Telestar Antenna 9 LTE (weiß) Full HD DVB-T-Antenne

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Full HD DVB-T-Antenne geeignet für: Innen Frequenzbänder: DVB-T - DVB-T2 - UHF - UKW
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −46% ab
11,95 €
Ø 22 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −46% ab
11,95 €
Ø 22 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,05 €
ab 11,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telestar 5102222, Telestar DVB-T2 Innenantenne ANTENNA 9 LTE 5102222 | aktiv mit smartgoods (smartgoods.de) Telestar 5102222, Telestar DVB-T2 Innenantenne ANTENNA 9 LTE 5102222 | aktiv mit Versandlager: 1-2 Werktage 11,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
• Telestar 5102219, Telestar ANTENNA 9 LTE Aktive DVB-T2 Innenantenne Voelkner Telestar 5102219, Telestar ANTENNA 9 LTE Aktive DVB-T2 Innenantenne Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 20,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Telestar Antenna 9 LTE aktive DVB T2 Antenne (DVB-T2 HD/DVB-T, UKW, DAB+,... Amazon Telestar Antenna 9 LTE aktive DVB T2 Antenne (DVB-T2 HD/DVB-T, UKW, DAB+,... Auf Lager 20,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• TELESTAR WLAN-Antenne Otto TELESTAR WLAN-Antenne lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 51,05 € Versand kostenfrei Gesamt 51,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.95 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Telestar 5102222, Telestar DVB-T2 Innenantenne ANTENNA 9 LTE 5102222 | aktiv mit ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-2 Werktage 11,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Telestar 5102219, Telestar ANTENNA 9 LTE Aktive DVB-T2 Innenantenne Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 20,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Telestar Antenna 9 LTE aktive DVB T2 Antenne (DVB-T2 HD/DVB-T, UKW, DAB+, FullHD, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Telestar Antenna 9 LTE aktive DVB T2 Antenne (DVB-T2 HD/DVB-T, UKW, DAB+, FullHD, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Telestar ANTENNA 9 LTE - UHF - UKW - VHF - DVB-T - DVB-T HD - DVB-T2 - AC (5102222) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 23,49 € Versand kostenfrei Gesamt 23,49 € → zum Angebot
TELESTAR 5102219, Telestar Antenna 9 Aktive DVB-T/T2 Flachantenne Innenbereich Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Antenna 9 Lte Weiss - Telestar ManoMano Angebotsinfo 4 Werktag(e) 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
ANTENNA 9 DVB-T Zimmerantenne weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 49,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TELESTAR WLAN-Antenne Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 51,05 € Versand kostenfrei Gesamt 51,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.

Telestar Antenna 9 LTE (weiß) Test

5/5
★★★★★ Bester Empfang DVBT
Hogirodgau November 2022

In meinem Viertel war der DVBT-Empfang immer problematisch, doch seit ich diese Antenne installiert habe, gibt es keine Unterbrechungen mehr. Ich bin äußerst zufrieden damit und gebe eine klare Kaufempfehlung. Fünf Sterne von mir!.

5/5
★★★★★ gute Antenne die optisch gut aussieht
Amazon Kunde Juni 2016

Die Zimmerantenne ist modern gestaltet und wirkt nicht wie eine klassische Antenne. In Köln (NRW) liefert sie hervorragende Empfangsqualität und starke Signalstärke, empfängt alle verfügbaren Sender inklusive HD‑Sendern (einige wie RTL und Sat. 1 sind per Satellit verschlüsselt). Sie lässt sich direkt neben dem Fernseher aufstellen, ohne nachzujustieren. Nach einer Woche Betrieb überzeugt die einfache Installation und sehr gute Bildqualität.

3/5
★★★☆☆ Bestimmt eine ordentliche Antenne, aber...
eowmob November 2025

Empfangs-Test: Nach Jahren guten Empfangs traten nach einem Hausputz Probleme mit der beiliegenden aktiven Mini-Antenne des Receivers auf. Die größere Telestar 9 LTE (gute Werte, sichtbarer Werbe-Aufdruck) brachte keine Verbesserung — im Datenblatt ähnlich, in der Praxis sogar minimal schlechter als die halb so teure Original-Antenne, die einzeln erhältlich ist. Entscheidend waren letztlich Antennendrehung, Neigung und vor allem die Kabelführung; diese wurden zuvor vernachlässigt. Fazit: Telestar-Antenne und zusätzlich getestetes Netzteil waren Fehlinvestitionen. Bei DVB-T/T2/LTE-Indoor zählen richtige Ausrichtung und Kabelverlegung mehr als Größe.

2/5
★★☆☆☆ Mieser Empfang
Käufer April 2015

Diese Indoor-Antenne enttäuscht: Der Empfang ist schwach und entspricht dem Niveau billiger Geräte, trotz hoher Dezibelangabe. Vertikale Sender (z. B. Tele 5 in der Mitte von S.

H. ) lassen sich nur empfangen, wenn man die Antenne umdreht und seitlich aufstellt – wofür sie nicht gemacht ist und dann umkippt, wenn sie nicht angelehnt wird. Schuld ist das starre, hinten angeschlossene Antennenkabel, das sich kaum fixieren lässt; das Gehäuse wirkt zusätzlich klapprig. Als Alternative bietet sich eine vergleichbare Goobay-Indoor-Antenne an.

Ältere Modelle wie Technisat Ditenne TT2 oder Telestar Antenna 6 lieferten besseren Empfang, waren aber optisch unattraktiv. Nach zehn Jahren DVB-T gibt es immer noch keine wirklich überzeugende Indoor-Antenne auf dem Markt – sehr enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Empfangsqualität mit und ohne Netzteil gleich schlecht
Amazon-Kunde Januar 2017

Ich wollte meine alte aktive DVB-T-Antenne upgraden, um mich auf DVB-T2 vorzubereiten. Im Raum Lübeck gab es einige Empfangsstörungen bei einigen Sendern. Daher entschieden wir uns für die Telestar 9 mit bis zu 45 dB Verstärkung.

Leider stellte sich heraus, dass nach dem Anschluss der Telestar 9 viele Sender kaum noch empfangbar waren, einschließlich TELE 5, SIXX, ARD/HD und ZDF/HD. Interessanterweise wurde der Empfang nicht schlechter, wenn das Netzteil abgezogen wurde. Wir schickten die Telestar 9 zurück, da sie insgesamt einen billigen Eindruck machte und uns von der Leistung her nicht überzeugen konnte. Das Design der Telestar 9 ist unauffällig, aber insgesamt war sie enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Full HD DVB-T-Antenne
schwarz, weiß
Antenne, Netzteil
Telestar
Innen
Aktiv
Ausstattung
Call-Monitor, Elektronische Programmzeitschrift, Internetradio, Kindersicherung, LTE-Filter, Videotext, Videotextuntertitel
Energiemerkmale
Netzteil
6 W
0,5 W
Maße & Gewicht
280 x 140 x 60 mm
20,7 cm, 28 cm
1 kg, 222 g
14 cm, 4,2 cm
13,5 cm, 6 cm
Technische Daten
DVB-T, DVB-T2, UHF, UKW, VHF
470 - 790 MHz
45 dB
87,5 - 230 MHz
DVB-T2
Weitere Daten
mit eingebautem LTE Filter / Material: Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram