Tetra Pond Shrimp Mix 1 L Reptilienfutter

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Krebstier-Zusammensetzung für artgerechte carnivore Ernährung von Wasserschildkröten
• 1.000 ml Gebindegröße bietet Wirtschaftlichkeit für mittlere Tierbestände
• Aufzuchtfutter-Konzept unterstützt gesundes Wachstum junger Reptilien
• Trockenfutter-Form gewährleistet lange Haltbarkeit und einfache Lagerung
• Schwimmfähige Beschaffenheit entspricht natürlichem Jagdverhalten im Wasser
• Tierisches Protein deckt Nährstoffbedarf fleischfressender Schildkrötenarten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,39 €
ab 9,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tetra Pond Shrimp Mix 1 L Zooland Tetra Pond Shrimp Mix 1 L 2-3 Werktage 9,98 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
• Tetra Pond Shrimp Mix 1 L globus-baumarkt Tetra Pond Shrimp Mix 1 L ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Tetra 7005364, Tetra Pond Shrimp Mix 1 l meintierdiscount Tetra 7005364, Tetra Pond Shrimp Mix 1 l Lieferfrist: 1-3 Werktage 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Tetra Pond Shrimp Mix - Snack für Teichfische aus natürlichen Shrimps und... Amazon Tetra Pond Shrimp Mix - Snack für Teichfische aus natürlichen Shrimps und... Auf Lager 11,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.98 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Tetra Pond Shrimp Mix 1 L ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,98 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
Tetra Pond Shrimp Mix 1 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
TETRA Teichfischfutter, 1000 ml (105 g) hagebau Angebotsinfo Verfügbar 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Tetra 7005364, Tetra Pond Shrimp Mix 1 l meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Tetra Pond Shrimp Mix - Snack für Teichfische aus natürlichen Shrimps und Gammarus, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,19 € 106.57 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
Tetra Pond Shrimp Mix - Snack für Teichfische aus natürlichen Shrimps und Gammarus, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,19 € 106.57 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
Tetra Pond Teichfischsnack Shrimp Mix dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 11,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Tetra Pond Shrimp Mix 1 l / 105 g, Grundpreis: € 84,65 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 14,39 € Versand kostenfrei Gesamt 14,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht Tetra Pond Shrimp Mix 1 L

Tetra Pond Shrimp Mix 1 L – Natürliche Krebstier-Nahrung für artgerechte Ernährung

Die natürliche Zusammensetzung aus Krebstieren bildet die Ernährungsgewohnheiten von Wasserschildkröten im natürlichen Lebensraum nach. Dieses Reptilienfutter liefert tierisches Protein in Form von Trockenfutter, das sich über lange Zeit lagerfähig zeigt. Die 1.000 ml Gebindegröße bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Frische für mittelgroße Tierbestände. Als Aufzuchtfutter unterstützt die Rezeptur gezielt junge Wasserschildkröten in ihrer Entwicklungsphase. Die getrockneten Krebstiere schwimmen auf der Wasseroberfläche und entsprechen damit dem natürlichen Jagdverhalten der Tiere.

Artspezifische Zusammensetzung für carnivore Wasserschildkröten

Wasserschildkröten gehören zu den carnivoren bis omnivoren Reptilien, deren Ernährung einen hohen Anteil tierischer Proteine erfordert. Die Krebstier-Basis deckt diesen Bedarf durch natürliche Inhaltsstoffe ab. Im Gegensatz zu pflanzlichen Ergänzungsfuttern eignet sich diese Zusammensetzung speziell für fleischfressende Arten. Das Trockenfutter lässt sich einfach portionieren und ermöglicht eine bedarfsgerechte Fütterung. Für eine vollwertige Ernährung empfiehlt sich die Kombination mit weiteren Futterkomponenten, da Einzelfutter-Sorten die Nährstoffvielfalt natürlicher Habitate nur teilweise abbilden. Die getrocknete Darreichungsform punktet mit langer Haltbarkeit gegenüber Frischfutter-Alternativen.

Tetra Pond Shrimp Mix 1 L Test

5/5
★★★★★ Kugelfische lieben es!
Alex Oktober 2023

Die Tetraodon Nigroviridis lieben dieses Futter als willkommene Abwechslung zur Schneckenernährung. Ein ideale Übergangslösung für Kugelfischliebhaber. Schneckenbedarf wird oft unterschätzt, aber mit diesem Futter ist eine ausgewogene Ernährung gewährleistet.

5/5
★★★★★ Zusatzfutter für Teichfische
Amazon Kunde August 2022

Ich ergänze es mit dem Standardfutter für Teichfische von Tetra. Meine Fische lieben es. Lustig, dass es sogar eine Bewertung für den Geschmack gibt. Alles in allem bin ich sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Super snack für zwischendurch
Sandra September 2021

Mein Aquarienfisch ist besessen von diesen Fischfutter-Dosen. Sie sind perfekt für jeden Fischliebhaber, der seine Unterwasserfreunde verwöhnen möchte. Die Fische sind so begeistert von diesem Futter, dass sie regelrecht danach schnappen.

Ich habe noch nie gesehen, wie aktiv sie beim Fressen waren. Dieses Fischfutter ist definitiv ein Hit in meinem Aquarium!.

5/5
★★★★★ Portion immer Ratzfatz aufgegessen ;)
Meinereiner April 2019

Dieses Futter ist eine tolle Ergänzung für meine Fische. Meine Schubunkin und Goldfische mögen es besonders gerne und fressen es zuerst, bevor sie sich an ihre üblichen Sticks machen. Der Geruch hält den ganzen Sommer über an, trotz der großen Anzahl von über 20 ausgewachsenen Fischen.

4/5
★★★★☆ Meine Goldfische im Gartenteich waren nicht sooo begeistert
Der A Juli 2022

Ich dachte, ich überrasche sie mit Shrimps, aber sie waren nicht so begeistert. Sie essen es zwar, aber bevorzugen ein anderes Futter. Vielleicht sind sie zu verwöhnt? :) Trotzdem sollten andere Fische es ausprobieren! Guten Appetit.

3/5
★★★☆☆ Gut für größere Fische
Krüger,Kay April 2022

Rezension: Ältere Fische mögen es, während junge Fische kleinere Stücke benötigen. Die Großen zerkleinern es und spucken es wieder aus, sodass die Kleinen es dann fressen können.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Trockenfutter
Aufzuchtfutter
1.000 ml
Reptilienfutter, Schildkrötenfutter
Krebstiere
Wasserschildkröten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram