Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips matte black MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutz ergänzt EPS-Dämpfung gegen schräge Aufprallwinkel
• 11 Belüftungsöffnungen transportieren Wärme bei intensiven Anstiegen ab
• Verstellbares Visier passt sich wechselnden Lichtverhältnissen an
• Headset-Integration stabilisiert Passform bei dynamischen Bewegungen
• Polystyrol-Innenschale absorbiert Aufprallenergie durch strukturierte Dämpfung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
320,99 €
Ø 324 €
320,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
320,99 €
Ø 324 €
320,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 320,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 320,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS S Matt Schwarz Maciag Offroad Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS S Matt Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845162MBLCK, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips... Bikable Sweet Protection 845162MBLCK, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips... 1-2 Werktage 321,99 € Versand kostenfrei Gesamt 321,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips... Bergfreunde Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips... 2 - 4 Werktage 341,20 € Versand kostenfrei Gesamt 341,20 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi MIPS bike-components Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi MIPS 2-4 Tage 349,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
320.99 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
321 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS S Matt Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS M Matt Schwarz Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS XL Matt Schwarz Größe: XL Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS XS Matt Schwarz Größe: XS Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Downhill MTB Helm Fixer Composite 2Vi MIPS L Matt Schwarz Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162MBLCK, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips Fullface Helm Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 321,99 € Versand kostenfrei Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips Helmet - Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 341,20 € Versand kostenfrei Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-L, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips Helmet - Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 341,20 € Versand kostenfrei Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-XL, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips Helmet Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 341,20 € Versand kostenfrei Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-M, Sweet Protection - Fixer Composite 2Vi Mips Helmet - Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 341,20 € Versand kostenfrei Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-S, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi MIPS Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 349,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845162-MBLCK-XS, Sweet Protection Fixer Composite 2Vi MIPS Größe: XS bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 349,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips matte black

Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips – präziser Sitz für anspruchsvolle Trails

Das integrierte Verstellsystem dieses MTB-Helms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Ein Drehrad-Mechanismus erlaubt stufenlose Justierung des Umfangs, während das Headset zusätzliche Stabilisierung bietet. Diese Kombination gewährleistet sicheren Halt auch bei dynamischen Geländepassagen und verhindert das Verrutschen des Helms bei abrupten Kopfbewegungen. Die präzise Passform reduziert Druckstellen während längerer Ausfahrten und schafft die Basis für optimale Schutzwirkung bei Stürzen.

MIPS-Technologie für erweiterten Aufprallschutz

Das MIPS-System ergänzt die Polystyrol-Innenschale um eine zusätzliche Schutzebene gegen Rotationskräfte. Bei schrägen Aufprallwinkeln – wie sie bei typischen Sturzsituationen im Gelände häufig auftreten – ermöglicht diese Technologie begrenzte Bewegung zwischen Helmschale und Kopf. Während die EPS-Dämpfung direkte Aufprallenergie absorbiert, adressiert MIPS die Rotationskomponente. Dieses Doppel-Prinzip positioniert das Modell im Premium-Segment für Fahrerinnen, die auf anspruchsvollen Downhill-Strecken unterwegs sind und erhöhte Sicherheitsanforderungen haben.

Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips matte black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Fixer Composite 2Vi Mips matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen
Downhill, MTB, MTB Downhill
Ausstattung
11
Headset, mit Belüftungssystem
verstellbar
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Innenverstärkung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram