaktivität für variable Wetterbedingungen
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung an Fußform und Geländeanforderungen
• Wanderschuh-Konstruktion ausgelegt für Tageswanderungen und leichte Trekkingtouren
• Materialmix balanciert natürlichen Wetterschutz mit Belüftung bei Anstrengung
• Vielseitiger Einsatzbereich von Waldwegen bis zu Mittelgebirgspfaden mit leichtem Gepäck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 104,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Timberland GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER Schnürboots Winterstiefel, Otto Timberland GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER Schnürboots Winterstiefel, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
• Timberland Schnürboots "GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER" Winterstiefel, BAUR Timberland Schnürboots "GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER" Winterstiefel, 2-3 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
• Timberland für Herren. TB0A5VAC0151 GreenStride Motion 6 Schnürstiefel aus... Esdemarca Timberland für Herren. TB0A5VAC0151 GreenStride Motion 6 Schnürstiefel aus... auf Lager 112,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• SNEAKERS Uomo TIMBERLAND TB0A5VAC0151 - GREENSTRIDE MOTION 6 BLACK Amazon Marketplace SNEAKERS Uomo TIMBERLAND TB0A5VAC0151 - GREENSTRIDE MOTION 6 BLACK Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Varianten: Timberland Greenstride Motion 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Timberland GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER Schnürboots Winterstiefel, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Timberland Schnürboots "GREENSTRIDE MOTION 6 - MID LACE SNEAKER" Winterstiefel, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
Timberland für Herren. TB0A5VAC0151 GreenStride Motion 6 Schnürstiefel aus Leder Esdemarca Angebotsinfo auf Lager 112,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,49 € → zum Angebot
Timberland Mens Mid Lace UP Sneaker jet black 7.5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 119,45 € Versand kostenfrei Gesamt 119,45 € → zum Angebot
SNEAKERS Uomo TIMBERLAND TB0A5VAC0151 - GREENSTRIDE MOTION 6 BLACK Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:53 Uhr.

Testbericht Timberland Greenstride Motion 6 black

Timberland Greenstride Motion 6 black verbindet Stabilität mit Alltagstauglichkeit

Die Konstruktion dieser Wanderschuhe setzt auf die Kombination aus Leder und Textil – ein bewährter Materialmix, der Robustheit mit überschaubarem Gewicht vereint. Leder am Obermaterial bringt Abriebfestigkeit für steinige Passagen, während textile Elemente für Belüftung bei warmem Wetter sorgen. Diese Materialkombination macht den Schuh zu einem vielseitigen Begleiter für Tageswanderungen auf befestigten Wegen ebenso wie für gelegentliche Touren im leichten Gelände. Der Schnürverschluss erlaubt eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und ermöglicht je nach Anforderung eine straffere oder lockerere Passform – eine wichtige Eigenschaft für wechselnde Untergründe.

Materialmix für unterschiedliche Wanderszenarien

Die Kombination aus Leder und Textil repräsentiert den klassischen Kompromiss zwischen Wetterbeständigkeit und Atmungsaktivität. Lederanteile bieten natürlichen Schutz gegen Feuchtigkeit und widerstehen dem Kontakt mit Ästen oder Gestein besser als reine Synthetik-Konstruktionen. Textile Bereiche schaffen gleichzeitig Luftzirkulation, die bei intensiveren Anstiegen oder höheren Temperaturen das Fußklima reguliert. Dieser Aufbau ordnet das Modell im mittleren Segment ein – geeignet für Wanderer, die einen Schuh für verschiedene Jahreszeiten suchen, ohne dabei auf maximalen Wetterschutz oder extreme Leichtigkeit zu fokussieren. Für mehrstündige Wanderungen mit leichtem bis mittlerem Rucksack bietet die Konstruktion eine ausgewogene Balance.

Timberland Greenstride Motion 6 black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität, klare Kaufempfehlung
Marcus Oktober 2025

Diese Schuhe bieten hohen Tragekomfort und überzeugen optisch. Auch die Verarbeitung ist erstklassig. Zwar könnte der Preis zunächst abschreckend wirken, doch die Qualität rechtfertigt die Investition definitiv. Ideal für alle, die Stil und Bequemlichkeit schätzen!.

5/5
★★★★★ Besste Sneaker
von einem Kunden Januar 2024

Diese Sneakers in erstklassiger Qualität sind perfekt für kalte Temperaturen geeignet, jedoch nicht für den Einsatz im Schnee aufgrund der Löcher und des Netzes an den Seiten und oben, die Feuchtigkeit durchlassen. Trotzdem sind sie ideal für den Einsatz auf der Straße.

4/5
★★★★☆ Super schöner Schuh im Trekking Style...
von Alexander B. November 2025

Sehr stylish, hochwertig verarbeitet und beim Tragen ausgesprochen komfortabel. Fällt jedoch kleiner aus – ich empfehle eine Nummer größer zu bestellen. Trotzdem ein erstklassiger Schuh! Wichtiger Hinweis: Konzipiert als Herbstschuh, kein Gore‑Tex oder vergleichbarer Wetterschutz. Bitte die Produktbeschreibung genau lesen; negative Bewertungen, die das ignorieren, sind unfair. Perfekt für modebewusste Käufer, die Wert auf Qualität und Bequemlichkeit legen.

4/5
★★★★☆ Timberland greenstride
von Michael L. November 2025

Schöner Schuh mit hervorragender Passform, auch für breite Füße – in Tragekomfort und Verarbeitung gibt es nichts zu bemängeln. Als Winterschuh jedoch enttäuschend: er ist nicht wasserdicht, daher keine Empfehlung für nasse, kalte Tage.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Leder, Textil
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram