Stihl HSA 40 (mit 2 Akkus und Ladegerät) Akku-Heckenschere

• Die Akku-Kapazität beträgt 2,1 Ah und die Akkulaufzeit liegt bei 66 Minuten.
• Die Gesamtlänge der Heckenschere beträgt 94 cm und das Gewicht liegt bei 2,1 kg.
• Die Hubzahl beträgt 2800 min-1 und der Messerabstand liegt bei 24 mm.
• Die Schnittlänge und Schwertlänge betragen jeweils 50 cm.
• Die Sicherheitseinrichtungen umfassen einen 2-Hand-Sicherheitsschalter und einen Anstoßschutz.
• Zum Lieferumfang gehören zwei Akkus und ein Ladegerät.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
188,00 €
Ø 186 €
181,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
mitgelieferte Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
188,00 €
Ø 186 €
181,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 188,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL HA08 011 3526, STIHL HSA 40 Heckenschere 50 cm inkl. 2x Akku und 1x... Börger Motorgeräte STIHL HA08 011 3526, STIHL HSA 40 Heckenschere 50 cm inkl. 2x Akku und 1x... 1-5 Werktage 188,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 195,95 € → zum Angebot
• STIHL HA080113526, STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 Set, mit 2x Akku AS 2 und Konzano STIHL HA080113526, STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 Set, mit 2x Akku AS 2 und 1 - 3 Werktage 195,80 € Versand kostenfrei Gesamt 195,80 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Heckenschere HSA 40 Set mit Akku 2 x AS 2 und Ladegerät AL 1 tecfox Stihl Akku-Heckenschere HSA 40 Set mit Akku 2 x AS 2 und Ladegerät AL 1 2-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Heckenschere HSA 40, Set mit 2x Akku AS 2 und Ladegerät AL 1 Otto STIHL Akku-Heckenschere HSA 40, Set mit 2x Akku AS 2 und Ladegerät AL 1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 253,84 € → zum Angebot
Varianten: Stihl HSA 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
STIHL HA08 011 3526, STIHL HSA 40 Heckenschere 50 cm inkl. 2x Akku und 1x Ladegerät ✓ Bester Preis Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 188,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 195,95 € → zum Angebot
STIHL HA080113526, STIHL Akku-Heckenschere HSA 40 Set, mit 2x Akku AS 2 und Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 195,80 € Versand kostenfrei Gesamt 195,80 € → zum Angebot
Stihl Akku-Heckenschere HSA 40 Set mit Akku 2 x AS 2 und Ladegerät AL 1 tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
STIHL Akku-Heckenschere HSA 40, Set mit 2x Akku AS 2 und Ladegerät AL 1 Otto Shoplex (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 253,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:36 Uhr.

Testbericht Stihl HSA 40 (mit 2 Akkus und Ladegerät)

Leistungsstarke Akku-Heckenschere für mittelgroße Hecken

Die Stihl HSA 40 (mit 2 Akkus und Ladegerät) ist eine ideale Wahl für die Pflege mittelgroßer Hecken bis zu einer Höhe von 2 Metern. Mit einer Schnittlänge von 50 cm und einer Schwertlänge von ebenfalls 50 cm ermöglicht sie präzise und effiziente Schnitte. Die diamantgeschliffenen Messer sorgen für saubere Schnittergebnisse und eine lange Lebensdauer.

Leicht und handlich für komfortables Arbeiten

Mit einem Gewicht von nur 2,1 kg ist die Heckenschere besonders leicht und handlich. Dies erleichtert das Arbeiten über längere Zeiträume und reduziert die Ermüdung. Die Gesamtlänge von 94 cm bietet eine gute Reichweite, ohne dass die Handhabung beeinträchtigt wird. Der ergonomische Griff und der 2-Hand-Sicherheitsschalter sorgen für zusätzliche Sicherheit und Komfort.

Stihl HSA 40 (mit 2 Akkus und Ladegerät) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl HSA 40 (mit 2 Akkus und Ladegerät)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Stihl Heckenscheren

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Akku-Heckenschere
Stihl HSA
Messerschutz
Ausstattung
mit 2-Hand-Sicherheitsschalter, mit Anstoßschutz
mit 2 Akkus
mit Ladegerät
Maße & Gewicht
2,1 kg
50 cm
24 mm
94 cm
Technische Daten
2,1 Ah
66 min.
10,8 V
Li-Ion
Elektrostart
2800 min-1
80 dB, 90 dB
Stihl AS-System
Stihl AS 2
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte, diamantgeschliffene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram