Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB TT Premium 140mm PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Blätterfarbe: transparent Breite: 140 mm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
88,85 €
Ø 82 €
79,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,11 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
88,85 €
Ø 82 €
79,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,11 €
ab 88,85 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB PC... Mindfactory Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB PC... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 88,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 97,75 € → zum Angebot
• Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Lüfter | Black | 3er Pack Amazon Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Lüfter | Black | 3er Pack Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Sync PC Cooling Fan Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Sync PC Cooling Fan lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,01 € Versand kostenfrei Gesamt 110,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.85 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB PC Cooling ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 88,85 € 29.6167 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 97,75 € → zum Angebot
Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Lüfter | Black | 3er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Lüfter | Black | 3er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SwaFan EX14 (140 mm, 1x) (CL-F168-PL14SW-A) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 89,90 € 29.9667 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
SWAFAN EX14 ARGB Sync PC Cooling Fan TT Premium Edition, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB - Premium Edition - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 91,46 € 30.4867 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Premium Edition Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 91,99 € 30.6633 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Lüfter 3er-Pack schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 94,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,44 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB Premium Edition Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 95,66 € 31.8867 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 101,61 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake 140mm SWAFAN EX14 ARGB PC Cooling Fan TT 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 95,92 € 31.9733 € / Stück + -0,48 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB - Premium Edition - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 96,90 € 32.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F168-PL14SW-A, Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB TT Premium Edition 3 Pack ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,14 € 33.0467 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 103,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake SWAFAN EX14 ARGB TT Premium 140mm Test

5/5
★★★★★ Sehr geile Lüfter
Andre Februar 2025

Ich habe sechs dieser PC-Lüfter gekauft. Sehr leise, starker Luftdurchsatz als Radiatorlüfter. Besonders praktisch: das abnehmbare Lüfterrad und ein zweiter Satz Lüfterflügel in der Lieferung, der die Luft in die entgegengesetzte Richtung befördert — so lässt sich ein Push-Pull-Setup realisieren, ohne den kompletten Lüfter zu drehen. Flügel einfach ausklipsen und andere einklicken.

Außerdem verdecken die Wechselräder die unansehnlichen Motorstreben. Top für leise, effiziente PC-Kühlung.

5/5
★★★★★ Super Lüfter
RinaRina Februar 2025

Für mein neues Gehäuse (Thermaltake Tower 600) habe ich diese PC-Gehäuselüfter gekauft. Einbau und Austausch waren ausgesprochen einfach, die Installation ins Case problemlos. Die Daisy-Chain-Verbindung funktioniert tadellos; wichtig ist nur, das Kabel korrekt in den magnetischen Anschluss zu stecken.

Laufleistung und Geräuschbild sind überzeugend. Preislich fair – im Vergleich zu Marken wie Corsair oder Lian Li befindet sich der Preis auf ähnlichem Niveau oder oft etwas günstiger, je nach Händler.

5/5
★★★★★ Super Lüfter
Hugomaulwurf März 2024

Diese Lüfter laufen leise bei einer Geschwindigkeit von etwa 1200 U/min. Die Luftzirkulation in der Nähe ist spürbar, was nützlich sein kann. Die Daisy-Chain Funktion ist großartig. Der Preis mag auf den ersten Blick hoch erscheinen, jedoch erhält man für etwa 75 Euro drei Lüfter von hoher Qualität.

Andere Einzellüfter mit ähnlicher Leistung kosten oft bis zu 50 Euro. Ein klarer Daumen nach oben für dieses Produkt, das definitiv eine gute Investition ist.

4/5
★★★★☆ Lüfter sind super, Software ist altbacken
Carolin Februar 2024

Gute PC-Lüfter mit solider Leistung: etwas schwächer als Spitzenmodelle, aber für die Praxis völlig ausreichend (bei mir 7 Stück: 3 am Radiator, 1 hinten, 3 unten). Highlight: austauschbare Reverse-Blades, so bleibt die „schöne“ Seite sichtbar. Wichtiger Installationstipp: magnetische Metallnasen müssen exakt aufliegen – sonst starten die Lüfter nicht (hat beim Ersteinsatz fast 2 Stunden Fehlersuche gekostet). Abgesehen davon laufen sie zuverlässig.

Abzug für die Software/Lüftersteuerung: altbacken, kompliziert, keine Kopierfunktion für Lüfterkurven, drei Presets taugen kaum. RGB mächtig, aber umständlich zu bedienen. Geräuschpegel: bis ~1000 RPM praktisch lautlos, darüber deutlich hörbar. Ideal, wenn Design+Flexibilität wichtiger sind als höchste Drehzahlen.

4/5
★★★★☆ Top aber leider hoher Preis..
deepinmymindidontknowwhy November 2023

Diese Lüfter sind absolut empfehlenswert! Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition. Sie erfüllen ihren Zweck perfekt und sorgen für eine saubere Optik im Gehäuse. Die Verbindung mittels Magnet funktioniert gut, jedoch sollte sie vorher getestet werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und habe bereits 6 Stück verbaut. Keine Lüfterstreben mehr sichtbar und deutlich weniger Kabelsalat - klare Weiterempfehlung! 😃.

3/5
★★★☆☆ Solide, aber teuer
Tooxiiic Dezember 2025

Läuft zuverlässig und wirkt robust. Der Preis ist im Vergleich zu Mitbewerbern jedoch recht hoch. Austauschbare Lüfterblätter sind ein Plus und retten gerade noch eine 3‑Sterne‑Bewertung. Gutes Gerät mit eingeschränktem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
transparent
140 mm
2.000 U/min
ja
140 mm
RGB
3,84 Watt
81,6 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
3,17 mm/H2O
3 Stück
25 mm
138,64 m³/h
34,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram